Консультация гинеколог-эндокринолога /

Влияние эутирокса во время беременности на сахар в крови. — вопрос №101059

Добрый день!
Беременность 18 нед 4 дня.

1)В самом начале беременности поставили ГСД, в связи с тем, что сахар натощак ДО беременности был в пределах 5.8-5.9, правильного питания никогда не придерживалась (рост 170 см вес 58 кг 30 лет), когда сдала сахар, узнав о беременности (3 недели) у меня было 5.5, эндокринолог сказал, что для беременной это много, через 1-2 нед после ограничения углеводов пересдала: натощак 4.5, гликиров. гемогл. 4.9, С-пептид натощак 464, С-пептид через 2 часа (или 3 часа, не вспомню уже, как его сдают с нагрузкой)после еды (овсянка с хлебом) 957. Села на диету, начали измерять глюкометром 4 дня/неделю (с 5 недели по сей день), в нормы в целом укладываюсь (натощак 4.2-4.6) через час после еды до 7 укладываюсь (5.3-6.7), раза 4 за все время были отклонения небольшие через час после еды, в связи с тем, что съедала запретные продукты (8.4 максимальный показ-ль, единично, после крепкого сладкого чая от давления выпила). 1) В каких случаях назначают инсулин? (с каких показателей, и насколько систематически должно быть это повышение?)

2)Теперь по 2 моменту (гормоны ЩЖ) До беременности проблем с щитовидкой никогда не было, гормоны в порядке, узи в норме. Первый раз будучи беременной сделала скрининг щитовидной железы в 7 недель: ТТГ 2,19 Т4 своб 13,04 АТ-ТПО < 3. В 12 недель была обнаружена гематома (через месяц после лечения полностью рассосалась), и видимо на фоне ее было повышение ТТГ (сдала в 13 недель: 3,26). Решила понаблюдать за ним и пересдала через 2 недели, показатель снизился до 2,81. Эндокринолог сказал начать прием Эутирокса 25 мг, но я решила еще посмотреть за динамикой и пересдала через 3 недели - результат 3,0. Эндокринолог настояла опять на приеме Эутирокса 25 мг. Начала его пить с 5.12.18 1) Насколько есть необходимость в данной гормонотерапии в моем случае ? (насколько я понимаю, то во втором триместре показатель до 3 с отсутствием антител -это норма)? Мне теперь придется пить всю беременность или можно сдать через 3-4 нед, посмотреть результат, если снизится к примеру до 1,5-2 , то прекратить прием?

3) Третий момент: Влияние эутирокса на глюкозу в крови. Все бы ничего, но именно с начала приема Эутирокса начала замечать изменения по сахару, тощаковый сахар стал больше (в рамки так же укладываюсь: до 5.1). Если обычно он 4.1-4.3 если на ночь ничего не съедаю, то сейчас может быть 4.5. Сегодня даже проверила, перед приемом эутирокса сахар был 4.3, через 40 мин после его приема стал 4.8. И так же заметила изменения через час после еды (в первой половине дня, после завтрака в основном) после одной и той же еды сахар различается, без приема эутирокса после творога со сметаной и чайной ложкой варенья сахар всегда был 5.2 (я каждый день ем), а тут 5.6 . Вчера на завтрак съела 2 жаренных яйца с маленьким кусочком зернового хлеба с сыром и салат из помидоров с салатом айсберга с оливковым маслом, ничего в данных продуктах, что может повысить сахар нет, через час сахар был 6.3 (это оч много, тк в среднем после такой еды сахар у меня 5.5-5.8). Я правильно понимаю, что эутирокс безусловно влияет на глюкозу в крови?? Именно поэтому и начала переживать, стоило ли с моим значением ТТГ начинать его прием, если он к тому же дает реакцию на сахар. Заранее спасибо!!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте эутирокс сахар не повышает
При беременности по протоколу при сахаре 5,1 назначают инсулин
Эутирокс пить нужно,это влияет на ребенка и его развитие,а ещё может в совокупности,развить гипертонию,если ТТГ будет почти
Пить эутирокс всю беременность
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , считаю что пока только наблюдение за показателями и диета
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, постараюсь ответить по порядку.
1) инсулин вам пока однозначно не нужен. При таких сахара это гестационный сахарный диабет классов А0-А1, тут только диета и контроль сахара. Го, к сожалению, это не значит, что класс диабета останется низким. Бывает по разному. Поэтому контроль и ещё раз контроль
2) Нк вижу у вас на данный момент показаний к эутироксу. Для второго триместра у вас нормальной ттг.
3) Разумеется, все процессы в организме связаны. Но однозначно сказать, что именно приём эутирокса оказалось влияние на сахара нельзя. Отмените препарат и контрлмлруйте уровни дальше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Получите консультацию еще одного эндокринолога, я против эутирокса, однако вопрос об отмене препарата эутирокс должен быть решен на очном приеме. ТТГ с учетом беременности и срока беременности нормальный!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Эутирокс сахар не повышает. Надобность в нем сейчас под вопросом. Инсулин не нужен, но при условии, что диета будет соблюдаться.