Консультация пульмонолога /

Затяжная болезнь с бронхами, кашель, тяжело дышать — вопрос №1010672

Здравствуйте еще раз. После лёгкого переохлаждения сразу заболевает горло, через 3 дня болячка спускается в грудную клетку в виде сухого покашливания, и ощущения давления в груди, ощущения как будто вода стоит где в районе яремной ямочки и чувствуется при каждом вдохе. Это происходит более 5 лет, пульмонодог лечил как от бронхита антибиотиками без всяких анализов. Как итог, потери чувствительности к половине антибиотиков, а проблема с каждым годом усугубляется.  В июле снова произошло ухудшение, я кашляла как будто давилась особенно ночью. Сдала анализ на посев из зева, результат прикрепляю. Температуры никогда не бывает,никаких других проявлений кроме локальной болезни в бронхах или трахее, я даже не знаю что именно там болит. В августе заболела ковидом и не вылеченная проблема с кашлем усугубилась очень сильно. Делала кт,результат прикрепляю.Терапевт выписала антибиотик левофлоксацин. Пила 4 дня по 1 таблетке, потом прислушавшись к доктору с этого сайта удвоила дозу, так-же добавила осельтамивир, ингаляции с беродуалом и лазалвном, и с пульмикортом, рассасывала полиоксидоний. Мдпвала кровь, результат прикрепляю.Когда удвоила антибиотик стало лучше, когда закончила его, снова начался регресс.  Сейчас кашель очень глубокий грудной с мокротой, дышать снова стало тяжелее.  Ингаляции не прекращала делать с 6 августа, но уже не облегчают.
Сейчас тяжесть в грудной клетке ,тянет при дыхании,  то мокрота выходит то сухой свистящий кашель. Что мне делать? Пропить еще курс антибиотиков? Или что-то другое, посоветуйте, сил уже нет с этим жить, выматывает, и иногда становится страшно что так долго это длится и я ничего не могу сделать

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический бронхит (?)

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните на долечивание ингалятор Сибикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вд 2 р в день 1 месяц. Есть риск формирования Бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо начну сегодня, но раньше я его уже применяла при похожих но более слабых симптомах, эффект не давал, иногда даже казалось наоборот хуже становилось,я бросила. Мне кажется что те бактерии и грибки которые нашлись в мазке не погибли и снова развиваются и мучают меня, такое может быть, может еще один курс антибиотиков пропить чтоб окончательно избавиться, я столько лет страдаю от этого, это очень влияет на жизнь.
Пульмонолог
Спирометрию с бронхолитиком делали? Если от Симбикорта не отмечали эффекта- начните Релвар Эллипта 22/184 мкг 1 месяц.
Клиент
Екатерина, да, год назад делала, всё нормально по результату
Клиент
Екатерина, это для небулайзера? Его в каких дозах принимать мне с моей проблемой и надо ли разводить с физраствором?
То что откашливается мокрота из груди прям и физически в грудной клетке чувствуется сдавливние постоянно, не нужно повторить КТ? Не могло перейти во что-то более серьёзное?
Клиент
Екатерина, плюс ко всем симптомам пропал аппетит, есть вообще не хочется уже несколько дней
Пульмонолог
Релвар Эллипта это дозированный порошковый ингалятор 1 доза в сутки 1 месяц.
Пульмонолог
Вызовите врача на дом или СМП, хотя бы чтобы вас послушали, померяли сатурацию, сделали ЭКГ. При одышки, дискомфорте в груди можно добавить Эуфиллин 150 мг в таблетках 2-3 р в день до 5 дней.
Пульмонолог
От микробов у вам было много сильных антибиотиков и иммуномодулятор, вряд ли бактерии остались живые.
Клиент
Екатерина, много разных я принимала раньше, в этот период болезни я сдала анализ из зева, оказалось что какие-то бактерии всё есть, и пропила только левофлоксацин курс. Может еще раз мазок сдать..как мне докопаться до проблемы, посоветуйте пожалуйста,может какие-то анализы нужны новые. Может сделать бронхоскопию или посмотреть что происходит в трехее как-то.
Пульмонолог
Бронхоскоп я и КТ не нужно, нет показаний. Можно переделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или иммуноблоттинга. Прососите Бактоблис 1 месяц или Исмиген 10 дней для борьбы с остаточной инфекцией.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Мне становится хуже. Брызгал релвар рассасываю исмиген. Кашель ночами давящийся,в груди тянет, состояние упадническое прям, в городе пульмонолога не найти, что мне делать, помогите пожалуйста
Клиент
Екатерина, общая слабость, голос тоже слабый стал и станет, в груди тянет сильно постоянно
Клиент
Екатерина, сипнет*