Консультация психотерапевта /

Апатия, усталость, плаксивость — вопрос №1012443

Добрый день. Вот уже на протяжении больше полугода меня беспокоит мое состояние. Апатия, усталость, плаксивость и постоянное чувство тревоги. Ежедневные дела делаю из последних сил, буквально заставляю себя делать элементарные вещи. Очень сильно набрала в весе, самооценка на нуле, самобичевание. Чувство своей несостоятельности. Ушла в декрет 7 лет назад и по сей день не работаю. Двое детей. Постоянная тревога за них, за их здоровье. Чуть кто кашлянет я уже придумываю им самые страшные диагнозы и мучаюсь с тревогой днем и ночью. Есть проблемы с мужем , большая и глубокая обида на него. Была у невролога в феврале. По его рекомендациям пила грандаксин, прошла курс капельниц цитофлавина и курс уколов мильгаммы. Есть остеохондроз и грыжи. Грандаксин по началу помогал, потом перестал. Пропила месяц. Бывают дни поднятия настроение и работоспособности на 2-3 дня. Потом все возвращается. Могу плакать от любой грустной песни или грустного стиха, фильма и т д. Срываюсь на детей из за плохого настроения.Иногда спасаюсь алкоголем. Когда пью алкоголь , то вроде веселее, но это не выход. Виню себя за мое состояние, у меня двое детей, много обязанностей по отношению к ним, а я превратилась в развалину, от этого еще хуже мне. Замкнутый круг. Рассказывала о моем состоянии родственникам, они сказали что мне нечего делать, что я, как говорится, с жиру бешусь. Не знаю что делать. К какому специалисту обратиться и с чего начать.

Возраст: 35

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,вам нужно обратиться к психиатру,Осн лечение АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Я так понимаю, что терапия в моем случае обязательна?

Нарколог, Психиатр
Обязательна
Психолог
Здравствуйте Евгения!
По всей видимости у вас накопленная усталость, выражающаяся в повышенной тревожности. Для преодоления такого состояния необходимо медикаментозная поддержка. Обратитесь за помощью к врачу психотерапевту, или психиатру для назначения лечения. Одновременно с такой терапией важна и психотерапия для анализа и коррекции негативных эмоций, и восстановления позитивного мышления.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ. Да, панические атаки были, несколько раз. В государственно поликлинике есть психиатр или психотерапевт? Или это по большей чати услуги платные?
Психолог
Евгения, здравствуйте! По Вашему описанию, похоже депрессивное состояние. С ним затягивать нельзя. А за пол года до начала симптомов, Вы как себя ощущали? Нужно обратиться очно к психотерапевту за постановкой диагноза Вашего состояния. И обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах , проработать и помочь Вам рпзобратся в себе. На мой взгляд, у Вас нет ничего серьезного. Просто время затянулись и Вы немного потеряли себя. Нужно выйти из рутины.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! За пол года до симптомов я была вполне активна. Следила за собой, занималась спортом иногда, покупала красивые вещи. Сейчас этого всего нет. Я не хочу смотреть даже в зеркало и общаться с людьми. Что уж говорить, мне лень голову помыть даже(((
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.