Консультация хирурга /

Рана после ЭКХ — вопрос №1011567

Добрый день! Была проведена операция 21.04по иссечению кисты копчика методом открытой раны, после врач назначил перевязки с синтомициновой мазью, после месяца перевязок с синтомицином рана была вяла, перешли на перевязки с химотрипсином и гелем пронтосан день через день. Можно ли так долго делать перевязки с химотрипсином, )он засыпается в рану) нет ли к нему привыканий так как рана медленно заживает?

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, миома

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото раны
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила.

Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста почетче фото, поближе.
Клиент
Ольга, загрузила.
Хирург
Екатерина, рана, судя по фото, полностью закрылась, её уже нет.
То что выпирает, + ткань, это похоже на эпителизирлванные гипергрануляции, вероятнее всего возникшие от мази.
Попробуйте подсушивать фукарцином 1р.д и повязки с раствором бетадин утром и вечером 2 недели. Если меньше не станут, обратитесь очно к хирургу.
Химотрипсин и пронтосан ненужны в данной ситуации
Хирург
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото прикрепила
Хирург
Если честно сказать фото не очень четкое.
Но в любом случае если процесс длится так долго, надо сделать рентгенографию крестца и копчика в 2-х проекциях или КТ данной области для исключения деструкции кости.
Если патологии нет, то ферменты убирайте, обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и прикладывайте методом чередования мази Офломелид, Метилурацил, Аргосульфан.
Ждем появления хороших грануляций и заживления раны с краев.
Не будет зарастать, то берем мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и лечимся с учетом этого анализа.
Подключаем к лечению физиотерапию - лазер, магнит и т.п.
Если и это не поможет, то берем биопсию с краев раны и если анализ хороший, то надо проводить пластику с перемещением лоскутов кожи.
Может чего то и не понадобится. Начните лечиться по списку.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Это что же за рана такая что четыре месяца заживает?
Фото прикрепить можете?
Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста, и сообщите
Принятый ответ
Клиент
Ксения, фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Заживающая рана. Ферменты уже не нужны. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем подсушивать фукарцином. Грануляции какие должны быть, просто место такое, заживает очень плохо. Нельзя давить на это место, долго сидеть и тужиться, поднимать тяжести.
Для того, чтобы себя обезопасить, сделать рентген в 2х проекциях копчика - исключить остеомиелит. Думаю, не будет там ничего, но сделать нужно.
Если через месяц не будет вообще никакой динамики, то тогда брать биопсию из краёв ранки придётся.
Хирург
Здравсвтуйте. Не стоит его длительно то сыпать, он должен выполнить свое назначение очистить рану от некротических масс. И все далее с обыным левомеколем или офломелидом заживлять. делать ежедневные перевязки промывать рану стерильным растворами и повязки. Затянулось заживление. желательно фото раны. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, фото прикрепила
Хирург
Рана в принципе неплохо там заживает. Только непонятно там корочка сверху, есла да то мази уже не нужно. Просто обрабатывать стерильными растворами пока кожей не покроется. Трипсин не нужен он не дает зажить. Будьте здоровы