Консультация педиатра /

Прыщики у дочери — вопрос №1011861

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года , постоянно на коже какие-то проявления с 2 месяцев, в ноябре 2021 года на ляжечках ног появились круглые красные пятна , переодтчески они становятся меньше , то наоборот увеличиваються, утром менее яркие. Были у аллерголооа сказал что сухой воздух , наступит лето всё пройдет , но ничего не прошло. Подошли еще раз к аллергологу, сказал что аллергия пищевая скорее всего , на какой именно продукт очень трудно определить. Так же у ребенка с рождения запоры, какает на 3-4 день ,7 дней назад обсыпало всю спину ребенку, на второй день бока , сейчас на ногах усилились покраснения и пошли на грудь , 3 день даем фенистил по 8 кап 3 раза в день (вес ребенка 12 300), улучшений нет , ухудшения с каждым днем, сегодня ребенок после вечернего мытья очень сильно себя чешет и плачет, помазали атопиком. Что это такое и что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какая динамика сыпи? Она постоянно такая?
Что спровоцирует появление?
Какие анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, 9 дней назад заметили слабое появление сыпи на спине, а 5 дней назад сыпь усилилась прям резко обысыпало всю спину, грудь и ноги сзади. Что провоцирует эту сыпь не знаю, поэтому и задаю вопрос. Сначала сыпь была еле заметная и резко пол тела покрылось. Жара, были в поездке 5 часов сидела в детском кресле, ела арбуз, вишню, смородину , печенье. Сдавали оак, биохимию, мочу. Шампунь экологический использовала пару раз неделю назад и эмолеум. Ребенка кусали комары , было 5-6 укусов

Педиатр, Нейрохирург
Можете прикрепить анализы?
Я спрашиваю про сыпь, начиная с ноября 21 года, вы указали что вас обсыпает постоянно..
Клиент
Эндже, вы не правильно поняли меня. У ребенка с ноября 2021 года были красные пятна только на внутренней стороне бедра и всё(фото есть ножек, посмотрите пожалуйста) А 9 дней назад появилась сыпь. Анализы в ноябре хорошие , они не дадут информации, а свежих у нас нет
Клиент
Эндже, фото анализов крови и мочи прикрепила , посмотрите пожалуйста . Ребенка сильно беспокоит стул, шакикообразный, сухой. Может быть дисбактериоз?
Педиатр, Нейрохирург
Похоже на атопический дерматит. Вам его не ставили в грудной возрасте?
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на обострение атопического дерматита.
А кожа сухая у ребёнка?
После эмолиума какой то эффект заметили?
Принятый ответ
Клиент
Инна, да сухая, но не очень. После эмолеума улучшения особые не заметили. Ребенка сильно бескокоит сухой калл, шакикообразный . Может ли это быть дисбактериоз?
Педиатр
А не пробовали местный гормон, например Адвантан, комфодерм?
Сколько раз применяете Эмолиум?
Клиент
Инна, каждое купание используем эмолеум гель или даже через день , бывает каждый день. Нет не пробовали
Педиатр
Вам необходимо раз 4-5 применять Эмолиум.
При обострениях как сейчас попробуйте Адвантан, но на небольшом участке тела, и желательно в первой половине дня, чтобы посмотреть реакцию.
Клиент
Инна, на ножках это атопичнский дерматит скорее всего (красные оформленные пятна). А на теле совсем другая сыпь.
Педиатр
Атопический дерматит протекает и в виде папул, вот как раз у вас они. И в виде пятен.
Клиент
Инна, почему изначально было только на бедрах пол года и вдруг резко сыпь появилась на теле?
Педиатр
Скорее всего какие факторы поспособствовали: жара, может быть продукты, тесная одежда.
Атопический дерматит вообще с едой никак не связан, еда может немного усугублять течение.
Это состояние связано с особенностями кожи ребёнка, которая быстро теряет влагу, и вот чтобы этого не происходило необходимо постоянно увлажнять кожу Эмолентами.
Клиент
Инна, какими эмолентами , в какой схеме конкретно? Как наносить адвант и можно ли с другим эмолентом чередовать , то с каким ? В виде , геля, крема , эиульсии, что лучше !
Педиатр
Эмоленты подбираются индивидуально, и это только после применения можно понять.
Есть Эмолиум, атопик, Липобейз.
Применять 4-5 раз, если замечаете что сухая кожа, то применяете. Также обязательно в течение 3 минут после купания.

Адвантан 2 раза в день тонким слоем.
Места высыпаний мазать кремом.
Кроме лица! На лицо только эмульсию или лосьон!
Адвантан только в период обострения!

Если вдруг замечали, что есть какая то реакция на продукты, в период обострения их исключить.
Клиент
Инна, что значит 4-5 раз ? в день ? или это 5 дней мазать ? не понятно
Педиатр
В день 4-5 раз.
Мазать необходимо каждый день. Возможно и даже несколько лет.
Необходимо добиться этим лечением полной ремиссии.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка с раннего возраста атопический дерматит. Лечение я так понимаю никакого не проводилось. За счёт этого состояние ухудшалось. На данный момент имеет место аллергическая реакция по типу крапивницы. Фенистил не лучшее средство, т.к. имеет побочные эффекты в виде седации. Рекомендую сменить на зиртек или зодак по 10кап. Так же подключить сорбент (полисорб, энтеросгель). Соблюдать гипоаллергенную диету в обязательном порядке не менее 2х недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это обострение атопического дерматита. Необходима гипоаллергенную диета, зиртек по 5кап 2 раза в день 7 дней, эмолент на поражённые участки.