Консультация лора /

Острый мирингит ,боли ,головокружения — вопрос №2722452

Здравствуйте, 5 дней был немного насморк ,закладывало далеко где то в носу,шмыгала ,сосудосуж + промывала из шприца ,чисто , проходы, высмаркивалась поочередно густыми сгустками ,корочки и т п и заложило немного болеть начало ,пила на ночь Ибуклин 400 мг ,и с утра т к проснулась с болью...
Пол дня более менее ,после обеда вчера разболелось ,пила разные ещё 3 наверное обезбол-е,не помогло ...
Утром зашла купила и закапала данцил ,после обеда отирелакс и все сером по разу ...
Утром ездила в приёмное отделение ,спала просыпалась от боли...
Выписали лечение ( фото )
Но по обезбаливанию не помогает ...что то можно ещё предпринять ?
Капать чаще?
Лежу по 10 мин...
До слез и головокружения и лёжа и встаю пошатывает...врач сказала может всё вместе пройдет или до обследоваться ещё...
Невозможно болит ,помогите чем,как облегчить,нос поочередно после капель высмаркиваю ,а так дышит.
Такое ощущение что чуть мокнет,карпов 5 час назад,пальцем раковину только прикрываю боль усиливается палец влажный,опасно ли это,что делать?
Хронических заболеваний нет

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При наличии головокружений в таких случаях стоит повторно посетить лор-врача в дежурном лор-отделении для исключения острого лабиринтита- воспаления внутреннего уха как осложнения среднего отита

Если нет эффекта от местного лечения: рационально в таких случаях начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть выделения из уха отипакс капать в таких случаях в Ухо нельзя так как не исключена перфорация перепонки

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,я сказала врачу о головокружении ,она пройдет возможно с воспалением.
Чем снять боль можно ещё, ещё встаю с кровати боль пульсировать начинает и усиливается ,сажусь ,приседаю тоже...
Только что из приемного -диагноз поставили ,на фото .
Хочу дополнения ,объяснения ,комментарием о если подтекать начнет что делать?
Нужны ли антибиотики ,когда ?
Температуры нет.
Задолженность и адская не снимающая боль....

Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется антибиотик внутрь как правило нужен в таких случаях

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если начнутся выделения капли отипакс в таких случаях рационально заменить на Данцил и беречь ухо от воды
Клиент
Анна Юрьевна, внутрь ,пить имеете ввиду ?
У через сколько дней должна снижаться и не быть реагирование на движение боль в ухе? У
меня есть рецепт на амоксиклав 0,25 1т/ 2 р в день дней 7 ,подойдёт ?

Я не понимаю течет или нет ,вроде щикотит ,но явной струи нет.
Будет ли щипать жечь если всё даки повредится перепонка?

Ибупрофен 400 мг
Кетонал 150 мг
Брал ...пила ,не помогло ....(
Детский ЛОР, ЛОР
Да внутрь

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить через 72 часа после начала его приема

Это очень маленькая дозировка, взрослая 875/125

Если повредится перепонка - просто появятся выделения из уха без других симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, сколько дней острая фаза ,эти боли приступами и ночами..?
.чем ближе к ночи тем больше опять болит... часа 3 назад выпила Кетонал и сейчас немисулид...
Поможет что то облегчить , турунточка с водкой,левомеколем,борным спиртом ...?
Может капустный лист ? Компресс какой нибудь,больно немного под ухом щупать ,это норм ? На козелок и под ухом пальцем нет ,а вот на шее немного больно ...
Капли отирелакс час назад уже 4 ый раз на страх и риск закапала .

3 я ночь....

Вроде легче днём было,чуть выдохнул а,и опять....
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакие турунды капустные листы и компрессы не стоят использовать в таких ситуациях они не облегчат боль

Острая фаза боли может длиться до первых трёх суток на поле приема. Если боль сохраняется или нарастает стоит посетить повторно лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, мне а неотложку лор сказала что нужно время,пока будет болеть дней 5.....
Когда я сказала что кетонал Ибуклин Нимесулид брал Найз ...
Это же нельзя так поциентов оставлять.... мучаться...
Детский ЛОР, ЛОР
Да если боль сохраняется или нарастает стоит посетить повторно врача в обязательном порядке
Клиент
Анна Юрьевна, , доброе утро.
Ночь удалось поспать,ухо не мокнет,не подтекать,,боль конечно была с утра , после табл Кетонал и капель в нос ,немного утихла не разболелось сильно ,это же хорошая динамика ,что день более менее .
Голова кружится продолжает наплывами ...
Сколько времени до выздоровления обычно необходимо ? Когда можно будет выходить работать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да действительно это положительная динамика

Полноценные эффект от лечения антибиотиком мы ожидаем через 72 часа после приема первой таблетки

На работу лучше выйти не ранее чем через 5 -7 дней после начала лечения
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю,я пока без антибиотиков на НПВС нимесулиде и сосудосуж и противосп спреях.
Сохнет в носу ,корочки ,можно их чем то увлажнять ?
Ещё подскажите пожалуйста,от головокружения можно что то попить ?

И ещё вопрос ,можно если жалоб не будет не посещать Лора ,или обязателен осмотр? Очень сложно попасть и отпрашиваться
придется с раб ...
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
От головокружения дополнительно ничего пить не нужно в таких ситуациях

Если головокружение сохраняется наиболее вероятно антибиотик показан в таких случаях

Осмотр обязателен если боли и головокружение сохраняются

В нос стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю,боль совсем через 5-7 дней должна уйти ?
И если не будет жалоб не обязательно к Лору ? Или всё равно нужен осмотр ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль как правило уходит через трое -четверо суток

Осмотр всё равно желателен в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста,как можно без промывания ( лор в приемном сказала нельзя ?) высмаркиваются только при сильном сморкании они высмакиваются, и боль немного и залолженность возвращается ....как аккуратно убрать где то там густую слизь шмыгающую ,мешающую ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сморкаться можно но аккуратно с открытым ртом поочерёдно зажимая каждую половину носа
Клиент
Анна Юрьевна, так и сморкаюсь ,зубы зажимаются и язык получается к верхним зубам прижимается всё равно .и отдает в ухо...(
Детский ЛОР, ЛОР
При остром отите такое возможно, ничего опасного в этом нет
Клиент
Анна Юрьевна, и отит и мирингит всё вместе получается у меня что ли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно мирингит это воспаление перепонки разновидность острого среднего отита
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро ,проснулась с мокрым ухом ,в 6 утра просыпалась от боли пила табл .
Всё теперь легче должно быть ,вечером ?
Капать данцил по 3к /3 р 7 дней ?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обязательно к лечению подключается антибиотик внутрь и Отипакс нельзя капать, препарат меняется на данцил или ципрофлоксацин в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, не обойтись одними каплями ? Поняла , спасибо,начну сегодня антибиотики и во внутрь.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при остром гнойном среднем отите обязательным назначается антибиотик внутрь, одними каплями обойтись однозначно нельзя иначе могут быть осложнения в отношении головного мозга
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё,за ухом и шею больно ещё, утром там болело ,сейчас при пальпации,это не очень,или так бывает,пройдет ?
Ещё тошнота появилась когда собиралась ,ходила за антибиотиками ,от головокружения,по лестничным проемами поворачивать сложно было ,шаткость ,неуверенная походка ,так бывает ,пройдет ?
Благодарю, хорошего дня Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое бывает на фоне интоксикации при воспалении в среднем ухе

Главное в таких случаях- это правильное лечение для купирования воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, ночью вчера ещё был приступ боли на кеторолак 1,5 часа как выпила ,а ещё 2 часа ранее т е 3,5 ч как немисил...
Но уснула ,поспала .и утром сильных болей не было.
Скажите , пожалуйста,немесил 5 ый день и разные НПВС ,продолжать до 7 дней ? Боль ещё есть..
И Данцил в инструкции аж 10 кап написано...
Я 3к 3 раза вчера капала ,можно 2 р по 5 кап ?
Выйду на раб что бы удобно было , их тоже 7 дней?
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Да нимесил или Кеторолак можно продолжать при болях

Данцил Также можно капать по пять капель в два раза в сутки в таких случаях

Стоит обязательно посетить лор -врача для осмотра в таких ситуациях повторно
Клиент
Анна Юрьевна, записи ранее не было как только мне в приемном сказали через неделю ,я записалась через 9 дней самое ранее , схожу обязательно в пн.
Благодарю, хорошего дня !
Клиент
Анна Юрьевна, может сможете подсказать, несколько лет назад ставили панкреатит по жалобам ,выписали лекарства,обычно ими и спасалась ,сейчас они не очень помогли ,сама Омез утром /вечером пила ....
Как то можно прикрыть ещё от НПВС желудок ?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, ещё скажите через дней 10 можно будет в баню ? Когда всё пройдет, или какой то срок ограничения ещё есть после болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Не ранее чем через 14 дней после стихания всех симптомов болезни
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро,подскажите , сегодня лучшее состояние , только стучит как сердце бъется в ухе,это норм ? Это быстро пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое в целом возможно

А есть заложенность в ухе, снижение слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, да,сильная заложенность ,как будто заткнули, хочется убрать,продуваю потихоньку ,и почти не слышит...
3 часа как проснулась всё стучит как дискотека блин ,бум,бум ,иногда с ощущением пульсации.
На сколько это ?
В течении какого времени может повторяться ,и пройдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если заложенность сохраняется на самопродуваниях- стоит посетить лор врача для выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии
Клиент
Анна Юрьевна, мне врач говорила до 2 х недель это будет проходить ,да,планирую посетить.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ,как разделить прием Антиб ,алмагеля и Бифиформ ещё взяла т к расстройства пищеварения начались ещё...
Клиент
Анна Юрьевна, сколько может длиться и повторяться биение в ухе ?
Детский ЛОР, ЛОР
Биение может длиться пока есть заложенность

Антибиотик принимается вместе с приемом пищи, Альмагель после приема пищи, Бифиформ через 2-3 часа после приема антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, прочитала про обследования которые рекомендовали ,в городской поликлинике не видела таких,обычно просят прикрыть ухо и шепчут в др углу Каб...( Сомневаюсь очень...
Это только в спец лор клинике получается только.
Если есть нарушения ,отклонения ,какие то процедуры ,лечение нужно будет ?
Не только тренировка продувания дома ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вероятно потребуется хирургическое лечение если есть отклонения

Такие обследования выполняют лор врач или сурдолог на приеме при наличии соответствующего оборудования
Клиент
Анна Юрьевна, это опять больничный в случае отклонения ,амбулаторно ,больная процедура, пожалуйста,хочется знать чего ожидать .
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило данные хирургическое вмешательство проводится под внутривенным наркозом в стационаре и выдается больничный лист
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю ,а как называется эта процедура?
Детский ЛОР, ЛОР
Миринготомия или шунтирование барабанной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации нужен повторный очный осмотр ЛОР врача
Вы ОАК не сдавали?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если симптомы нарастают - показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, болело сутки можно сказать ,поехала в неотложку вот в 8 утра ,выписали назначение ,вроде полегче немного ,днём даже утихла боль, поспала,сейчас нарастает ...
Капли и обезбол уже 3 раза использовала 7/11/17 час придется 4 ый на ночь...
И нос закладывает ,и болты ухе усиливается ,чередкю Кетонал Дуо и Нимесулид...
Да пью ем,жую ,леденцы с чаем но иногда больно икнуть,глотнуть...
Головокружение днём когда полегче стало ушло.
Анализы не брали , только осмотр,и головокружение сказали возможно от уха и пройдет.
Если темпа поднимется куплю конечно Антиб и анализы наверное сдам.
Нос иногда что бы не капать ,из бутылки как от перекиси с наконечником узким ,залью морс воду выбежит с др ноздри и в рот ,но где то там закладывает,сморкаю аккуратно поочередно ,густыми идут ,нужны ли ещё муеолитики капли для носа?
А так да и сосудосуж и противоотечное начала вчера.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, муколитики не нужны
Тогда проводите лечение, наблюдайте
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ,четвертый раз если отипакс, Називин,и Кетонал Дуо/Нимесулид чередую ,что то ещё можно ,что бы пережить ещё сутки понимаю 2е суток обострение ,когда должно пойти на облегчение ?
Греть я понимаю нельзя...
Голова кружится прям лежу ,раз и как будто её крутят ,перед глазами не плывет....
Переждать ,или ещё что то подключить?
Благодарю,с наилучшими пожеланиями,благ и здоровья Вам !!!
Страшно всё это....никогда так не болела ....
Клиент
Маргарита Александровна, поможет ли ватка с борным спиртом,водкой облегчить боль,компрес может капусного листа ,турунты с левомеколем ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ни компрессы ни борный спирт нельзя
Отипакс тоже лучше отменить
Клиент
Маргарита Александровна,почему?
Как чем пережить острое состояние,опять разболелось...капец просто... выпила парацетамол...до слез болит и от движения пульсировать ,отдавать начинает...
Детский ЛОР, ЛОР
У вас выраженое воспаление, может развиться перфорация барабаной перепонки, а отипакс нельзя при перфорации
Клиент
Маргарита Александровна, данцил начать завтра?
И антибиотик раз вечером снова такие приступы.3 е сут ровно как началось с ухом все...
Без анализа...
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас то от боли нечего больше не сделать ....умереть же так от болевого шока можно ,спать как....
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужен очный осмотр врача
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро.
Сколько времени до выздоровления обычно необходимо ? Когда можно будет работать .
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще острый период обычно 7-10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, т е не будет на спад идти,днём второй день более менее,вот после 15 час начало сильнее болеть выпила Кетонал Дуо ,и в 16,30 немисил....
Ухо сухое ,стоит ли капать отипакс или данцил ?
Т е не раньше 7 дней смогу выйти на работу ?
Головокружение если останется ,к неврологу идти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Так нельзя сказать, через сколько точно вы сможете выйти на работу
Вам нужен повторный осмотр ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите сегодня не капала в ухо,можно опипакс закапать,что бы не разболелось к ночи?
Вчера утром пик получается болей был днём на спад пошло ,купировалось ,вечером только плохо , сегодня лучше пока,не усиливается ,получается хорошая динамика , приостановили воспаление.
Благодарю! С наилучшими пожеланиями !
Детский ЛОР, ЛОР
Можете закапать Отипакс, если нет перфорации барабаной перепонки
Клиент
Маргарита Александровна, мне же самой это не узнать ? Вчера утром врач смотрела ,не было.
Судя по тому что днём мне вчера и сегодня намного лучше ,нет сильных приступов боли ,значит улучшение ?
Клиент
Маргарита Александровна, не могу же я каждый день ездить в приёмное ,к местному Лору записалась только через 8 дней .
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ещё пожалуйста,как можно без промывания ( лор в приемном сказала нельзя ?) высмаркиваются только при сильном сморкании убрать где то там густую слизь шмыгающую ,мешающую ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если слизь мешает - можете аккуратно промыть, когда нос дышит после сосудосуживающих капель
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро ,проснулась с мокрым ухом ,в 6 утра просыпалась от боли пила табл .
Всё теперь легче должно быть ,вечером ?
Капать данцил по 3к /3 р 7 дней ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр врача
Скорее всего произошла перфорация барабанной перепонки
Отипакс капать нельзя, Данцил можно