Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Сдавала анализы по причине лишнего веса. За два года прибавка 30 кг. Помогите расшифровать анализы и дать рекомендации. Изначально худела с 76 до 66 килограмм на терапии Славянской клиники, потом резко стала набирать вес
Принятый ответ
Добрый день.Давайте анализы
Елена, загрузила скрины анализов
Значительный дефицит витамина Д.
Пейте аквадетрим 15 капель в сутки три месяца,потом перейдёте на 4 капли.
И совсем крошечный дефицит железа(норма ферритина с 30.0)
Даже не хочется железо назначать.
Ешьте просто мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сейчас вес и рост?
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена
Низкий уровень витамина. Д,принимайте аквадетрим (Вигантол) 14 капель ( 7000ед) ежедневно, 2 месяца. Далее контроль витамина Д.
У Вас нарушен липидный спектр: принимайте омега 3 1000мг по 1 кап х 2 раза в день, 3 мес. Контроль холестерина, лпнп, таг , лпвп через 3 мес.
Добавьте физ нагрузки: 30-40 минут в день ( бассейн , ходьба)
Каждый прием пищи овощи .голодать не стоит.
Эльмира, вес 94 рост 175
Так же у Вас низкий уровень ферритин, принимайте феретаб 1 кап х 1раз в день, контроль через 2 мес.
Остальные показатели хорошие у Вас.
По питанию, объём порции уменьшайте до 20-22см ( диаметр тарелки)
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши
По такому принципу 3 раза в день.
Плюс перекусы в виде молочки , овощей и фруктов.
Сладкое и хлебобулочные изделия ограничьте.
Если же вес будет стоять, можно добавить препараты: сибутрамин, орлистат
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефицит витамина Д принимайте аквадетрим 7000 МЕ в сутки 2 месяца, затем 2000 МЕ в сутки длительно. Низковат ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Мало хорошего холестерина, принимайте омега 3 1000 мг в сутки 2 месяца. Соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую нагрузку, принимайте сибутрамин 10 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. у Вас дефицит витамина д, он влияет на иммунитет, усваивания кальция и обмен веществ.
Нужно принимать в течение 8 недель (2 месяца) капли Аквадетрим/Вигантол по 100 капель в неделю, с 9 недели перейти на дозу 4 капли в сутки или по 28 капель в неделю, регулярно с контролем уровня витамина Д через 4-6 месяцев.
2. Выявлен дефицит железа, я рекомендовала бы капсула Ферретаб по 1 капсуле в сутки, 2 месяца. Отмена при уровне ферритина более 45.
3. По весу начните с диеты и физической активности:
- питание с максимальным ограничением легко усваиваемых углеводов (сахар, халва, мед, варение, джем, кондитерские изделия, печенье, продукты на фруктозе, жареный картофель, картофельное пюре, кукуруза, тыква, отварная свекла, консервированный горошек, фруктовый сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, арбуз, дыня, финики, изюм, черешня, хурма, белый хлеб, сдоба, булочки и т.д).
- вместо сладкого, можно съесть немного горького шоколада или фрукт с низким гликемическим индексом.
- ограничить потребление жиров (например, выбирать молочные продукты с меньшим процентом жирности; отказаться от майонеза в пользу сметаны или йогурта с миним% жирности; в виде заправки для салата ограничиться 1 ст.ложкой растительного масла или заменить на лимонный сок и т.д. ).
- питание должно быть дробным и частым и небольшими порциями. Перерыв между приемами пищи по 4-3 часа.
- подсчет исходного суточного калоража с постепенным уменьшением до уровня 1400 - 1500 ккал в дни без физической активности и до 1600-1700 ккал в дни с активной физической нагрузкой.
- суточный калораж распределяется на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в процентном соотношении:
ЗАВТРАК - 35%, ПЕРЕКУС - 10%, ОБЕД - 30%, ПЕРЕКУС - 10%, УЖИН - 15% от всего суточного калоража.
- питьевой режим из расчёта 20-30 мл на кг веса.
- каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, пищевые волокна. Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла).
- приблизительное соотношение БЕЛОК:ЖИР:УГЛЕВОД на прием пищи в пропорции 1:1:4.
- по возможности добавление к соблюдению принципов питания дозированных аэробных физических нагрузок не менее 150 минут в неделю: ходьба, скандинавская ходьба, плавание в бассейне, акваэробика, велотренажер, эллипс.
4. При погрешности в питании можно принимать таб Орлистат 120 или 60 мг , если продукт содержит жир.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов нормальный уровень гормонов щитовидной железы, глюкоза так же а пределах нормы, нет нарушений углеводного обмена.
Ферритин низкий, желательно хотя бы повысить его уровень от 35.
Витамин Д по 7000 МЕ в сутки 14 капель 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ в сутки длительно.
Это дефициты, которые нужно скорректировать и которые могут тормозить снижение веса.
Чтобы вес снизился и не набирался, нужно перейти на более комфортное питание, при котором организм и Вы не будете испытывать стресс.
Например, из сладкого оставьте себе зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Если не получается на одной диете , можно подключить препараты для снижения веса. Они помогут, самый безопасный это Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно ограничить потребление жиров скрытых и явных, чтобы не было жирового поноса.
Самый эффективный и самый дорогой замедляет процесс всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения это Саксенда
Здравствуйте! У Вас небольшая анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 1 месяца. Контроль ферритин через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Снижены лпвп. Принимайте омега-3 жирную кислоту