Фиброаденома молочной железы.
Здравствуйте! Сегодня планово прошла УЗИ молочных желез. "Тип строения смешанный с фиброзом стромы и железистой ткани. В правой молочной железе в верхне-внутреннем квадранте - киста до 0,6 см. Субареолярно: гипоэхогенное однородное образование с четким ровным контуром размером 0,5х0,4х0,35 см. В левой кисты до 0,6. Заключение: Кист ФАМ. Мелкая фиброаденома правой молочной железы. Делали совместно маммолог и УЗИ врачи из онкодиспансера. При осмотре врач УЗИ сказала маммологу, что данное образование в пункции не нуждается. Но все равно маммолог посылает меня томосинтез в другой город. Вопрос - почему, значит сомневается в доброкачественности? Очень волнуюсь.
Представьте узи пожалуйста
Эльвира, приложила, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!Сделайте МРТ-картина будет яснее.
Принятый ответ
Фиброаденома менее 1 см тактика будет наблюдательно - выжидатеоьная, лечения не требует! Но диагностика должна быть полной и с обязательным выполнением пункции , не волнуйтесь, это не означает, что сомневается , это полное исследование !
Принятый ответ
Наталья,по узи ничего страшного нет,наблюдение и все.Но маммолог может иметь основания для более детального обследования.Например считает,что у вы относитесь к группе высоко риска.Вы имеете заболевания,принимаете препараты,имеете семейную предрасположенность,т.е. есть факторы,которые увеличивают риски возникновения более серьезных заболеваний молочной железы,чем наличие на узи нескольких кист.Может маммологу что-то не понравилось при осмотре.УЗИ. метод вспомогательный,не является окончательным диагнозом.
Здравствуйте , можно пока наблюдать в динамике УЗИ железы и лимфоузлов
Здравствуйте, признаков злокачественности тут нет, но обязательно повторить УЗИ через шесть месяцев. Пока вам показано только наблюдение
Здравствуйте! Действительно, пока ничего плохого не видно. 1 раз в полгода обследование и если роста нет, значит всё хорошо.не переживайте! Также обследуйте щитовидную железу. Возможно там есть изменения.
Принятый ответ
По данным УЗИ нет признаков онкологии. Но возможно ваши жалобы или анамнез настораживают доктора и он решил "расставить все точки над i". Ввиду частоты онкозаболеваний молочных желез, может и стоит пройти дополнительное обследование, особенно если вам за 40 и образование выявлено впервые
Добрый день по УЗИ молочных желез ничего страшного, образования до 1 ст требуют динамического наблюдения у онколога. При необходимости выполняется пункция, с обязательным ее исследованием