Что вас беспокоит?
Приём КОК пропуск таблеток
Пью силуэт 4 года, в последнем месяце было много стресса забывала пить таблетку, я пью их вечером всегда, а приходилось пить утром на следующий день. Месячные пришли как надо, сделав 7 дневный перерыв, начала пить новую пачку с понедельника. И вот заедалась таким вопросом, надо ли предохранятся дополнительно? Получается что в том месяце 1 таблетку вовсе пропустила, осталась в пачке, а так бывало пила не совсем в нужное время, но пила. Случилось горе в семье, и как то совершенно в суете забывала про таблетки ( такое первый раз за 4 года. Вот теперь думаю как быть в этом месяце? Нужно ли дополнительно предохранятся?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Вообще приём у Вас довольно длительный. На этом фоне, как правило, тонкий эндометрий, и для беременности шансов крайне мало.
Но если пропусков было много, есть смысл дополнительно предохраняться первые 7 дней приёма новой упаковки
Анна, спасибо поняла.
подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла ( в таком случае можно не предохранятся дополнительно ?
Татьяна; если просто забыли последнюю таблетку из пачки принять, то на нужно. Просто менструация у Вас раньше пришла, риски наступления беременности это не повышает
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Сейчас дополнительно предохраняться нет необходимости.
Вы пропустили приём в прошлом месяце, но уже прошло 20 дней, просто у вас цикл этот получился короче на 1 день.
Желательно дальше стараться принимать в одно и тоже время
Заира, подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла (
Ничего страшного,
Просто цикл сократился на 1 день,
Вот если бы вы сделали 8 дней перерыва, тогда нужно было бы дополнительно предохраняться.
Теперь продолжайте по схеме, цикл сдвинется на 1 день
ситуация такая, мне надо были выпить последнюю таблетку с пачки 08.08 ( понедельник ) я ее пропустила, получается последняя выпитая таблетка 07.08 ( воскресенье) от этого дня я отчитала 7 дней перерыва, и начала пить новую пачку 15.08… правильно ли я сделала ? При такой ситуации не нужно предохранятся дополнительно ?
Вы все правильно сделали,
Если бы начали приём позже на один день, то есть 16 ( вторник) как обычно, тогда вам необходимо было бы дополнительно предохраняться, но так как вы выпили 15го, то есть был только 7 дневный перерыв, то дополнительная контрацепция не нужна
Спасибо. Надеюсь я все вспомнила и правильно описала. Уточню ещё такой момент, а если 8 дневный перерыв между пачками. Что тогда? Почему дополнительная контрацепция нужна в этом случаи?
Иногда возможно созревание фолликула, если делать перерыв более 7 дней,
Но в любом случае эндометрий будет тонкий и прикрепления плодного яйца не произойдёт.
Но лучше следовать инструкции, и не делать перерыв более 7 дней
Заира, я поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не нужно, так как месячные пришли и новую упаковку начали по схеме, контрацептивный эффект не снижается. Продолжайте дальше по схеме
подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки предыдущей, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла ( в таком случае можно не предохранятся дополнительно ? ( за 4 года первый раз такое
Конечно можно, из-за одной таблетки контрацептивный эффект не снижается, так как вы длительно кок пьёте, продолжайте по схеме и дополнительная защита не нужна
Галимат, подскажите пожалуйста, а если не 7 дневный перерыв между пачками? А 8 дней перерыв. В этом случаи надо предохранятся?
Нет , не нужно в этом случае тоже не сниажется, можете на 9 день принимать кок но не позже
Галимат, поняла. Это на всякий случай уточняю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая длительный прием препарата необходимости в дополнительной контрацепции нет. Старайтесь придерживаться графика приема таблеток.
Марина, подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла ( в таком случае можно не предохранятся дополнительно ?
Сейчас вы принимаете новую упаковку, 3ю таблетку по счету?
Марина, да все верно 3ю
В таком случае не переживайте. Грубых нарушений в приеме препаратов у вас не было. Дополнительных средств для контрацепции применять нет необходимости. Таблеток будет достаточно.
мне надо было выпить последнюю таблетку с пачки 08.08 ( понедельник ) я ее пропустила, получается последняя выпитая таблетка 07.08 ( воскресенье) от этого дня я отчитала 7 дней перерыва, и начала пить новую пачку 15.08 ( понедельник), а если бы я допила пачку как следует, то надо было бы во вторник начинать. правильно ли я сделала ? Правильно посчитала ? Не понимаю как все это со мной могло произойти (
Все правильно подсчитали.
Марина, спасибо огромное. А если б 8 дней перерыв то, надо было бы предохранятся первых 7 дней дополнительно? Верно понимаю
Нет, даже в таком случае беременность исключена, тк вы принимаете таблетки уже довольно долго. Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, спасибо огромное
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас контрацептивный эффект сохранен. Нет необходимости в дополнительной контрацепции
Валерия, ситуация такая что мне надо были выпить последнюю таблетку с пачки 08.08 ( понедельник ) я ее пропустила, получается последняя выпитая таблетка 07.08 ( воскресенье) от этого дня я отчитала 7 дней перерыва, и начала пить новую пачку 15.08… правильно ли я сделала ? При такой ситуации не нужно предохранятся дополнительно ?
Вы сделали всё верно. Контрацептивный эффект сохранен. Дополнительно предохраняться не требуется
Валерия, у меня такой вопрос ещё, а если делается не 7 дней перерыв, а 8 в этом случаи Надо дополнительно предохранятся?
С учётом приема КОК более 3 месяцев остаточный контрацептивный эффект сохранен
Валерия, спасибо поняла
Здравствуйте. Дополнительно предохраняться не нужно, беременность исключена
Здравствуйте, нет, принимать дальше по схеме силуэт, в дополнительном контрацепции вы не нуждаетесь,
Здравствуйте. Принимайте препарат далее по схеме. Вы начали новую упаковку, в ней пропуски были?? Или толко в предыдущем цикле?
Похожие вопросы по теме
- 5 Марта 20223 ответа
- 4 Марта 20246 ответов
- 16 Ноября 20241 ответ
- 7 Марта 20251 ответ