Консультация педиатра /

Рвота и температура у ребёнка 7 лет — вопрос №1010310

Добрый день. Приехали на море с ребёнком. На второй день у нас обеих сначала началась тошнота, потом у меня схваткообразные позывы в туалет, у дочери рвота была раз 5 за ночь. До этого были в гостях пару дней, потом ехали на поезде больше суток, поэтому моя первая мысль была: ротавирус. Выпили энтеросгель, потом через какое-то время смекту. У меня почти все симптомы прошли на следующий день. А у дочери рвота прошла, был раза три понос, потом начала подниматься температура. С утра была 37,6, к вечеру поднялась до 38,3. При этом ее тошнит и болит живот, но рвоты и поноса уже нет. Дала нурофен, чтобы сбить. Сегодня продолжили пить энтеросгель и смекту. Много пьём жидкости. Нужен ли энтерофурил? Что ещё посоветуете? Болели ротавирусом периодически, но температуры никогда не было. Поэтому начала сомневаться, что это ротавирус.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я правильно понимаю: сегодня рвоты и диареи у ребенка уже не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, сегодня ни рвоты, ни диареи не было. Даже попробовали съесть сухарик с чаем. Примерно через час она начала жаловаться на тошноту и боль в животе. Через полчаса и это прошло. А температура растёт.

Клиент
Татьяна, какое-то время назад опять съела сухарик. Все повторилось.
Педиатр
1) Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи (всё готовить на пару или варить). Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
2) Рекомендую так же продлить прием Смекты до 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.
3) Для нормализации микрофлоры кишечника пропейте курс любых удобных вам симбиотиков или пробиотиков
Клиент
Татьяна, спасибо. Она есть вроде хочет, но сама боится, что снова начнёт тошнить. Поэтому пробуем понемногу. Сама принимаю креон 10000 вместе с едой. Может, ей тоже дать? Это нормально, что рвота и понос прошли, а температура даже выросла? Думала, это должно происходить одновременно. Или ещё какая-то инфекция примешалась?
Педиатр
При вирусных инфекциях достаточно характерен волнообразный вариант подъема температуры. В вашем случае, пока это не вызывает беспокойства. Однако, при сохранении повышения температуры в течение 5-7 дней, а так же при отсутствии положительной динамики в течение аналогичного срока, рекомендую сдать общий анализ крови и копрограмму для исключения присоединения бектериальной инфекции.
Клиент
Татьяна, спасибо! Буду наблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
Есть много вирусов, которые вызывают кишечную инфекцию. Это и ротавирус, и норовирус, и энтеровирус.
Главное, что это вирусное заболевание.
Главное, предотвратить обезвоживание.
Поэтому необходимо выпаивать специальным раствором адиарином регидро или хумана электролит.
Начните выпаивать несмотря на прекращении рвоты и диареи, так как ребёнок уже потерял электролиты, которые необходимо восполнить.
Продолжайте давать или смекту или энтеросгель, действие у них одно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо. Да, инфекций много, лечение же примерно одно, если это вирус? Пьём много, а вот солевые растворы типа регидрона прям через силу. Нормально, что диарея и рвота прошли, а температура даже выросла? Я думала, что это должно происходить одновременно. Или ещё какая-то инфекция примешалась?
Клиент
Педиатр
Лечение одно и тоже. Но по клинике ориентииуемся.
А после снижения температуры ребёнок активный становится?
Клиент
Инна, сегодня у неё вообще слабость весь день, поэтому сложно сказать, что изменилось. Немного поживее, пожалуй.
Педиатр
Всё таки наверное лучше сдать ОАК.
Скорее всего вирусная, но необходимо исключить бактериальную инфекцию. Так как повторно поднялась температура.
Клиент
Инна, спасибо. Так и сделаю
Педиатр
Здравствуйте Зоя, судя по описанию у ребенка кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость. Смекту продолжайте, энтерофурил
не нужен. Исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое , мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника. Добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, котлеты,овощи, рыбу на пару, каши на воде , для восстановления микрофлоры кишечника даём нормобакт или баксет по 1 саше 1 р в сут 10дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо! А что вы скажете про такое повышение температуры, когда рвоты и диареи уже нет? Это нормальное явление?
Педиатр
Да,это вполне нормально, волнообразное течение, бывает что у ребенка вирусная инфекция , и через некоторое время с повышением температуры присоединилась бактериальная инфекция, но для точности сдаётся общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. Сказать точно ротовирус это или нет, можно только после сдачи анализов и посевов кала. Практически все кишечные инфекции протекают одинаково. Лечение симптоматическое. Энтерофурил препарат с недоказанной эффективностью. Продолжайте активно выпаивать, сорбенты даём до 3х дней. Соблюдаем безмолочную диету, исключаем из рациона свежие фрукты и овощи. От тошноты мотилиум по 1 таб перед едой 3 раза в день. От диареи- энтерол 250мг по 1 кап 3 раза в день. Так же подключаем пробиотики-аципол, бифиформ или подобные. И даём ферментные препараты креон 10000ед по 1кап 3раза во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А что вы скажете про такое повышение температуры, когда рвоты и диареи уже нет? Это нормальное явление?
Педиатр
Такое бывает. Но лучше сдать общий анализ крови, бывает что на фоне присоединяется бактериальная инфекция, но лечить её необходимо будет системным антибиотиком
Клиент
Елена, спасибо! Наверно, придётся так и сделать
Педиатр
Можете приложить полученный результат, я прокомментирую результат
Педиатр
В данном случае энтерофурил не нужен. Вы всё верно делаете, продолжайте симптоматическое лечение