Золофт, боюсь пить
Здравствуйте, в общем ситуация такая, в прошлом году у меня были разные симптомы, больше всего волновало головокружение и тахикардия, и туман в голове. После всех обследований был назначен золофт пила 6 месяцев и сошла с него, а надо было пить ещё (заход и выход был ужасен, давление, тахикардия, тревога) пила 50 мг, было замечательное состояние. Этим летом было много стресса, снова начались сильные головокружения, вечерняя сильная дрожь, чувство напряжения, скачки давления, тахикардия, выбрасывает из сна, не чёткость зрения, сильная слабость, сильная дурнота, страх, перебои в сердце как будто, горит лицо но не красное. Всё это меня пугает и мне хочется снова бежать проходить обследования. Я с января проходила узи бп, сердца, экг 5 раз, анализы крови много раз, узи сосудов шеи. Есть отклонения по анализам но они не дают всех этих симптомов. Психотерапевт онлайн снова назначил золофт, а я боюсь его пить, вдруг у меня действительно какое-то заболевание (что-то с сердцем или с головой) в этом году холтер и мрт головы не проходила(в прошлом была норма) и вообще боюсь побочек золофта, особенно пугает серотониновый синдром и вообще много страшного в инструкции... Начала пить таблетки, сегодня 2 день по 1/4(т.е.12,5 мг).. Можно ли сейчас бросить пить его? Будет ли синдром отмены В голове какая-то каша, пульс 97 в покое
Принятый ответ
Здравствуйте. Те симптомы, что вы описываете (головокружения, тахикардия, дрожь, чувство страха, «туман в голове»), очень типичны именно для тревожного расстройства, а не для сердечно-сосудистой патологии. То, что прошлый раз на сертралине (золофте) стало лучше, подтверждает эту связь. Серотониновый синдром на таких дозах (12,5–50 мг) при монотерапии сертралином не возникает, это крайне редкое осложнение, возникающее обычно при сочетании нескольких серотонинергических препаратов. Побочки на старте (тошнота, тревожность, учащённый пульс) бывают, но они проходят через 1–2 недели. Если вы сейчас принимали препарат только 2 дня по 12,5 мг бросить можно без синдрома отмены, это слишком маленький срок и доза. Но важно понимать: тогда тревожные симптомы останутся, и проблема не решится. Лучший вариант - обсудить со своим психиатром прикрытие начала терапии противотревожным препаратом. Это позволит пережить первые недели с меньшими неприятными ощущениями и двигаться дальше.
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста, ещё беспокоит, что у меня снижен натрий в крови, но непонятно почему, боюсь, что на антидепрессантах ещё сильнее упадёт он. И подскажите можно ли с золотом принимать глицин, мастодинон (лечу мастопатию) и карволол или каптоприл (если снова будет повышения давления как в прошлый заход)
Конечно, меня очень беспокоят симптомы тревоги, очень много телесных симптомов, которые очень мешают жить
Дмитрий Владимирович, стоило ли пройти мрт головы в этом году снова, если в прошлом было всё хорошо
Если натрий снижен незначительно и есть показания к терапии, препарат можно использовать, но обязательно сдавать анализ повторно - сначала через 1–2 недели, потом раз в месяц, пока показатели стабильны. Если гипонатриемия выраженная или сопровождается симптомами (слабость, спутанность, судороги), то сертралин лучше отложить и сначала стабилизировать натрий.
Совместимость:
- Глицин - можно, взаимодействий нет.
- Мастодинон - с сертралином не конфликтует.
- Корвалол - допустим эпизодически, но при регулярном приёме лучше избегать из-за накопления фенобарбитала.
- Каптоприл при повышении давления - можно, серьёзных взаимодействий с сертралином нет, но контроль давления обязателен.
Что касается МРТ: если в прошлом году исследование было нормальным и новых неврологических симптомов (падений, парезов, судорог, стойких нарушений зрения или речи) не появилось, повторять его нет необходимости. Описанные вами жалобы больше связаны с тревогой, а не с органической патологией.
Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо большое, уже несколько месяцев 133-134 натрий, слабость есть, но непонятно то ли из-за натрия или из-за никоватого ферритина или из-за тревожного расстройства. завтра пойду сдавать повторно. В прошлом году натрий был в норме и при приёме золофта
Принятый ответ
Здравствуйте, золофт отличный и безопасный препарат, он считается самым безопасным для сердца; серотониновый синдром не характерен для золофта и препаратов группы СИОЗС.
С такой дозировки и при коротком сроке приема не будет синдрома отмены.
Екатерина Дмитриевна, просто в инструкции очень много страшных, смертельный побочек, для меня тревожника-ипохондрика это ужасающи пугает
В любой инструкции много возможных побочных эффектов, даже к витаминам; от золофта еще никто не умирал, все побочные эффекты решаемы и временные.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а какова вероятность развития серотонинового синдрома?
Самая минимальная
Екатерина Дмитриевна, сегодня 3 день приёма и к вечеру пульс стал 69,может ли это быть побочные действием золофта, мой обычный пульс 78-90
Это нормальный пульс, повода для беспокойства нет; обычно он наоборот увеличение пульса дает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клирическую картину тревожного расстройства, в прошлом у вас была подобная симптоматика, органические причины не нашлись и был хороший ответ на антидепрессанты. Но! Минимальной эффективной дозировкой золофта является 100мг, на меньшей дозировке стабильной ремиссии как правило не возникает + лечение было непродолжительным, поэтому ремиссия не закрепилась. Серотониновый синдром достаточно редкое явление, которое возникает при значительно превыщающих терапевтические дозировки антидепрессанта, или при сочетании нескольких антидепресснтов в достаточно высоких дозировках. Усиление тревожной симптоматики в период адаптации временное явление, обычно состояние нормализуется в течение 2-3 недель. Чтобы минимизировать неприятные симптомы к антидепрессанту на первом этапе назначается противотревожная терапия
Дарья Николаевна, почему то в первый раз не назначал невролог, и сейчас психотерапевт решил не назначать, т.к. Я уже заходила на него. Просто боюсь сильно побочных эффектов, скажите если в прошлый раз был более менее заход не считая повышенного давления, дрожи и тахикардии. То в этот раз не может появиться новых побочек?
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, ещё беспокоит, что у меня снижен натрий в крови, но непонятно почему, боюсь, что на антидепрессантах ещё сильнее упадёт он. И подскажите можно ли с золотом принимать глицин, мастодинон (лечу мастопатию) и карволол или каптоприл (если снова будет повышения давления как в прошлый заход)
Не могу вам пообещать, бывает по-разному, но в целом золофт большинством пациентов хорошо переносится, нужно первый этап пережить. Повышение давления, тахикардия и дрожь- стмптомы усиления тревоги в период адаптации, вам нужен транквилизатор, чтобы их убрать. Попросите назначить, необязательно мощные анксиолитики принимать, можно хотя бы мягкий грандаксин или стрезам
Все препараты совместимы. Корвалолом не увлекайтесь, можно заработать зависимость. Золофт не снижает натрий в крови
Дарья Николаевна, спасибо большое, карволол принимала всего раза 2 за 3 месяца
Так допустимо) если помогает, пожалуйста
Дарья Николаевна, может стоит пройти холтер повторно в прошлом году была тахикардия и немного экстросистол, в этом году чувствую какие-то перебои, как будто сердце как то не так бьется хотя давление и пульс в норме, ну или пульс может быть 100
Конечно можете, но тахикардия это ваше тревожное расстройство. Немного экстрасистол - вариант нормы. Если считаете нужным, пройдите
Дарья Николаевна, в сердце какая-то тяжесть, как будто сдавлено где-то сбоку сегодня, может ли это быть от золофта или это в рамках тревоги, ещё подташнивает
Вероятнее в рамках тревоги, это довольно часто встречается
Дарья Николаевна, сегодня 3 день приёма и к вечеру пульс стал 69,может ли это быть побочные действием золофта, мой обычный пульс 78-90 или часто бывает 90 и выше
69 хороший пульс, попробуйте не заниматься сканированием своих ощущений. Золофт не урежает пульс
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях прием Золофта считается обоснованным, побочные эффекты указываются для хорошо изученных препаратов - чем больше побочек есть в инструкции, тем лучше препарат был исследован.
Серотониновый синдром - крайне редкий побочный эффект, который развивается при серьезной передозировке антидепрессантами, а для Золофта терапевтическая доза при ОКР может составлять 400 мг в сутки.
Синдрома отмены от однократного приема не будет, но и не лечить такое состояние смысла нет - без терапии оно будет сохраняться.
Елена Викторовна, да, согласна, оно не то что сохраняется, всё только ухудшается, появляются всё новые симптомы. Так жить уже просто невозможно, просто я со своей тревожностью, очень боюсь побочек
Елена Викторовна, скажите, у меня снижен натрий 133-134 может ли золофт снизить его ещё. И я испытываю сильную слабость, может ли это быть от тревожного расстройства
В таких низких дозах Золофт влияния на натрий не оказывает.
Слабость может быть симптомом тревожного расстройства, все же тревога очень изматывает.
Елена Викторовна, в сердце какая-то тяжесть, как будто сдавлено где-то сбоку сегодня, может ли это быть от золофта или это в рамках тревоги, ещё подташнивает
Это крайне низкая доза Золофта, она вряд ли будет давать хоть какие-то ощущения, вероятно ощущения наблюдаются в рамках усиления общей тревожности.
Елена Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
С сердцем всё в порядке, Вы ведь сделали уже обследование и по ним всё хорошо. А симптомы головокружения и тазикаслии идут от повышенной тревожности, потому и назначают Вам антидепрессант.
Отвечая на Ваш вопрос - можно прекратить прием, синдрома отмены не будет, но возможно ухудшение состояния, так как нет лечения
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а сильная слабость и не чёткость зрения может являться симптомами гтр
Татьяна Евгеньевна, в прошлом году делала холтер в этом не повторяла, по прошлому только тахикардия
Да, может быть от тревожности
Татьяна Евгеньевна, в сердце какая-то тяжесть, как будто сдавлено где-то сбоку сегодня, может ли это быть от золофта или это в рамках тревоги, ещё подташнивает
Это от тревоги. У Вас какой-то транквилизатор есть в наличии?
Татьяна Евгеньевна, нет
Татьяна Евгеньевна, скажите а какова вероятность развития серотонинового синдрома?
Это очень редкое явление, происходит при приеме двоих антидепрессантов или при приеме дозировок свыше максимальной. Поэтому это не серотониновый синдром
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Конечно Вы сейчас можете его перестать принимать, но тревога эта никуда не денется. Все, что Вы описываете это вероятно расстройство тревожного спектра (как и ранее у Вас происходило), поэтому снова "заход" на золофт вполне адекватное решение.
Если была бы соматическая история, то в первый раз в норму при помощи золофта маловероятно, что вернулось бы. А вот после отмены и спустя какое-то время возвращенное состояние как раз говорит о том, что просто тревога постепенно вернулось обратно.
По поводу "серотонинового синдрома", то скорее всего Вы себя "накрутили" опять-таки по причине повышенной тревоги.
Поэтому тут лучше вероятно оставить. Обязательно посетить врача-психотерапевта и следовать его рекомендациям далее.
Артур, спасибо большое, продолжу принимать золофт, просто страшно, очень много побочных эффектов серьёзных
Золофт самый мягкий препарат, разрешен по исследованиям у беременных и детской практике, что говорит о профиле его безопасности, поэтому переживать и страшиться абсолютно не стоит.
Артур, скажите пожалуйста, а какова вероятность развития серотонинового синдрома?
Это вообще очень редкое явление, которое почти никогда не встречается .
Развитие серотонинового синдрома очень низка.
Артур, спасибо большое
Артур, сегодня 3 день приёма золофта и пульс к вечеру 69,может ли это быть побочках, обычный пульс 78-90 или даже 90 и выше бывает, ощущаю слабость в двух руках, как будто они очень тяжёлые, но всё ими делаю
Пульс 69 это в целом нормальный пульс.
Вероятно, что это так же проявление тревоги.