Консультация гинеколога /

Джес плюс и достинекс — вопрос №101013

Здраствуйте,подскажите пожалуйста совсем запуталась,я принимаю контрацептивы джес плюс на 3месяца(начала последнюю пачку)врач назначил чтоб на фоне отмены забеременеть(у меня поликистоз яичников)и назначил достинекс(у меня гиперпролактиномия.Я не стала пить достинекс так как я так поняла сейчас смысла нет раз из за КОК яичники в покое,после отмены начну достинекс правильно я сделала или нужно сейчас пить достинекс вместе с КОК?

Педиатр
Здравствуйте нет Достинекс пейте
Кок пролактин не нормализует
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Ортопед, Травматолог
У Вас уже была гиперпролактинемия до начала приема Джес.
Прием Джес еще больше увеличивает выработку пролактина и Вы этого не учли.
А врач Вам сразу правильно назначил Достинекс, чтобы сдержать рост пролактина.
Вы сделали неправильно.
Сейчас срочно начинайте прием Достинекса.
Контролируйте уровень пролактина.
Клиент
Константин, спасибо,я сказала врачу что не пью я ведь на КОК,она сказала ну да смысла сейчас нет после КОК начни.Сегодня начну пить.
Педиатр
Пить вместе с противозачаточными. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо)
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Нужно пить вместе с КОК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо,а как сейчас пить по 1таб раз в неделю или по 1/2табл два раза в неделю понедельник и четверг,может дозу выше? так как капец за два месяца на КОК подскочил пролактин получаеться.Я ещё собралась пить витамины прегнотон говорят он тоже Пролактин понижает можно его вместе с Достинексом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Какой уровень пролактина? Кровь сдавали не однократно? Пролактин повышен за счет макропролактина или микропролактина?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здраствуйте,сдавала много раз,последний раз был 1000.Как понять за счёт чего врач такого не говорил,достинекс я уже пила и раньше понижался и я переставала пить.А сейчас планируем беременность вот и врач назначил леченее.
Клиент
Ольга, а как называется это анализ подскажите, чтоб узнать уровень гормонов?я сейчас попробую записаться в частную клинику
Акушер, Гинеколог
Пролактин всегда нужно сдавать с определением фракций: макро и микропролактина. Если пролактин повышен за счет макпролактина, тогда лечение не требуется. При пролактине более 1000 нужно делать мрт гипофиза с контрастированием, делали?
Клиент
Ольга, да делала мрт все хорошо у меня.
Клиент
Ольга, а как сейчас пить по 1таб раз в неделю или по 1/2табл два раза в неделю понедельник и четверг,может дозу выше? так как капец за два месяца на КОК подскочил пролактин получаеться.Я ещё собралась пить витамины прегнотон говорят он тоже Пролактин понижает можно его вместе с Достинексом?
Клиент
Ольга, я сейчас просто в другом городе и нет возможности назначения врача посмотреть.
Акушер, Гинеколог
Достинекс пить по пол таблетки 2 раза в неделю, если в неделю назначена одна таблетка. Пролактин при приеме КОК повышается, не контролируйте пока пролактин, не тратьте деньги. Прегнотон совмещать с применяемыми препаратами можно.
Клиент
Ольга,спасибо вам большое??тогда дотерплю уже до завтра и начну с понедельника пить достинекс.У меня уже два месяц низ живота схваткообразный боли раз минуту и всё отпускает,по узи все хорошо,это может быть из за Пролактина что подскочил?
Акушер, Гинеколог
На будущее, когда будете сдавать кровь на пролактин обязательно всегда сдавайте с определением фракций.
Клиент
Ольга, врач ведь направление пишет я и не знала,буду просить значит.
Акушер, Гинеколог
Нет, болей в связи с повышенным пролактином быть не может. С кишечником нет проблем?
Клиент
Ольга, были проблемы кал с кровью,из за грубого кала там что то царапала и я стала пить дюфалак и стул мягче стал и кровь прошла,а стул был как с камушка они как глина(извините за подробности) видимо из за питания,сейчас пропила дюфалак и всё хорошо.
Клиент
Ольга, в больницу с этим боюсь идти там не хочу чтоб лазили колоноскопию делали.я на это не пойду.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сразу принимать оба препарата,чтобы достичь желаемого эффекта!
Клиент
Нина, спасибо)я поняла завтра начну.
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего боли связаны с проблемами с кишечником, если нет улучшений обратитесь к терапевту. Для работы организма, в том числе и регулярного стула пить нужно не менее 2 литров чистой воды в день.
Акушер, Гинеколог
Так как в плане стимуляция, проходимость труб проверили?
Клиент
Ольга, нет,но в планах есть,гинеколог мой до 11числа в отпуске.А какое ещё обследованнее нужно для стимуляции кроме ГСГ? И можно ли стимуляцию желать после отмены КОК в январе закончу из принимать,а стимуляцию планирую в конце января?И может подскажите когда мне перестать принимать КОК говорят ими можно дату месячных полгодать чтоб стимуляцию делать надо же на 5дц делать?
Клиент
Ольга, у меня отпуск с 28января хотелось бы в этих числах месячные чтоб начались.
Акушер, Гинеколог
Перед стимуляцией овуляции нужно сделать ГСГ и проверить спермограмму, это Вы сделали. Также перед стимуляцией сдать кровь на гормон АМГ, чтобы точно знать, что в яичнике есть фолликулы для стимуляции. После отмены КОК 3 месяца дать организму на самостоятельную беременность, с надеждой на ребаунд эффект на фоне отмены КОК, при этом регулярная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю. Если самостоятельная беременность в течении 3 месяцев на фоне отмены КОК не наступит тогда стимулировать овуляцию, да, препараты нужно начинать принимать с 5 дня цикла под контролем УЗИ. КОК упаковку допивайте до конца, не нужно сбивать ритм организма.
Клиент
Ольга, а если дать организму для самостоятельной беременности всего пол месяца,я не могу дольше я взяла отпуск на январь для стимуляции так как живу в газовом посёлке тут нет врачей для этого я еду в ближайший город откуда я родом и делаю там стимуляцию во время отпуска просто потом я ни как не смогу выехать с посёлка,а больничный для стимуляции не дают там нужно быть под наблюдением врача же и постоянно узи а я работаю,поэтому на отпуск вся надежда.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Выс не правы, без достинекса Вы не нормализуете пролактин. Нужно полностью выполнять назначения врача.
Акушер, Гинеколог
Конечно можно стимулировать сразу, после отмены КОК, в таком случае особого смысла в приеме КОК не будет. Так как КОК при поликистозе назначается с целью надежды на ребаунд эффект. А Вам получается это не нужно.
Клиент
Ольга, чтоб яичники отдахнули перед серьёзной работой?
Акушер, Гинеколог
Нет, КОК назначают именно с целью самостоятельной овуляции на отмене.
Клиент
Ольга, я вчера начала только 3пачку пропивать уже до конца?
Акушер, Гинеколог
Конечно, допивайте до конца, при приеме менее 3 месяцев эффекта никакого не достигнете.
Клиент
Ольга, хорошо,поняла) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!??Без вас бы не разобралась,куча вопросов накопилось,на приём к врачу не попасть,звоню трубки не берет.?
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Скорейшего исполнения мечты! Пишите, если будут вопросы.
Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда,я почитала и поняла ,что вам уже все порекомендовали.Могу только добавить,что Джес при поликистозе назначили не только для ребаунд-эффекта.При поликистозе яичников высокий риск развития синдрома гиперстимуляции яичников,который случается при стимуляции овуляции.Чтобы снизить эти риски,назначают противозачаточные таблетки,обычно не менее чем на 3 месяца,чаще даже дольше.Врач ,который вам делает назначения,наверное знает,зачем поступает именно таким образом и что он ожидает получить.Поэтому можно конечно ждать и ребаунд-эффекта,но потом ,если бер не наступит,то вероятнее всего надо будет снова пить контрацептивы перед стимуляцией.Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо,я и не могу ждать этого эффекта,4января заканчиваю КОК и в конце января на стимуляцию овуляции,только как сделать так что КД пошли в конце января чтоб стимуляция получилась?
Врач УЗД, Терапевт
срочно прием достинекса начинайте
Гинеколог, Детский гинеколог
Не пейте белые таблетки,сразу начните принимать следующую упаковку ,рассчитайте сколько вам надо выпить таблеток и отмените их за 7~9 дней от планируемой стимуляции.
Клиент
Ирина, я сейчас начала 3упаковку получается я пропью 1января и начать 4упаковку пить и из неё выпить допустим всего 20 таблеток розовых и всё больше не пить или примерно 20розовых выпить и 4 белых?
Акушер, Гинеколог
И да, ГСГ нужно делать с 7 по 11 день цикла, поэтому нужно запланировать к менструации. Чтобы не терять месяц, тем более для Вас это так важно.
Клиент
Ольга, а как так сделать сейчас?если стимуляция на 5дц а гсг на 7день?
Акушер, Гинеколог
Без проверки проходимости труб Вас не имеют право взять в стимуляцию. Проверку проходимости труб надо сделать в следующем цикле, стимуляция овуляции получается через цикл. Какой день цикла сегодня? Наверное в этом месяце успеваете сделать ГСГ?
Клиент
Ольга, пишет приложение 18дц
Клиент
Ольга, если 4января заканчиваю пить кок то начинаются КД я делаю гсг а следующий цикл по идеи уже в начале февраля я начинаю стимуляцию так пойдёт?
Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда,по таблеткам пьёте сразу розовые следующей упаковки,белые можете пить или не пить,они не гормональные.Но соли вы не сделали гсг ,то какая стимуляция? Это условие для стимуляции.А если трубы не проходимы,то бер получиться в лучшем случае внематочная.Сначала гсг,а потом стимуляция.И это не в этом цикле уже ,а в следующем.
Клиент
Ирина, я понимаю что если я продолжаю пить следующую упаковку кок то белые не надо пить,а если я иду на отмену мне просто перестать пить розовые и всё?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут не совсем понятная ситуация. При высоком пролактине вообще не рекомендуется принимать Кок я они усугубляют повышение пролактина. В вашем вопросе нужно разбираться более детально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Как так если Вы вчера выпили первую таблетку из упаковки у Вас сегодня 18 день цикла? Когда начались последний раз кровянистые выделения? Да, Ваш план с ГСГ и стимуляцией в начале февраля верен. Учитывая, что у Вас сжатые сроки начать нужно будет 4 упаковку, чтобы не было задержки самостоятельной менструации.
Клиент
Ольга, 21октября начались кд,а зачем 4начинать? Если начну 4упаковку то в начале февраля не начнётся новый цикл
Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,именно так.
Акушер, Гинеколог
Что то Вы меня запутали, на какой по счету таблетке начинается кровотечение отмены?
Клиент
Ольга, у меня эта 3пачка она закончится 31декабря это без белых если с белыми то 4января и через 2-3дня чиста 8январч начинаются КД идут 6дней допустим и всё следующий цикл начинается в начале февраля 9февряля примерно
Клиент
Ольга, пить кок я начала с 21октября мясячные шли 4дня всего
Акушер, Гинеколог
То есть в ноябре не было кровотечения отмены?
Клиент
Ольга, последни раз месячные были в октябре и я начала пить кок и пила только розовые таблетки белые не пила сразу заканчивала и начинала розовые ,месячных больше не было
Клиент
Ольга, а должно было быть кровотечение отмены?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла. Доктор Вам назначил непрерывную схему приема? В таком случае принимайте эту упаковку вместе с белыми. Вам нужно кровотечение отмены, чтобы сделать ГСГ. Говорю про 4 упаковку, потому что при поликистозе нерегулярный цикл, и самостоятельную менструацию в срок можно не дождаться. И в цикле сразу после ГСГ беременеть крайне не желательно, у Вас будет надежная контрацепция. При непрерывной схеме приема кровотечения отмены быть не должно. Все правильно.
Акушер, Гинеколог
Кровотечение отмены начинается на 2-3 день отмены активных таблеток, в Вашем случае это 2-3 января, а не 8. Поэтому ГСГ нужно будет запланироваться на 9-13 января. У Вас есть еще время все уточнить у доктора.
Клиент
Ольга, а почему не желательно беременеть?
Клиент
Ольга, какие последствия ?
Акушер, Гинеколог
В полости матки контраст, матка должна от него очиститься, и при любом вмешательстве в матку повреждается эндометрий, если плодное яйцо прикрепиться на поврежденный эндометрий может не развиваться. После таких процедур рекомендации контрацепции не менее 3 месяцев, по этому по уму проверку проходимости труб нужно было делать до начала приема КОК.
Клиент
Ольга, врач назначит после кок.
Клиент
Ольга, господи я наверно никогда не забеременею?всё против меня
Акушер, Гинеколог
И дозы облучения, при рентгене, которые действуют уже на созревающую яйцеклетку.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Все получится. Просто на мой взгляд все как то не последовательно. Или может быть Вы на эмоциях сумбурно все излагаете, а у Вашего доктора в голове четкий план.
Клиент
Ольга, да доктору всё равно есть у меня дети или нет,а я не могу постоянно летать в больницу потому что это далеко от места там где я живу и только на вертолёте можно в город попасть а вертолёт только для командировочных или по больничному,а чтоб просто решать свои проблемы бесплодия никто вертолёт не даст вот я набегами к ней и бегаю по возможности когда в город попадаю в отпуске.
Акушер, Гинеколог
Там где Вы живете есть возможность сделать ГСГ? Есть возможность прикрепить сюда протокол последнего узи?
Клиент
Ольга, нет там только амбулатория терапевт и тот фельдшер.
Клиент
Ольга, узи брюшной полости?
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза (матка, яичники). То есть в начале января не получится сделать ГСГ? Вам во время отпуска за месяц нужно сделать ГСГ и стимуляцию?
Клиент
Ольга, да есть узи делала в декабре,муж придёт с работы сфотографирует у меня дома узи осталось.
Клиент
Ольга, получится у меня 10праздничных дней выходных я улечу.
Клиент
Ольга, я хотела в начале января сделать гсг и в начале февраля стимуляцию,но вы сказали что нельзя гсг и сразу стимуляцию
Акушер, Гинеколог
Хорошо, тогда все по плану, должно получится.
Акушер, Гинеколог
С перерывом в один месяц можно, нельзя в этом же месяце.