Консультация лора /

Острый мирингит, сальпингоотит — вопрос №1014125

Добрый день. В ночь с 13.08 на 14.08 резко заболело горло, заложило нос и начало стрелять в уши, темпиратура 37,8.Капала в уши отипакс, в нос снуп, полоскала ромашкой. На 3-й день болезни обратилась в лору. Диагноз острый мирингит, сальпингоотит. Назначено лечение :1)в нос назонекс 2 д*2 р в день на 3 недели.
2) ринофлуимуцил 2 д.*3р в день 7 дней
3) отофа 2 кап. *3 раза в день 7 дней. При отсутствии положительной динамики Клацид 500*2 р 7-10 дней. Сегодня 3 - й день лечения по назначению доктора. Сдала ОАК, повышена СОЭ 32 (норма до 15), СРБ 53,3 (норма <5). На протяжении всего этого времени во второй половине дня поднимается темпиратура 37.5. Хочу начать принимать антибиотик.
Подскажите, при поставленном диагнозе назначенное лечение эффективно? Когда ждать улучшений? Очень переживаю, т.к.через 7 дней улетаем отдыхать. Правда что перелет может навредить и вызвать осложнения? Купаться в море во время лечения я так понимаю тоже нельзя? Может быть какие то дополнительно лекарства взять с собой на случай ухудшения самочувствия? В анамнезе месяц назад переболела пневмонией (амоксиклав, цефтриаксон)

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ринофлуимуцил 2в-2р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 2в-2р 10-14дн затем 1в-2р 10-14дн, никсар 20мг-1р 10дн, отофа 3к-3р 7дн , клацид 500-2р 7-10дн , ибуклин при болях до 3-5дн, лечение нормальное начинайте антибиотик , динамика через 5-7дн , перелет возможен по выздоровлению иначе могут быть осложнения , если наступает выздоровление купаться можно только избегать простуды переохлаждения и нырять нельзя !
Принятый ответ
Клиент
Альбина, антибиотик принимать все 10 дней? Или 7 дней будет достаточно (при нормальном самочувствии)?

Клиент
Альбина,антибиотик начала сегодня, лечу через 5 дней, какие осложнения могут быть после перелёта?
Детский ЛОР, ЛОР
усиление боли , перед полетом и посадкой капать в нос за 10-15мин африн , клацид если дискомфорт через 7дн сох-я то 10дн
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик с учетом того что вы пили правильно назначен, 7 дней хватит конечно. Лечение хорошее у вас назначено. Перед полётом спрей Тизин в нос за 10 мин до взлёта и посадки . В полёте рассасывать леденцы, жевать жвачку, чтобы работала слуховая труба. В острый период не желательно конечно купаться. Все лекарства возьмите с собой если летите за границу. После снятия острого периода массаж бп, самопродувание слуховых труб - можно посмотреть в интернете так лучше для понимания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Показатели крови (соэ и срб) очень повышены, это характерно для такого диагноза?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это характерно скорее для бактериального воспаления . Вам и назначен антибиотик . Но осмотр в динамике обязателен и контроль анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, здравствуйте, как вы себя чувствуете?
Клиент
Марина, здравствуйте! Темпиратуры вчера вечером не было, сейчас тоже нет. Ухо не болит, но есть там заложенность какая то, как будто вода попала
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Вам нужно после забрызгивания сосудосуживающих продувания проводить и пройдёт эта заложенность. Это дисфункция слуховой трубы. Посмотрите видео наглядно как продувать, так более понятно. Наберите в поисковик- ,, продувание слуховых труб в домашних условиях,, и так делайте утро, вечер… по неск раз за один раз. Только когда высморкаете все отделяемое, с ним нельзя
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Вам максимально нужно восстановить до перелёта ухо. Не за что) выздоравливайте!!!
Клиент
Марина, если после 7 дней антибиотиков и проведённого лечения, станет легче и все пройдёт, нырять все равно нельзя будет иначе опять все заново начнется? Даже например с закрытым ваткой ухом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь не то что нужно ухо закрыть. Здесь после воспаления играет роль смена давления при нырянии также как и на самолете практически. Вот именно нырять я бы не стала. Неоднозначно здесь. Возможно ничего плохого не будет, но я не рекомендую. Если только под свою ответственность.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, здоровья и хорошего отдыха)
Детский ЛОР, ЛОР
на короновирусную инфекцию ПЦР не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, переболела коронавирусом в мае 2022 г.
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК приложите к своему вопросу
Клиент
Сергей, приложила