Консультация лора /

Нос не чувствует запахов — вопрос №100982

Закапала по 4 капли галазолин а в каждую ноздрю, а возможно и больше: нос был заложен, не чувствовала капли внутри носа.
Теперь не чувствую никаких запахов: ни кофе, ни духов, ничего другого. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно вы используете сосудосуживающие капли?
Клиент
Александра, только вчера, в пятницу с утра поставили острый бронхит -- горло болело с четверга, а нос ночью с пятницы заложило, и сегодня весь день сморкалась. Вечером решила прилечь. Чтобы заснуть, закапала галазолин. Только однажды. Уже после того, как проснулась, почувствовала, что внутри ноздрей носа все горит и испугалась, что сожгла его.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это всвязи с ОРВИ началось? Если капаете более 5 дней, надо прекращать. Если длительно беспокоит- сделайте риноцитограмму, ОАК, кровь на общий ИГЕ. При аллергическом или вазоматорном рините помогает восстановить обоняние Тафен назаль.
Клиент
Екатерина, один раз только сегодня взяла эти капли, чтобы заснуть спокойно, дышать не ртом. Капли врач не прописывал, дома были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно вы используете капли? Солевым раствором не пробовали промывать?
Клиент
Анна, только один раз закапала, но, видимо, намного больше нормы: в инструкции рекомендовано 2-3 капли за раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте промывать солевым раствором. Вы не сильно привысили дозу. Сейчас нос заложен ? Или уже нормально?
Клиент
Анна, нет, нос дышит свободно, но горит внутри ужасно. Солевой раствор в домашних условиях из йодированной соли возможно приготовить? Нет близко круглосуточных аптек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и из обычной соли. 1/3 ч л на стакан воды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра можно купить физ раствор и промывать им.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория. Обоняние восстановится в процессе выздоровления, не переживайте. Промывайте нос теплым физ.раствором(Аквалор, Аквамарис) до 5 раз в сутки; пейте антигистаминный препарат(дезлоратадин или зиртек) по 1т в день. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Часто при попадании в организм вирусной инфекции возникает отек слизистой оболочки носовой перегородки . При сильном набухании появляется механическое препятствие на пути следования ароматического вещества в области обоняния. Поэтому не пытайтесь после купирования отека, функция восстановится. Сейчас используйте солевые растворы, антигистаминные препараты лоратадин, зодак ,цетрин, на слизистую можно использовать мазь эваменол, можно добавить синупрет по 2 др *3 раза 7 дней. Гомональны е спреи хорошо снимают отек дезринит, Флексоназе. Дома приготовить раствор можно самой на стакан кипяченой воды добавить 1 ч.л соды и соли, остудить до комнатной температуры и можно использовать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сосудосуживающими капайте только несколько дней и при острой необходимости, почаще просто аквариносоль промывайте
ЛОР
Это последствия заложенности носа,пройдет по выздоровлению.
ЛОР
Виктория у Вас скорее всего отек слизистой носа в верхних отделах, поэтому смените капли на спрей по1-2 впр 2-3 разав день 5дней и полидекс 4р\день.
Педиатр
Это временный эффект. Не переживайте. Пройдёт отек, запахи вернутся. Присоединяясь к коллегам - не злоупотребляйте сосудосуживающими. Сдайте риноцитиограмму. Пробуйте заменить на вибрацил,тизин аллерджи, назонекс, альбуцид. У этих капель другие механизмы действия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Промывайте нос солевыми растворами,не волнуйтесь-все восстановится(Раздражение , скорее всего, вызвал его компонент- бензалкония хлорид )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда капли тут не при чём, атрофироваться слизистой наступает при длительном приёме. Не волнуйтесь, скорее всего это реакция непосредственно на вирус. Пиносол это масляные капли, также неплохо промывать нос солевым раствором, пока максимально отказаться от сосудосуживающих капель. Все восстановится, не волнуйтесь
Врач УЗД, Терапевт
не переживайте обоняние восстановиться. а попробуйте поменять капли на пиносол