Консультация кардиолога /

Результат экг ребёнка ( девочка 2 года) — вопрос №1013323

Можно расшифровать заключение. Результат функционального исследования
Информация об исследовании
Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Обоснование:
Дата исследования:
Описание
Ритм синусовый Частота сокращений 115-120 ударов в 1 мин. Интервал PQ = 0,1 сек (норма до 0,14 сек) Интервал QRS =0,06 сек (норма до 0,07 сек) QRS V1 изменен Зубец Р Ι + РΙΙ + РΙΙΙ + S T сегмент без нарушений Зубец Т Ι + ТΙΙ + ТΙΙΙ + ТV 4-6 + Продолжительность систолы QRST=0,3 сек ( норма).
Заключение
Ритм синусовый ЧСС = 115-120 уд.в 1 мин. Неопределенное положение электрической оси сердца (позиционные особености). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В этом возрасте такое экг это норма.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для ребенка такого возраста описана норма.
Беспокоится не о чем.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
ЭКГ в норме. Ритм правильный, синусовый с частотой адекватной возрасту ребенка. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы, у детей часто встречается. Положение электрической оси сердца - это положение сердца в грудной клетке, оно меняется по мере роста ребенка. Все в порядке по ЭКГ, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день. По ЭКГ нет патологических изменений, требующих лечения. Неполная блокада ПНПГ-особенность проведения нервного импульса по миокарду - опасности не представляет и на работу сердца не влияет. Если ребенка ничего не беспокоит , то нет причин для волнения! Здоровья Вам и малышу!