Консультация терапевта /

Понос и рвота водой, сильная дурнота — вопрос №1009736

У женщины за 60 лет ночью неожиданно начался понос водой и рвота водой, сильная дурнота, температура 36.8 , давление повысилось 153-95 , пульс 100. Говорит подкатывает к горлу, горечью, но это все принимаемы таблетки горькие. Отравиться не могла. До этого сдавала все анализы из за частого мочеиспускания, остальное все было нормально. Показало, что шла соль, песок, мочекаменная болезнь. Пьет канефрон, магний и витамин д, грандаксин. Чувствовала себя нормально, началось ни с того ни с сего. В семье ни у кого симптомов нет, так что вряд ли это вирус. Сейчас выпила только мотилиум, таваник, полисорб, четверть таблктеи каптоприла под язык. Что это может быть, что пить, что делать.

Возраст: 39

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На первый взгляд, симптомы острого гастроэнтерита. Причиной может быть несварение, пищевая токсикоинфекция или энтеротропная вирусная инфекция. Желательно провести очный осмотр, пальпировать живот, чтобы исключить хирургическую патологию и другие заболевания, требующие неотложного лечения и наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что пить, сейчас не может ехать к врачу. Вызывать тоже страшно, т.к. может принести добавать вирус.

Клиент
Лариса, я же указал, отравить не могла, все домашнее, остальные в семье ели тоже самое.
Терапевт, Нефролог
А таваник сколько дней принимает?
Клиент
Лариса, 1 таблетку, вот сейчас , на всякий случай
Терапевт, Нефролог
Не нужно таваник, он может добавить симптомов диспепсии. Пока понаблюдайте. Если были большие потери жидкости, дайте регидрон. Мотилиум по наличию позывов к рвоте можете давать, но не более 10 дней. Дополнительно Полисорб или Смекту *3р/день. Если стуация повторится, вызвать неотложку. Есть ряд серьезных заболеваний, которые могут маскироваться под гастроэнтерит. Это должен будет исключить врач скорой.
Клиент
Лариса, она пьет витамин д, назначили, может от него такое быть? Или это может быть симптомом коронавируса? Антибиотики вообще никакие не нужны?
Клиент
Лариса, так ситуация сегодня с 6 утра... как понять "если повториться". Понос вода и рвота вода разумеется повторяются...
Терапевт, Нефролог
Если причина в отравление или вирусной инфекции, то безусловно может повторится. При этом может быть лихорадка. Вы исключаете отравление, поэтому наблюдать. Если поднимется температура, то можно начать принимать кишечный антисептик Энтерофурил 200 мг*4р/день и Энтерол 2т*2р/день.
Клиент
Лариса, чем заменить энтерол, его нет почти в аптеках
Терапевт, Нефролог
Бактистатин или Хилак-форте
Терапевт, Нефролог
Если рвота повторяется и она не может принимать лекарства из-за этого, то уколите Ондансетрон в/м 4 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки кишечной токсикоинфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб, копрограмму, алт, аст, фракции билирубина, амилаза, липаза.
Начните принимать смекту 1п 2 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Отвар ромашки 2 раза в день
Для восполнения потерянной жидкости регидрон 1т в сутки.
Обильное теплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Таваник отменяйте, может давать такой побочный эффект.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, таваник всего 1 таблетока. От чего интоксикация, не могла отравиться, нечем.
Клиент
Хайшат, сейчас не сдать анализ, не может человек идти к врачку. До этого все анализы сдавали, там везде , в основном, норма.
Клиент
Хайшат, продолжается рвота
Терапевт, Кардиолог
Симптомы токсикоинфекции вероятнее вирусного генеза.
Вызывайте бригаду скорой помощи нужен осмотр.
Добавьте к лечению энтерофурил 400 мг 2 раза в день 7 дней.
Прием таваника нужно отменять.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если до сих пор продолжается рвота, то я рекомендую Вам вызвать скорую помощь. Ее надо осмотреть очно. В данном формате невозможно понять всю картину происходящего. Госпитализировать без ее согласия не будут. Но хотя бы окажут первую помощь по остановке рвоты. Иначе ей грозит обезвоживание, что может привести к серьезным последствиям.
Что Вы успели ей уже дать за это время?
Принятый ответ
Клиент
Нина, регидрон, таблетку мотилиума, четверть каптоприла, полисорб, их знакомый уролог зачем то, из за того, что у нее была мочекаменная болезнь месяц тому, шла соль, сказал выпить таваник. Но рвота продолжается... это вряд ли усвоится.
Нефролог, Терапевт
Вот именно по этому я предлагаю скорую. Они могут сделать противорвотное внутримышечно. Ну или самостоятельно, церукал ( метоклопромид) 2 мл внутримышечно.
Такая симптоматика может быть и при вирусной инфекции, а может так проявляться и почечная колика, различные острые ситуации в брюшной полости. Старайтесь ее поить по-тихоньку, по паре глотков, но часто.
Клиент
Нина, у церукала огромное количество побочек....... есть нечто более мягкое?
Клиент
Нина, она ощущает нечт в области почек, но это может от напряжения при рвоте. Что пьют от колики?
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, не было технической возможности ответить.
1. От однократного введения церукала ничего страшного не произойдет. А вот от продолжающейся рвоты можно получить грозные осложнения.
2. Если есть подозрение на почечную колику можно выпить но-шпу 2 таблетки или баралгин. Но опять же, лучше ее осмотреть. Потому что спазмолитики на фоне постоянной рвоты могут спровоцировать снижение АД.
Клиент
Нина, у нее 153-95 держится
Нефролог, Терапевт
Значит можно спазмолитик. Но усвоит ли она его на фоне рвоты? Но-шпу можно сделать внутримышечно 2 мл.
Клиент
Нина, в аптеках нет ни церукала, ни другого противорвотного в инъекциях... и это санкт-петербург...
Нефролог, Терапевт
Вызовите скорую. Не мучайте ее. Силком никто в стационар не повезет. Всегда можно написать отказ.
Клиент
Нина, вызвал бы, но отказывается. Боится также, что занесут вирус.... круговое...
Нефролог, Терапевт
Рвота и понос до сих пор продолжаются?
Клиент
Нина, позывы к рвоте были, дурнота, сильная слабость. Понос да, также вода. Вероятно, уже нечем рвать. Т.е. рвоты в туалете не было, был также понос, вышла села - и начались рвотные позывы, но рвоту не вызвали.
Нефролог, Терапевт
Дайте еще еще мотилиум рассосать, минут через 30 имодиум тоже рассосать. Регидрон по столовой ложке каждые 10-15 минут.
Клиент
Нина, именно рассосать, не пить? имодиум кажется в капсулах...
Нефролог, Терапевт
Есть имодиум и мотилиум экспресс. Они сублингвальные - рассасываются под языком. Тогда нестрашно, если ее вырвет. Препарат всасывается очень быстро.
Клиент
Нина, сейчас у нее не то, что рвота, но тошнота сильная и дурнота.
Нефролог, Терапевт
Мотилиум убирает и тошноту. На данном этапе можно еще дать немного сладкого чая. От приема пищи воздержаться.
Клиент
Нина, не может и думать о еде. Спасибо за консультацию.
Нефролог, Терапевт
Понимаю, но должна была предупредить. Если возникнут еще вопросы - пишите.
Клиент
Нина, давление не снижается... 2 четверти каптоприла рассосала.И ничего, 156 на 97... пульс за сто... выпила 10 мг эналаприла, 5 мг норваска, 1.25 конкора...
Клиент
Нина, я имею в виду сейчас выпила эналаприл, норваск и конкор, до этого не пила из за рвоты
Нефролог, Терапевт
Препараты, которые она приняла снижают давление не сразу. Оцените эффект через 2 часа. При необходимости можно выпить моксонидин 200 мг
Клиент
Нина, для нее нехарактерно повышение диастолического давления. По результатам недавних анализов и исследований, то в почках есть макролиды, в 1 почке киста, как указано незначительная, несколько расширена также в 1 почке лоханка. У меня сейчас нет перед глазами результатов. Такием симптомаы, как понос, рвота, давление не характерны для обосрения проблем с почками? Просто странно, все это время пила канефрон...
Нефролог, Терапевт
Канефрон - это просто травки. И являются только вспомогательным средством к основной терапии. Прием канефрона никак не исключает возникновение воспаления.
Данные симптомы не совсем характерны для инфекции мочевыводящих путей, но могут наблюдаться при почечной колике. Заочно сказать сложно. Постарайтесь завтра сдать хотя бы анализ мочи, чтобы исключить эту полблему м
Клиент
Нина, это и было назначено ОСНОВНОЙ терапией....(
Клиент
Нина, почечная колика - обязательна очень сильная боль в пояснице? Или ее может вовсе не быть или ныть, или кратковременные ощущения?
Нефролог, Терапевт
Боль в пояснице при почечной колике очень частый, но не обязательный симптом. Иногда боли бывают разлитые по всему животу, иногда только низ живота, иногда просто тянущий дискомфорт. Проявления очень разнообразны. Я не утверждаю, что у нее именно колика. Но полностью исключить нельзя.
Клиент
Нина, а что вы обычно прописываете когда у человоек хроническая болезнь почек, пиелонефрит, единичные макролиды и киста в почке?
Нефролог, Терапевт
Выбор терапии зависит от многих факторов, единого перечня нет. Оценивается общее состоянием наличие сопутствующих заболеваний, степень их компенсации, прием лекарственных препаратов, данные обследования.
Клиент
Нина, температура 37.5 , давление 150/87 , это на фоне каптоприла, эналаприла, норваска и конокора, пульс за 100, сильно голова болит. Выпила энтерофурил и энтерол 2 раза, 1 таблетку цифрана, говорит, что в желудке все жжет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И все же это вирус.
Таваник пожалуй был преждевременно,но теперь уже принимайте до 5 дней.
Обильное питьё.
Нимесил при температуре.
Ланцид одну таблетку натощак
Принятый ответ
Клиент
Елена, вирус какой? короновирус или другой? ни у кого другого из членов семьи нет симптиомов
Терапевт, Эндокринолог
У любого вируса инкубация до 5 дней.Не все же должны в один день заболеть.
Сейчас коронавирус с такой симптоматикой.
Клиент
Елена, что принимать
Терапевт, Эндокринолог
Примите таваник,запивая одним двумя глотками воды,чтоб не вырвало тут же.
Уколите внутримышечно церукал,чтоб прекратить неукротимую рвоту и понос.
Как только чуть все прекратится-дайте Ланцид 30 мг.
При температуре разводите нимесил и пить маленькими глотками.
Пока так
Клиент
Елена, так зачем мы пьем таваник, если по вашим словам это вирус? антибиотик не действует против вируса
Терапевт, Эндокринолог
Очень быстро при вирусной инфекции сопровождающейся кишечным синдромом присоединяется бактериальная флора.
В данном случае результата анализа ждать бессмысленно,чтоб понять надо или не надо
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас нужно пить регидрон (1 сш на литр воды и пить)для восполнения потери воды. Церукал уколите в/м.Панкреатин по 1 таб 3 раза в день 10 дней,энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день,баксет форте по 1 капс 2 раза 14 дней,омепразол 20 мг по 1 капс утром за 30 мин до еды и вечером 14 дней.Давайте так же отвар из шкурок граната, на ночь ромашки отвар. Желательно вызвать врача,чтобы провести детально осмотр.