Консультация офтальмолога /

Кератаконьюктивит — вопрос №1009977

Здравствуйте! Недавно я обращалась к вам про стушеванность в глазном дне. Я пошла к окулисту потому что стало падать зрение, мне сказали что есть стушеванность, сходила на мрт все хорошо. Я ношу линзы оттеночные уже лет 10, и вот уже два дня у меня очень красные глаза как при конъюнктивите, я прочитала что от линз может быть кератоконьюктивит! Я сейчас очень боюсь что у меня именно он!!! Ведь я очень долго ношу линзы и у меня стало плохое зрение:((( Подскажите пжл когда я ходила проверять зрение, его могли не увидеть, раз тогда не была красных глаз? Я переживаю так:((( пишут что это страшно!

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день,Оксана!
Какие у вас есть ещё жалобы кроме покраснения глаз?
Клиент
Жанна Брониславовна, здравствуйте! Снижение зрения, глаз как будто печёт и сейчас посмотрела на ярком свете белок, как будто бы рыхлый, но это я прям близко близко к глазу смотрела. А ещё сегодня утром как будто кругленькая штучка такая из глаза, даже не знаю как правильно описать гной наверно это слишком название, ну круглая зеленоватая. Ещё насморк. Знобит.
Офтальмолог
Оксана,кератоконьюнктивит всегда сопровождается покраснением глаз,так как это острое состояние
Значит,когда вас смотрели,его не было.
Вы сейчас линзами пользуетесь?
Клиент
Как раз после как нашли стушевонность не носила, и вот одела их вчера первый раз. Просто я думаю а вдруг это и есть у меня причина снижения зрения. Просто сейчас началась острая фаза и покраснело и печёт.
Офтальмолог
Оксана!
Линзы на период лечения не носить!
Посетить врача для очного осмотра в щелевой лампе,только там можно видеть изменения на роговице,если они есть.
Пока до осмотра рекомендую 2 вида капель разного спектра действия:
1.Окомистин или Витабакт по 2к 4р в день +
2.Тобрекс или Ципролет по 2к 4р в день.
Между каплями делать интервал в 10 минут для лучшего действия капель!
Клиент
Жанна Брониславовна, а когда делали ОКТ 06.08 на нем не видно этого? И я ведь пошла тогда к окулисту потому что зрение хуже стало, тогда уже мог быть у меня этот конъюнктивит страшный?:( Мне смотрели глазное дно, зрение и вот потом я сделала ОКТ. Тобрекс я сегодня купила, когда глаза красные стали, а то что первое написали ещё нет.
Офтальмолог
ОКТ делает срезы сетчатки и ДЗН.
Грубые помутнения передних слоев могут делать невозможным это обследование.
Второе,врач обратил бы внимание на ваши красные глаза и не проводил диагностику по эпид показаниям.
Поэтому,я уверена,на период обследования ничего не было.
Оксана,начинайте лечиться.
Обязательно посетите врача.
Клиент
Спасибо большое, я просто так устала проверять глаза, а тут ещё прочитала про этот страшный конъюнктивит. Кому-то приносит радость ботокс, кому-то ещё что, каждому своё. А мне так нравилось носить оттеночные линзы. Видимо я всю жизнь себе ими испортила. Сейчас ещё поди ослепну:( Извините за эмоции. Просто плачу сижу.
Офтальмолог
Оксана!
Проведите глаза,дайте им восстановиться,и с удовольствием продолжайте пользоваться контактными линзами.
Я думаю,что здесь свое сыграла жара и сквозняки
Выздоравливайте!
Клиент
Жанна Брониславовна, спасибо большое за ответ! Очень надеюсь что это без отношения к кератоконьюктивиту!!! Может и правда то что ехали из Владимира до Казани с кондиционером в машине. Сейчас начну капать, надеюсь что все будет хорошо. Благодарю ещё раз!
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Клиент
Жанна Брониславовна, можно ещё один вопрос. Есть у меня подозрение, что у меня это все гепоксия роговицы от оттеночных линз, что я ношу лет 10. Как раз характерная затуманенность, возможно в этом и есть причина моего падения зрения?:( Если это так, то это поддаётся лечению? Если да, то чем можно лечить? И есть вероятность что после лечения зрение вернётся?
Офтальмолог
Доброе утро!
Оттеночные линзы от простых не отличаются ничем в своём влиянии на роговицу.
Если вы думаете о гипоксии роговицы, то она видна при осмотре.
Но туманом и отеком никогда не проявляется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Здравствуйте! Фото глаза?
Офтальмолог
А как давно вы были на приёме у врача?
Клиент
Я ездила делать ОКТ 06.08
Офтальмолог
Понял, рекомендую начать капли тобрекс или флоксал 1 кап 4 р в день и попасть на очный прием к офтальмологу. Линзы выбросить
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Вы пишите, что жалобы 2 дня у вас. А сколько дней назад вы ходили очно к врачу?
Если носите линзы, то сейчас их не носить, а эту пару выкинуть
Есть какое-то отделяемое из глаз? Сами глаза болят?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо что помните! Я ездила делать ОКТ 06.08. Просто я думаю, а что если он уже был у меня, просто только вот сейчас проявился. Просто прочитала что как раз от него зрение падает. А я не понимаю почему оно у меня упало. Боюсь, что вдруг причина в этом:(
Офтальмолог
Оксана, доктора вас осматривали и пропустить кератоконъюнктивит не могли. Но с 6 августа вполне возможно у вас мог начаться конъюнктивит. Подскажите, глаза покрасневшие 2 дня, а отделяемое есть из глаз ( возможно белого, жёлтого или зелёного цвета)?
Клиент
Александра Евгеньевна, покраснение легкое заметила позавчера, вчера надела оттеночные линзы и когда их сняла увидела, что глаза краснючие. Подумала к утру пройдёт, когда проснулась все тоже самое плюс типа шарика какого-то достала похожего на гной ( наверно чуть приувеличено) но не знаю какое слово подобрать. Просто я очень устала с этими проверками глаз, страхами, поди всю жизнь себе испортила этими оттеночными Линзами, ещё про этот страшный конъюнктивит прочитала и все сижу сейчас вся в слезах.
Офтальмолог
Плакать не нужно это точно. Нужно действовать. Линзы, как я вам сразу и написала выкинуть и сейчас не использовать. Если заметили гнойное отделяемое, значит нужно антибактериальный препарат: например, капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день . Курс 7 дней. И повторно посетить очно доктора
Также подскажите, вы не болели недавно? Нос дышит?
Клиент
Нос не дышит, заложен:( Подскажите пжл если это тот страшный конъюнктивит, это из-за него падает зрение и в перспективе я ослепну? Линзы я обязательно выкину!!! Все новые баночки тоже выбросить?(
Офтальмолог
Если нос не дышит, возможно конъюнктивит вирусного характера. Температуры нет? Не болели накануне?
Да, контейнеры для линз тоже желательно новые
Я практически уверена, что у вас обычный конъюнктивит, но гарантировать стопроцентно, конечно, не могу. Поэтому, учитывая ваши жалобы, в том числе на гнойное отделяемое, порекомендовала вам капли тобрекс, а также очный осмотр офтальмолога
Клиент
Контейнеры конечно я тоже все выброшу!!! Мне кажется у меня прямо сейчас есть температура, просто мы сейчас в отеле в Казани, нет градусника под рукой. А могло быть так что у меня давно этот керотоконьюктивит, и из-за него стало падать зрение, а проявил он только Сейчас себя в виде красных глаз, жжения, слабости:(
Офтальмолог
Нет, такого быть не может. Так как, повторюсь, проводили вам обследование и доктор бы заметил изменения!!! Сейчас, как я понимаю, сразу к офтальмологу вы не попадете, начните в глаза капать антибактериальный препарат, который вам порекомендовала выше и по возможности попадите к доктору на очный прием.
Клиент
Прямо сейчас, если только в срочном порядке искать в Казани, если это необходимо сильно, конечно я сделаю. Получается если носить линзы, есть всегда риск такого конъюнктивита? Хотя как мне кажется я достаточно чистоплотная, но прям Стирильно вставлять линзы вряд ли получится. А краска та что в линзах может вызвать такой конъюнктивит? Могут быть в ней бактерии? У меня просто сейчас фобия будет в принципе линзы оттеночные носить, хотя 30 пар закупила их, когда началась в мире ситуация. Вообще не знаю как быть. А если это обычный конъюнктивит мне его могли занести в офтальмологических поликлиниках? Я ведь их штуки 3 посетила из-за стушеванности границ. И везде все бегом бегом, я не успевала уследить, чтобы везде все чисто было. А кератоконьюктивит часто у тех кто Линзы носит? А ведь у меня они ещё и оттеночные.
Офтальмолог
Ох, много вопросов. Видно, что переживаете! Постарайтесь успокоиться! Сейчас нужно начать капать капли! По возможности обратиться очно к доктору.
Чисто теоретически могли заразиться, но практически это маловероятно.
Линзы можно будет носить! Но не сейчас. Сейчас нужно поправиться! Поэтому не зря купили! Поправитесь и будете носить. Чтобы заразиться от новых линз, из-за оттеночного вещества - это невозможно
Клиент
Спасибо Вам большое!!! Да я очень переживаю, почти месяц уже в напряжении, а началось все с того, что пошла просто понять почему зрение хуже стало, потом стушеванные границы, потом поехала в Москву на ОКТ, сейчас эти красные глаза. А такое удовольствие получала от оттеночных линз, счастливей даже как-то была когда их надевала.
Офтальмолог
Потерпите немножко! Поправитесь и будете их носить и радоваться и далее.
Клиент
Александра Евгеньевна, извините за много вопросов, просто хочется уже решить вопрос. Ещё симптомы очень похожи на гепоксию роговицы. Подскажите пжл лечится ли она? Поскольку есть характерная затуманенность. И если это от этого, то после лечения зрение восстанавливается или все же нет уже:(
Офтальмолог
Оксана, при ношении линз, конечно, может такое быть, но вас очно осматривали доктора и ничего такого не нашли. Поэтому я сомневаюсь, что она у вас будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению фото не заменить осмотра с помощью щелевой лампы.
Кератоконъюнктивит сопровождается выраженным покраснением, светобоязнью, слезотечением иногда, резью в глазах. При осмотре очном офтальмолог бы сразу это увидел. Если ваши жалобы такие же как и были, когда вы посещали врача очно, то это точно не Кератоконъюнктивит.
Можно носить линзы и никогда не получить кератоконъюнктивит при соблюдении гигиены и правил пользования линзами. Поэтому не накручивать себя.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Когда я ходила две недели назад проверять у меня Не было красных глаз. Они появились позавчера и как будто их печёт. И прочитала что от линз бывает этот страшный конъюнктивит и все мне прям плохо стало. Мне кажется у меня температура. Просто переживаю что от линз снижение зрения. Но мне это единственное что приносит удовольствие для Красоты. Будет очень жаль если они мне испортили зрение и качество жизни. Видимо я очень устала с проверкой глаз и страхами, что мне просто плохо:( Ослепнуть конечно очень страшно! Упаси Бог!
Офтальмолог
Если почувствовали сейчас, что глаза режут, болят, то линзы сразу снимаем и носим временно очки. В глаза на такие случаи к. тобрекс или флоксал 3-4р/д, через 5-7 минут корнерегель, обязательный очный осмотр.
Кератоконъюнктивит неприятное состояние, но и не такое грозное, как вы прочитали в интернете) Самое главное-вовремя начать лечение и СНЯТЬ ЛИНЗЫ.
Клиент
Да эти линзы я конечно же Не надену и выброшу!!! Капли тобрекс уже днём сегодня купила. Мне получается и потом придётся от линз отказаться, раз они приводят к риску такого конъюнктивита? :( Я всегда считала себя чистоплотной, но стерильно я вряд ли смогу вставлять линзы, дак они ещё и травму видимо глазу наносят:( А может быть это из-за того что они оттеночные и краска в них с бактериями?
Офтальмолог
Нет, это всё не от типа линз зависит. Кроме нарушения гигиены может быть такое, когда слегка простудились и носите линзы.
Клиент
Извините пжл за много вопросов, мне ещё кажется что от оттеночных линз у меня гепоксия раговицы? Как раз есть характерная затуманенность? А она лечится чем-то? И если да, то что эффективно? Спасибо!
Офтальмолог
Гипоксия может развиться при неправильно подобранных контактных линзах. Единственный выход-правильная посадка линзы на роговице.
Клиент
А если я решу совсем от них отказаться, гепоксия уйдёт?
Офтальмолог
Да, это тоже как вариант.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кератоконъюнктивит незаметно не проходит. Это острая патология с выраженными жалобами на светобоязнь, слезотечение, покраснение. Доктор даже визуально сразу же заподозрил, что с глазами что то не так. На тот момент, когда вы делали окт скорее всего глаза были спокойные.
Сейчас нужно линзы и контейнер в которых они хранились выкинуть, линзы не носить. Сходить на очный осмотр так как роговицу надо смотреть за щелевой лампой.
Начните капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Если Кератоконъюнктивит подтвердится, то добавить ещё окомистин 4 раза в день. А на ночь мазь колбиоцин за нижнее веко. Все лечение на 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы сейчас в отпуске в Казани, дома будем через 1,5 недели, подскажите пожалуйста, если мне станет легче от капель и краснота пройдёт, все равно нужно идти к офтальмологу? Просто в нашем городе первый приём включает у них полностью осмотр, в том числе глазного дна, либо же нужно писать отказ, но оплата все равно как за полное обследование. И может ли быть так, что все пройдёт, но кератоконьюктивит будет, в связи с этим тогда лучше идти и показываться в любом случае. И можно ли в будущем носить оттеночные линзы или это Высокий риск кератоконьюктивита? Я максимально стараюсь соблюдать все нормы гигиены, но стерильно же не получится:( И правда ли что от кератоконьюктивита можно ослепнуть?:(((
Офтальмолог
Такого не может быть, что симптомы ушли, а кератоконъюнктивит остался. Он всегда протекает с жалобами.
Может быть от любых линз, не только от отеночных. Скорее всего линза натирает роговицу, плохая посадка или по радиусу не подходят.
Если кератоконъюнктивит лечить, то слепота не наступит. Надо понимать что кератит бывает разный. По форме и выраженности. Какой то бесследно лечится, какой-то оставляет после себя помутнения
Клиент
Вот я ведь и пошла к офтальмологу с ощущением помутнения в части зрения. Может и был у меня как раз такой конюктивит, который вылечился и оставил помутнение. Просто интуитивно мне кажется, что зрение у меня упало из-за носки оттеночных линз, но как мне сказала офтальмолог мне подходит радиус кривизны 8,6. Возможно, что они в принципе мне натерли раговицу и зрение хуже стало. Я просто уже была у трёх офтальмологов, в к проверяла, делала ОКТ и так и не поняла причину снижения зрения. По наследственности у меня никто очки не носит, да и у самой всегда четкое зрение было. Неужели реально Линзы мне так испортили зрение. Понимаю, что может и стоит взять и отказаться от оттеночных линз, но Хотя бы раз в неделю мне так хочется их надевать, они мне дают ощущение радости.
Офтальмолог
Ну тогда как будет возможность, сходите на осмотр к окулисту с прицелом на детальный осмотр роговицы. Можно в неотложку обратиться, где принимает дежурный окулист. Жалобы как раз соответствующие
Клиент
А если я приходила на общий осмотр, могли что то не увидеть в роговице? Подскажите пжл Получается в теории я могла зрение испортить линзами? И если они мне натерли роговицу, уже зрение не восстановится как было никогда?:( Если я задаю много вопросов, скорректируйте меня, я на этом сайте недавно, могу чего-то не знать. Спасибо!
Офтальмолог
Не могли не заметить, это видно сразу.
Что касается зрения, я незнаю какое у вас оно. Чтобы понимать что происходит, хотелось бы видеть данные осмотра окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, я приложила заключения офтальмолога. Подскажите ещё пжл, есть у меня ощущения по симптомам, что у меня гепоксия раговицы, как раз характерная затуманенность и жжение. Лечится ли она? И если да, то чем?
Офтальмолог
У вас минусовое зрение и со стеклом глаза видят 100%. При изменениях на роговице после кератита зрение стёклами коррегироваться не будет. Так что зрение у вас снижено не по причине ношения линз. А есть миопия, такое строение глаза +зрительная нагрузка. Возможно есть ещё синдром сухого глаза, для него как раз характерны жалобы затуманенность, жжение.
В этом случае надо капать увлажняющие капли
Клиент
Вера Анатольевна, а может это как раз и есть у меня и вся причина в синдроме сухого глаза???!!!! Просто вот у меня ощущение, что надо помоссировать, закапать и будет лучше!!! И я сегодня просто уже от отчаяния когда покупала капли Тобрекс, купила увлажняющие капли AIRWAY. Думаю а была, не была, вдруг от них лучше будет. Мне правда хочется прям увлажнить глаз, помассировать и что я начну опять Хорошо видеть, но я думала, что это я придумала себе жизнь в зефирках и такого не бывает. И вот вы сейчас пишите, что от сухого глаза так может быть. А вдруг мы нашли совместными усилиями с Вами причину!!! Вы мне здесь все отвечаете и уже как родные! Значит буду все делать как Вы мне здесь рекомендуете Тобрекс капать и Тогща поувлажняю, а ещё Мидримакс мне выписали. Тогда все это делаю. Дай Бог зрение вернётся и красный глаз уйдёт!!! Благодарю Вас!
Офтальмолог
Вполне возможно. Только вот глаза массировать не стоит. Просто капайте.
А из увлажняющих капель мне нравится стиллавит. Покапаете то, что вы купили, потом попробуйте стиллавит.
При ссг увлажняющие капли капаются длительно т к действие накопительное и для восстановления слезной плёнки нужно время
Клиент
Так и сделаю! А параллельно с каплями Тобрекс, можно капать увлажняющие Аирвей? Плюс ещё Мидримакс у меня? Я не перекапаю свои глаза?
Офтальмолог
Можно. Сначала тобрекс, через 10 мин увлажняющие. Мидримакс непосредственно на ночь
Клиент
Отлично, все поняла!!! Спасибо! А можно ещё такой момент уточнить, если коньюктивитом я заразилась у офтольмолога (ходила очно аж к трём), а есть вероятность, при недобросовестной обработке рук или приборов, так заразиться чем-то очень опасным, например гепатитом Упаси Бог!!! Просто я видела как много народу сразу принимали, когда капали капли, оттягивали глаз и потом сразу следующего пациента, руки ничем не обрабатывали между пациентами. Ведь так доктор мог задеть слизистую человека, а потом например сразу мою? Что-то я совсем извела себя с этими глазами! Спасибо Вам за терпение!
Офтальмолог
Нет, таким образом заражение гератитом невозможно.
Вирусным конъюнктивитом заражение происходит при непосредственном контакте с больным конъюнктивитом
Клиент
Мне кажется, что у меня бактериальный. Им наверняка возможно?
Офтальмолог
Доктора всегда обрабатывают руки. Невозможно
Клиент
К сожалению я сидела и видела как они одним за другим каждому закапывали без перчаток и мытья рук:( отсюда и подозрение, что там могла заразиться. Другой вопрос, что после посещения прошло почти 1,5 недели, наверняка бы раньше симптомы появились?
Офтальмолог
Да, симптомы проявились сразу же
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста а мазь корнегель в моем случае можно добавить? Увидела отзывы хорошие. Поможет от сухого глаза?
Офтальмолог
Поможет. Корнерогель только на ночь по 1 капле за нижнее веко. Не более месяца