Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики — вопрос №2195752

С понедельника начала сильно болеть голова и жуткая слабость, во вторник к вечеру поднялась температура 37и7, в среду к вечеру опять была температура 37и5. Сходила к терапевту, сдала общий анализ крови и сдела флюорографию. Вчера состояние улучшилось температуры нет но есть слабость. Сегодня врач по результатам анализа выписала антибиотик Супракс. Кроме температуры, головной боли и слабости других симптомов не было. Точно ли нужно пить антибиотик?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нурофен при температуре и обильное питьё.

Терапевт
Да , принимать антибактериальную терапию нужно , по крови есть признаки бактериального воспалительного процесса , на это нам указывают повышенные Лейкоциты.

Рекомендую Вам начать принимать следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Дополнительно выполнить рентгенографию околоносовых пазух + УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Александр Юрьевич, так мне уже лучше. Вчера температуры не было. Узи почек делала недели 2 назад все нормально. Просто я себя неплохо чувствую уже. Есть ли смысл пить антибиотики, если температуры вчера уже не было?
Терапевт
Если замечаете улучшения самочувствия , то можно и не принимать антибактериальную терапию.
Возможно кровь ещё не успела восстановиться.
Если температура повысится сегодня или завтра , начните лечение которое написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, получается кровь я сдала вчера утром, вечером только голова болела. Я не очень люблю лишний раз пить антибиотики, все таки это не конфетки. Я правильно понимаю если не будет больше температуры то можно не пить антибиотики?
Терапевт
Да , Вы всё верно говорите ?
Терапевт
Лариса, добрый день

Да, точно нужно принимать антибиотик.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Супракс- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 400 мг * 1 раз в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а если мне лучше уже становится, нужно ли пить антибиотик? Организм сам не сможет победить бактериальную инфекцию? Есть слабость, но нет температуры. А других симптомов у меня вообще и не было.
Терапевт
Сам может победить, рано или позже- с бактериальной инфекцией справится. Если идет снижение температуры у вас- можно не принимать антибиотик
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Добавьте к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть бактериальная этиология, но если самочувствие хорошее и выражена положительная динамика, можно обойтись без антибиотика - организм справляется. Рекомендую увеличить питьевой режим и к приёму витаминно-минеральный комплекс Супрадин или Витрум или Доппельгерц - любой - в качестве метаболической терапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, антибиотик оправдан, потому что есть и лейкоцитоз за счет превышения нейтрофилов, и соэ повышена.

супракс принимайте обязательно, 400 мг в день 6 дней.
обильное питье, витамин с 500мг в день, витамин Д 2000 ме утром за затвтраком.

После выздоровления обязательно недели через две проверьте ферритин, СРБ, нет ли у вас железодефицита.