Консультация гинеколога /

Месячные при приеме кок — вопрос №1944302

Добрый день
Принимаю ярину 6 лет, месячные впервые пришли раньше и они более обильные, в блистере осталось еще 7 активных и 7 неактивных таблеток. Перестали подходить? Допивать ли мне пачку? Безопасен ли сейчас па без дополнительного предохранения?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прорывные кровотечения бывают на фоне приема любого КОК. Возможно вы перенесли ОРВИ или принимали антибиотики?
Контрацептивный эффект остается высоким.
Продолжайте прием препарата про схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените препарат на другой (иным прогестагеном). Например, на Жанин или Линдинет-30.
Если выделения обильные, делайте положенный перерыв уже сейчас.

Кровянистые выделения не снижают контрацептивный эффект, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Кок такое бывает, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено. Если и на следующей упаковке будут выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Линдинет или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может перестать подходить ярина. Если менструация обильная, то можно прекратить прием ярины и подобрать другой препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, во время приема этого блистера болели? Пропускали прием препарата?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В идеале лучше допить упаковку. Для того, чтобы понять, нет ли созревания фоллимкулов лучше сделать УЗИ органов малого таза - у Вас ведь как раз +\- середина цикла. Мог появиться аденомиоз - вот и возникли выделения. Или полип - тоже причина. "перестали подходить" - скорее органическая, материальная причина, чем "яичники поссорились с таблетками". Но на перспективу есть вероятность, что понадобится сменить таблетки на другие - с диеногестом, к примеру (Силует и др.) или левоноргестрелом (Регулон).