Консультация педиатра /

Чем можно помочь малышу, кашель в горизонтальном положении — вопрос №1013356

Здравствуйте. Заболел ребёнок, возраст 1 год и 10 мес. Предыстория: вернулись с Краснодарского края, с отпуска. Сначала был авиаперелет, затем машиной по трассе 3 часа. В какой то момент из за быстрой езды ребёнка укачало и вырвало. Затем открыли окно, а кондиционер не выключили. На следующий день ближе к вечеру 13 августа температура 38,6. Сбивали нурофеном. Педиатр при осмотре, сказал орви, горло красное. Мирамистин и обильно питье ромашкой, также дважды в день растираю в порошок и даю пол таблетки лизобакт. Нос чист, делаем чистку душом аквалор бэби и периодически раз-два аквалор протект. Температуры с 16 августа больше нет. Но сегодня в обед, когда уснул, начал сильно кашлять, давится словно, что то застряли, воздух искать. После не спал, я дала 2,5 мл амбробене сироп, подумали что может мокрота. Ночью повторила приём, но ребёнок опят проснулся и около 10 минут не мог откашлятся, давился. Спросили в скорой, чтобы дать, ещё малышу, они оформили выезд и осмотрели малыша. Прослушав стескопом, сказали, что в лёгких чисто. Горло ещё воспалено, возможно это воспаление верхних дыхательных путей. Посоветовали включить в лечение спрей ингалипт, убрать амбробене, делать ингаляции и увлажеять воздух. Сразу скажу ингаляции делать с сыном бесполезно, вырывается, психует, не даётся, даже в игровой форме не уговорить. Стараемся увлажеять воздух. Дали ингалипт. Но малыш все ровно через час, встаёт и кашляет сильно, давится. Кашель только в горизонтальном положении появляется, нос чистый, соплей нет... Чем можно ещё помочь?уже 6 день как болеет обычным орви, но что то, не получается выздороветь. Температура ушла, появился странный кашель.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У малыша слизистое отделяемое из носа (сопли) стекают по задней стенке глотки и вызывают рефлекторно кашель. Вам необходимо промывать нос, даже если визуально вы не видите отделяемого. Спать с приподнятым головным концом. Положите несколько книг под матрас.
Педиатр
Здравствуйте. Это постназальный затёк, слизь стекает по задней стенке глотки и поэтому приводит к раздражению и рефлекторному кашлю. Всё верно, увлажнение комнаты обязательно, промывание носа, обильное тёплое питьё, стараться давать его перед сном или когда ложиться. От ингалипта я тоже бы посоветовала отказаться.

Клиент
Мария, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё, если малыш с этого утра проснулся, стал много чихать и кашель ещё этот остался, уже ходит так кашляет, может нам спрей грипферон подключить к лечению, а от кашля детский коделак?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вероятно есть затек слизи по задней стенке глотки,за счёт этого и кашель.Промывайте нос 5-6 р/д аква марисом в каплях, затем можно закапать мирамистином (1:4 разбавлять).Мирамистин капать 4 р/д 7 дней.Во время сна возвышенный головной конец.К сожалению в таком возрасте нежелательно применять многие капли в нос,поэтому если уж совсем не будет уходить,тогда можно будет добавить что то более серьёзное.Также в течение 7-10 дней давайте зодак перед снм по 5 капель.
Клиент
Светлана, здравствуйте, а аквалор бэби (нозальный душ) и аквалор протект для промывания носа не подходят. Ещё подскажите такие средства как низивин (сосудосуживающие) необходимо ли
ЛОР, Детский ЛОР
Можно и спреями промывать,но каплями лучше,проблема скорее всего в носоглотке,можно физ.раствор капать с пипетки.Аква марис протект можно также чередовать с каплями.Из сосудосуживающих можно отривин/називин 2 р/д на 5 дней.Сначала сосудосуживающие,потом через минут 5-10 промыли,затем мирамистином разбавленным закапали.
ЛОР, Детский ЛОР
по сосудосуживающим смотрите,если сильного отека нет,нос дышит,то сильно не увлекайтесь ими.Можно на ночь даже 1 раз,а утром и без него если дыхание свободное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо Вам за совет о барсучке, совсем забыла об этом прекрасном средстве, оно как то раз очень нам помогло. Можно ещё вопрос такой. К нам приходил врач на дом, сказал ингалиптом пшикать горло, миромистин не поможет, лёгкие чистые, но из за кашля (сейчас и днем, малыш активно кашляет) принимать петрусин, а ещё рисовать йодную сетку на носу и горле.... Честно у меня сомнения закрались. Можно ли это все давать и делать, врач наш совсем уже дедушка)
Педиатр
Пертуссин провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Спреи с ментолом, эвкалиптом и с прочими яркими вкусами у малышей так же провоцируют кашель.
Для лечения горла достаточно теплого питья.
Йодная сетка хуже не сделает, но и эффект сомнительный
Клиент
Ангелина, можно ещё вопрос, а если заварить грудной сбор #4 и давать малышу , тоже пока нельзя?
Педиатр
Травы не желательно, так как они часто вызывают аллергию в таком возрасте.
Если ребенок и родственники не страдают аллергией можно попробовать с пары ложек в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю Вас за ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сдать риноцитограмму назального секрета, чтобы точный дать на поставленный вопрос.Так как если это аллергической этиологии интраназальный отек.Специфика тактики лечения изменяется кардинально.
Педиатр
Здравствуйте, скорее причиной будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом. Отмените ингалипт, так как содержит травы, может вызывать аллергическую реакцию, лизобакт идёт с 3 лет, тоже отмените.
Педиатр
Добрый день. Кашель связан с постназальным затеком. Ингалипт не нужен. Тёплое питьё, вибрационный массаж. В нос аквалор или Аква Марис 4-5 раз в день. При сильной заложенности називин беби до 5 дней. Начните антигистаминные ( зиртек, фенистил).
Следите за влажностью (60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Педиатр
Лилия, здравствуйте.
Вполне возможно, что кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.
Ваша задача сделать слизь менее вязкой, чтобы она не раздражала кашлевый рецепторы.
1 капать нос каждые 3 часа просто физраствором или аквалор по 0,5 - 1 мл.
2 увлажнение воздуха3 днём давать рассасывать любые леденцы.
3 на ночь можно зиртек 5 капель 1 раз- он уменьшит отечность и образование слизи.
4 побольше поить
Амбробене- и Ингалипт не нужно
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, добрый день... Да у нас малыш словно по новой начал болеть и кашель перешёл в атаку уже не только в горизонтальном положении. Легкие нам послушали, сказали все хорошо... Но ребёнок ходит с красными глазами, чихает без конца, пошли сопли и кашель... Горло красное. Получается за 5 дней обильного тёплого питья горло мы никак не вылечили(на 6 день у него, то есть сегодня, у него полный набор орви симптомов...
Педиатр
Здравствуйте! У малыша затечный кашель, то есть в положении лёжа у малыша стекает слизь по задней стенки глотки и провоцирует развитие кашля. Сиропы любые убрать, ингаляции не нужны, ингалипт и другие спреи в зев убрать.
Можно носик промывать Аквамарис, увлажнять воздух в помещении, Витабакт по 1к *4р/д, в носик.
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли воспаление общее.
Врачи правы, уберите амбробене, от него кашель будет чаще намного. Если горло красное, то возможно слизь стекает по задней стенке глотки. Ингалипт конечно ребёнку рано, он идёт с 3 лет. Обильное тёплое питьё и капельки внутрь тонзилгон по 15 капель 3 раза в день. Больше никаких лекарств в этом возрасте нельзя.
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, Добрый день
Лилия, если кашель усиливается в горизонтальном положении действительно такое часто возникает при постназальном затёке слизи в носоглотку.
Максимально увлажняйте комнату , Где находится ребёнок, промывайте нос Аквалор 4-5 раз в сутки, аквалорпротект при заложенности носа 2 р в сутки; в горизонтальном положении приподнимайте головной конец на 20°;
Если процесса нет в бронхах, то муколитики сейчас давать не стоит, чтобы уменьшить отёк носоглотки, слезотечение Зодак по 10 капель один раз в сутки ;
Обильно выпаивайте ребенка.
Ингалиптом в принципе можно санировать зев ребёнка он обладает противовоспалительным действием.
Можете фото горла приложить ?
Ребенок говорит в нос( есть отек носоглотки) ?
Ранее аллергия у ребенка наблюдалась ?
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала ещё раз показаться педиатру для аускультации. Ингалипт и другие препараты в виде спрея противопоказаны детям до 3 лет, т.к. могут вызывать ларингоспазм. Так же исключить ромашку, которая может давать аллергическую реакцию. Подключите к терапии зодак или зиртек по 10кап 1 раз в день.