Консультация гинеколога /

Приём КОК пропуск таблеток — вопрос №1013280

Пью силуэт 4 года, в последнем месяце было много стресса забывала пить таблетку, я пью их вечером всегда, а приходилось пить утром на следующий день. Месячные пришли как надо, сделав 7 дневный перерыв, начала пить новую пачку с понедельника. И вот заедалась таким вопросом, надо ли предохранятся дополнительно? Получается что в том месяце 1 таблетку вовсе пропустила, осталась в пачке, а так бывало пила не совсем в нужное время, но пила. Случилось горе в семье, и как то совершенно в суете забывала про таблетки ( такое первый раз за 4 года. Вот теперь думаю как быть в этом месяце? Нужно ли дополнительно предохранятся?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Вообще приём у Вас довольно длительный. На этом фоне, как правило, тонкий эндометрий, и для беременности шансов крайне мало.
Но если пропусков было много, есть смысл дополнительно предохраняться первые 7 дней приёма новой упаковки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо поняла.
Клиент
подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла ( в таком случае можно не предохранятся дополнительно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна; если просто забыли последнюю таблетку из пачки принять, то на нужно. Просто менструация у Вас раньше пришла, риски наступления беременности это не повышает
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Сейчас дополнительно предохраняться нет необходимости.
Вы пропустили приём в прошлом месяце, но уже прошло 20 дней, просто у вас цикл этот получился короче на 1 день.
Желательно дальше стараться принимать в одно и тоже время
Принятый ответ
Клиент
Заира, подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла (
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного,
Просто цикл сократился на 1 день,
Вот если бы вы сделали 8 дней перерыва, тогда нужно было бы дополнительно предохраняться.
Теперь продолжайте по схеме, цикл сдвинется на 1 день
Клиент
ситуация такая, мне надо были выпить последнюю таблетку с пачки 08.08 ( понедельник ) я ее пропустила, получается последняя выпитая таблетка 07.08 ( воскресенье) от этого дня я отчитала 7 дней перерыва, и начала пить новую пачку 15.08… правильно ли я сделала ? При такой ситуации не нужно предохранятся дополнительно ?
Акушер, Гинеколог
Вы все правильно сделали,
Если бы начали приём позже на один день, то есть 16 ( вторник) как обычно, тогда вам необходимо было бы дополнительно предохраняться, но так как вы выпили 15го, то есть был только 7 дневный перерыв, то дополнительная контрацепция не нужна
Клиент
Спасибо. Надеюсь я все вспомнила и правильно описала. Уточню ещё такой момент, а если 8 дневный перерыв между пачками. Что тогда? Почему дополнительная контрацепция нужна в этом случаи?
Акушер, Гинеколог
Иногда возможно созревание фолликула, если делать перерыв более 7 дней,
Но в любом случае эндометрий будет тонкий и прикрепления плодного яйца не произойдёт.
Но лучше следовать инструкции, и не делать перерыв более 7 дней
Клиент
Заира, я поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно, так как месячные пришли и новую упаковку начали по схеме, контрацептивный эффект не снижается. Продолжайте дальше по схеме
Принятый ответ
Клиент
подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки предыдущей, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла ( в таком случае можно не предохранятся дополнительно ? ( за 4 года первый раз такое
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, из-за одной таблетки контрацептивный эффект не снижается, так как вы длительно кок пьёте, продолжайте по схеме и дополнительная защита не нужна
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста, а если не 7 дневный перерыв между пачками? А 8 дней перерыв. В этом случаи надо предохранятся?
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно в этом случае тоже не сниажется, можете на 9 день принимать кок но не позже
Клиент
Галимат, поняла. Это на всякий случай уточняю. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая длительный прием препарата необходимости в дополнительной контрацепции нет. Старайтесь придерживаться графика приема таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, какая то путаница произошла у меня( я не выпила последнюю таблетку с пачки, и когда вспомнила, уже прошло 1,5 суток. Решила не пить уже. Подумала что, мес придут раньше и все. Последнюю таблетку выпила в воскресение 07.08 сделав 7 дней перерыв, начала приём в понедельник 15.08… вот такая ситуация произошла ( в таком случае можно не предохранятся дополнительно ?
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вы принимаете новую упаковку, 3ю таблетку по счету?
Клиент
Марина, да все верно 3ю
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте. Грубых нарушений в приеме препаратов у вас не было. Дополнительных средств для контрацепции применять нет необходимости. Таблеток будет достаточно.
Клиент
мне надо было выпить последнюю таблетку с пачки 08.08 ( понедельник ) я ее пропустила, получается последняя выпитая таблетка 07.08 ( воскресенье) от этого дня я отчитала 7 дней перерыва, и начала пить новую пачку 15.08 ( понедельник), а если бы я допила пачку как следует, то надо было бы во вторник начинать. правильно ли я сделала ? Правильно посчитала ? Не понимаю как все это со мной могло произойти (
Гинеколог, Репродуктолог
Все правильно подсчитали.
Клиент
Марина, спасибо огромное. А если б 8 дней перерыв то, надо было бы предохранятся первых 7 дней дополнительно? Верно понимаю
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, даже в таком случае беременность исключена, тк вы принимаете таблетки уже довольно долго. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо огромное
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас контрацептивный эффект сохранен. Нет необходимости в дополнительной контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ситуация такая что мне надо были выпить последнюю таблетку с пачки 08.08 ( понедельник ) я ее пропустила, получается последняя выпитая таблетка 07.08 ( воскресенье) от этого дня я отчитала 7 дней перерыва, и начала пить новую пачку 15.08… правильно ли я сделала ? При такой ситуации не нужно предохранятся дополнительно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сделали всё верно. Контрацептивный эффект сохранен. Дополнительно предохраняться не требуется
Клиент
Валерия, у меня такой вопрос ещё, а если делается не 7 дней перерыв, а 8 в этом случаи Надо дополнительно предохранятся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом приема КОК более 3 месяцев остаточный контрацептивный эффект сохранен
Клиент
Валерия, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дополнительно предохраняться не нужно, беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, принимать дальше по схеме силуэт, в дополнительном контрацепции вы не нуждаетесь,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте препарат далее по схеме. Вы начали новую упаковку, в ней пропуски были?? Или толко в предыдущем цикле?