Размер Манту

Здравствуйте. Делали ребенку манту, сегодня ходили мерить. Медсестра намерила 15 мм, но у меня получилось 10 мм папула. Скажите,пожалуйста, кто прав по фото ? Само покраснение вокруг 2.5см , все фото прилагаю. В том году у нас было 15 мм, но там не было папулы, изменяли само покраснение, в этом году давала Зодак за 3 дня до и после Манту, папула была, но тоже покраснение вокруг. Медсестра сказала, что это вариант нормы у нас,но если и дальше будет на следующий год 15 мм,но направят к фтизиатру. ,и ещё сказала,что уверена,что аллергическая реакция у него это. И ещё скажите, можно ли на следующий год сделать диаскин тест сразу,а не Манту?

2 года

Добрый день. При наличии папулы и гиперемии надо оценивать папулу. Положительной является папула более 5 мм или гиперемия более 15 мм. Еще важно учитывать предыдущий результат(нарастание более 6 мм будет тоже сомнительно положительно). Возможна аллергия на туберкулин, поэтому в сомнительных ситуациях или аллергикам лучше делать диаскин тест.

Здравствуйте) да, лучше следующий раз делайте диаскин тест

Принятый ответ

Здравствуйте, малышу 2 года. По возрасту ещё делают реакцию Манту. Но по фото похоже на папулу 10мм и зону гиперемии вокруг, вероятно, аллергической природы. Поэтому, чтобы избежать аллергии, в следующий раз можно сделать Диаскин-тест (тоже с антигистаминными). Если реакция будет отрицательная, то в дальнейшем можно опять перейти на Манту. Также под прикрытием антигистаминных.

Здравствуйте.
Да, вероятно у ребенка аллергическая реакция, поэтому можно сразу делать Диаскин тест