Запор у новорождённого

У ребёнка не получается сходить самостоятельно в туалет,жилится кряхтит.ребёнку 1 месяц с небольшим,2 раза меняли смесь,аллергии нет но стула тоже нет,ходит только со свечкой или газ.трубкой,1 раз в день

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме натуживания, отмечаете ли плач при отхождении стула? Без применения дополнительных средств самостоятельный стул как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, тужится,кряхтеть начинает и сразу истерический плачь
Уже как неделю сам не ходит только с моей помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, я понимаю как он начинает плакать,не спать и кряхтеть,начинаю ему помогать до тех пор пока не сходит

Ребенок в этом возрасте только учится ходить в туалет. Такое частое применение свечей и трубок может нарушить этот процесс. Рекомендую:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.

Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов. Излишняя стимуляция этого процесса приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».

Постановку глицериновой свечи или газоотводной трубки желательно сократить до 1 раза в 5-7 дней. Если вы видите, что прочими мерами вы не справляетесь, то, конечно, можно применить и ранее. Микроклизмы – крайняя мера, их лучше не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, ну а если ребёнок не сможет сходить в туалет,как ему не помочь?если он не спокоен,только крик и плач,пробовали саб симплекс и воду укропную тоже,такая же система
Если ребёнок не будет ходить в туалет,он будет истеричен
А если ещё смесь менять?или нет не стоит ?

Попробуйте подключить массаж животика и регулярное выкладывание на животик.
Стул какой консистенции? Бывает что он полностью впитывается в подгузник или похож на пену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, впитывается нет,а вот как пена замечала несколько раз,и бывает кал из комочков как будто

Рекомендую сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Он собирается на НЕвпитывающую поверхность. Результат можете прикрепить к этому вопросу, я посмотрю и скажу, есть ли проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все это проявление младенческой дисхезии, ребенку нужно всемя, чтобы научиться какать.
Вы очень часто стимулируете стул, самостоятельнаы дефекация может быть раз в 3-5 дней, если стул мягкий, это не запор.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, если малыш будет ходить в 3-5 дней это как ?
От истерик болей и плача массаж и пелёнки не помогают однако

Какая прибавка в весе?
Какую смесь кушаете и по сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, мы были 5400 сейчас 6200 это за месяц
Сначала кушали нутрилон премиум сейчас нестожен на 80 мл 3 ложки смеси каждый 2-2,5 часа,бывает 3

Ребенку сейчас 1 месяц и вес 6200?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, да
Но мы родились 5400

Вес большой.
Суточная норма питания для ребеночка 1000 мл. Если кормим 8 раз( каждые 3 часа без ночного перерыва, то это по 125 мл.
Попробуйте увеличить порцию, возможно ребенок не доедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, то есть если он не доедает из за этого не ходит в туалет сам?

Да, он может ходить реже, потому что не скапливается достаточное количество кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, попробую конечно давать больше,но врач нам сказал что давать меньше но чаще