Консультация педиатра /

Температура 3 день — вопрос №1013485

Доброе утро! Дочке почти 4 года. В пн из садика забрала с темп 37.5. Полный нос соплей и горло красное, кашля не было. Вторник темп 38,5, сбивала нурофеном и хватало на 4-5 часов, говорит болит лоб, горло сильно и заложенность была, виброцил не помогал. Педиатр приходила, взяла мазок на ковид, ещё не готов. Сказала орви. Вчера так же 38,5, а к вечеру вообще 39.3, горло болит, смотреть не даёт. Дала на ночь ибуклин и вот он помог на 8 часов. Сейчас 5.00 утра опять 38.3, жалуется на горло. Я понимаю, что надо очно смотреть ребёнка, но очень переживаю. Сегодня сдадим оак. Может быть надо пить уже антибиотик? И как протекает ковид у детей? Или это ангина? У нас так всегда раньше протекала герп ангина, но я не могу посмотреть, она плохо открывает рот ( и говорит все время болит очень горлышко, сейчас насморка нет,

Возраст: 35

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, с насморком протекает орви, назофарингит, преимущественно вирусной этиологии.
как пьет , кушает ребенок?
сдавайте сначала анализы , потом прикрепите к вопросу.\
нос : сосудосуживающие , потом промывайте солевым раствором.
Ротоглотку орошайте мирамистин, тантум верде 3- 5 р.д., жаропонижающее при температуре 38.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Прикрепила. Расшифруйте, пжл. Соэ очень высокое?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Есть признаки бактериальной инфекции.
Очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотика.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Назначили аугментин.
Педиатр
Здравствуйте, ждём от вас оак. На данный момент только симптоматическое лечение, туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 5-7 дней, так что повода для паники нет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! Прикрепила результаты анализа. Нужен ли антибиотик? И высокое от соэ при вирусной?
Педиатр
Да, проявления бАктериальной инфекции (повышены лейкоциты, сегментоядерные нейтрофилы, соэ говорит о воспалительном процессе в организме) , требуется назначение антибактериальной терапии, повторный очный осмотр доктора. Оам не сдавали? Мочитесь хорошо?
Клиент
Александра, мочу не сдавали, да все хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Тогда действуйте, поправляйтесь ?
Клиент
Александра, спасибо большое! Назначили аугментин. Он хороший?
Педиатр
Нормальный антибиотик, не переживайте, параллельно начните приём бифидобактерий
Клиент
Александра, я ей дала его в 15.00, прошло 6 часов, через час можно дать? Выписали 2 раза по 5 мл. И температура как долго будет сохранятся?
Педиатр
Здравствуйте, да, можно, в течение 3 суток накопится действующее вещество в организме, далее уже начнёт действовать препарат.
Клиент
Александра, спасибо ещё раз! А ещё вопрос. Антибиотик помог, но теперь температура 35.5, это норма при приеме?
Педиатр
Да, во время сна измеряли?
Клиент
Александра, когда уже лежала перед сном и во время сна
Педиатр
Да, это нормальная реакция организма после действия антибактериальной терапии
Клиент
Александра, и сейчас утром тоже 35.3
Чувствует себя хорошо, играет
Но это измерила до завтраке
Педиатр
Мария, здравствуйте.
При выраженной болезненности горла ,высокой температуре большая вероятность есть,что ангина ,но нужно понимать какая . Если герпетическая,то антибиотик не нужен в принципе. Горло нужно осмотреть в любом случае .
Что сейчас делать :
- обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг
- при выраженной болезненности горлышка, даже вне температуры можно дать нурофен.
- полоскать горло скорее ещё не умеет девочка?
- еда должна быть вся тёплая,мягкая. Сушки,баранки,кислое и твёрдое все убрать из рациона.
- мирамистином после еды обработка 3-4 раза
- тантум верде,либо ангидак начать 2 раза в день,т.к обладают противовоспалительным действием
-нос обрабатывать гипертонический раствором аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя 2-3 раза в день.
Антибиотик на данный момент Не Подключаем. Сдаём ОАК и далее уже по результатам будем решать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты анализа. Спасибо большое!
Педиатр
Мария ,здравствуйте. По результатам ОАК есть отклонения: лейкоциты 11,1 при норме до 10 в данном возрасте, нейтрофилы палочки и сегменты повышаются, соэ 25 ,при норме 15. И снижение лимфоцитов. Данные о бактериальной инфекции все таки есть. В лечение скорее понадобится антибиотик. Как на данный момент самочувствие?
Клиент
Анастасия, чувствует себя пока хорошо, играет. Темп с 5.00 утра больше пока не было, но будет думаю
Записалась к педиатру
Педиатр
Мария, да ,осмотр необходим и решать о дальнейшем лечение.
Клиент
Анастасия, а при бак инфекции соэ какое значение имеет?
Педиатр
Соэ не специфический маркер, повышается,как при вирусной ,так и при бактериальной инфекции.
Его оцениваем в совокупности с другими показателями . После болезни соэ дольше снижается до нормы
Клиент
Анастасия, прописали антибиотик аугментин. Дала в 15.00, можно ли дать через 8 часов хотя бы? И как долго может сохранятся температура?
Педиатр
Да, так можно.
Эффективность антибиотика начинается в первые 72 часа. Т.е температура ещё может подниматься,но не до высоких цифр.
Клиент
Анастасия, спасибо ещё раз! А ещё вопрос. Антибиотик помог, но теперь температура 35.5, это норма при приеме?
Педиатр
Мария, да . Это вполне нормально после высокой температуры. Организму необходимо время для восстановления.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При возможности необходимо сделать стрептатест. Только при стрептококковой этиологии ангины показана антибактериальная терапия. Сейчас лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена,чередуя. Для лучшего эффекта можно использовать 1/3 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. В горло местно можно использовать спрей тантум Верде. Если температура будет в более 5 дней- сдайте общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Прикрепила результаты, нужен ли антибиотик?
Педиатр, Нефролог
По крови признаки бактериальной этиологии воспалительного процесса - лейкоцитоз с нейтрофилезом.
Педиатр, Нефролог
Нужен очный осмотр врача для решения вопроса о выборе антибиотика
Клиент
Елена, спасибо большое! прописали антибиотик аугментин. Дала в 15.00, можно ли дать через 8 часов хотя бы? И как долго может сохранятся температура?
Педиатр, Нефролог
Да, можно. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа - снижение температуры, улучшение самочувствия.
Клиент
Елена, спасибо большое! А ещё вопрос. Антибиотик помог, но теперь температура 35.5, это норма при приеме?
Педиатр, Нефролог
Такая реакция бывает, но связана она с астеническим синдромом. Давайте пить теплый чай , после выздоровления пропейте курс поливитаминов. Температура придет в норму самостоятельно.
Клиент
Елена, спасибо большое! Как скоро придёт в норму?
Педиатр, Нефролог
У всех по- разному, может до 2 недель
Педиатр
Здравствуйте! Пока необходимо дождаться ОАК. На данный момент показана симптоматическая терапия, обильное питье, промывание носика, к примеру, Аквалором. При повышении температуры 38 и выше Нурофен (Ибупрофен) по инструкции, для горла Тантум Верде. Клиника больше похожа на инфекцию вирусной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Элла, спасибо большое! Анализы прикрепила. Нужен ли антибиотик?
Педиатр
Да, есть изменения, характерные для бактериальной инфекции, антибиотик все же необходим
Клиент
Элла, прописали антибиотик аугментин. Дала в 15.00, можно ли дать через 8 часов хотя бы? И как долго может сохранятся температура?
Педиатр
Здравствуйте! Да, конечно можно. Может снизиться через 3-4 дня, может и раньше.
Клиент
Элла, спасибо большое! А ещё вопрос. Антибиотик помог, но теперь температура 35.5, это норма при приеме?
Педиатр
Температура может варьироваться, не беспокойтесь. Пока понаблюдайте.
Клиент
Элла, спасибо большое! На 2 денььприема антибиотиков у неё вечером была 36.7, а сегодня уже вечером 35.5, 36.1, а когда спит 35.2. Как долго может она так меняться?
Педиатр
Пока организм не придет в себя после болезни и также после приема антибиотика.
Педиатр
Добрый день. При отсутствии улучшения состояния ребенка требуется повторный осмотр педиатра. Обязательно сдайте клинич анализ крови. Поите больше ребенка, снижайте температуру, в горло можно мирамистин, гексорал.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Прикрепила результаты. Нужен ли антибиотик?
Педиатр
Мария, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции(лимфоциты, нейтрофилы). СОЭ не очень высокое, она повышается при любой инфекции. Если температура у ребенка сохраняется, следует начать антибиотик. В любом случае для определения тактики лечения нужен осмотр врача.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! прописали антибиотик аугментин. Дала в 15.00, можно ли дать через 8 часов хотя бы? И как долго может сохранятся температура?
Педиатр
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови признаки бактериальной антибиотик необходим, рекомендую очно обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии+лечение продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день 5-7дн и брызгайте тантум верде, чтобы снять отёк в зеве и гиперемию можно внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 п в день, в меню малыша подключите только жидкие блюда чтоб не травмировать слизистую. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое! прописали антибиотик аугментин. Дала в 15.00, можно ли дать через 8 часов хотя бы? И как долго может сохранятся температура?
Педиатр
Мария , через 8 часов давать антибиотик можно, и желательно завтра давать точно также, эффект от антибиотика оцениваем через 72 ч. Температура постепенно пойдёт на спад.
Клиент
Шалала, спасибо большое! А ещё вопрос. Антибиотик помог, но теперь температура 35.5, это норма при приеме?
Педиатр
Да, при инфекции это допустимо, постепенно температура нормализуется не переживайте, мерьте периодически.
Клиент
Шалала, хорошо, спасибо! А ск дней она может быть такая?
Педиатр
Такая температура может сохраняться до 5-10дн, при этом чтоб у ребенка не было никаких жалоб, чувствовал себя хорошо.