Консультация детского лора /

Не дышит нос у ребенка больше года — вопрос №1014521

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года уже больше года на назонексе 5 недель капаем 2 отдыхаем и так по кругу. Пили монталар эффекта особо нет. Аллергия кошка,молоко, березе, яйцо. Цитология из носа когда была кошка 80 эозинофилов, пролечились стало чисто в период ремиссии. Крови из пальца идеальна и не очень бывает, но это не влияет на нос ребёнка воодще. Промываю физ раствором 2 раза в день из шприца. Как еще помочь ребёнку? нос в положении лёжа закладывает разговаривает в нос. Аденойды 1 ст.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы эндоскопию носоглотки проходили, как аденоиды поставили вам?назонекс помогает?
Клиент
Марина, назонекс помогает. Сосудосуживающие нет. Аденойды поставили смотрели в нос просто с фонариком с " воронкой железной"

Клиент
Марина, эндоскопию нет.сказали если и есть искривление то незначительное, и это не из за этого
Детский ЛОР, ЛОР
Воронкой нос не смотрят( сейчас оценить носоглотку и понять сколько занимает в носоглотке аденоидная ткань можно адекватно эндоскопически, также оценка устьев слуховых труб очень важна.. так как вас смотрели это можно сказать не осмотр. Не пойму как установлена степень аденоидов. Назонекс видимо снимает у ребёнка местно аллергические проявления.а без него совсем никак, да?вас смотрел аллерголог, есть заключение?
Клиент
Марина, алерголог смотрел. Ставит ринит аллергический
Детский ЛОР, ЛОР
Нужна адекватная оценка слизистой носа, носовых раковин всех, аденоидной ткани, слуховых труб, соустье пазух…. Это основное.
Детский ЛОР, ЛОР
Терапия аллерголога: Назонекс и антигистаминные? Курсами? Или постоянно? Ринит аллергический какой( круглогодичные, сезонный….)?
Клиент
Марина, ринит аллергический сезонный ставят,но мы принимает и капаем почти постоянно. Заключение алерголога прикрепили в фотографиях
Клиент
Марина, у нас в городе нет нормального лора, только медсестра, все перечисленное подумаю как пройти
Детский ЛОР, ЛОР
Получается у родителей тоже есть сезонные проявления. Пробы ребёнку проводили на то что вы написали была выявлена аллергия? Больше не обращались с 2019 г к аллергологу? Просто если есть такое аллергическое воспаление то маловероятно что аденоиды 1 ст…. Поэтому нужно выполнить эндоскопию и там уже решить смотря по результату, возможно понадобится консультация аллерголога.плюс вы ещё периодически орви болеете и получается замкнутый круг…
Клиент
Марина, были у алерголога в мае 2022 там все тоже самое. Да аллергия у папы сезонная летняя
Детский ЛОР, ЛОР
Оставляйте пока как есть: Назонекс курсами, антигистаминное( если можно без него то хорошо было бы), промывание… нужно дообследоваться и уже будет более понятно
Детский ЛОР, ЛОР
У папы и у мамы пишет аллерголог. За 2022 есть заключение аллерголога?
Детский ЛОР, ЛОР
А, да, пишите что тоже самое
Клиент
Марина, а чем ещё можно снять воспаление? Я протапгол начала с сегодня капать, просто гормоны уже боюсь, курс 15 если не больше получается ребенка жалко
Клиент
Марина, у меня была в детстве а потом вдруг исчезла. Прикрепила заключение свежее
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, протаргол не поможет это антисептик. Гормоны, да у Назонекса биодоступность слишком мала в общий кровоток, он работает местно, это лучше чем когда не дышит нос и не дай бог начнётся отит. Лучшего пока нет
Клиент
Марина, а антибиотик в нос типа изофры?
Детский ЛОР, ЛОР
Видите, аллерголог вам пишет ,, при обострении,, и назначение, а у вас круглый год терапия. Нужно понимать причины. Думаю эндоскопия что то прояснить должна.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, нет показаний, в вашем случае бы вообще подобные препараты избегать, местные антибиотики ещё и проблем могут создать..
Детский ЛОР, ЛОР
Единственное можно не физ раствор а гипертонический раствор Аквамарис стронг или Аквалор форте он снимает заложенность засчет большего содержания солей в составе
Клиент
Марина, сильноконцентрированную не получится, говорит ребенок что очень щипит и больно
Детский ЛОР, ЛОР
Ну там все сбалансированно. Раствор аптечный. Сами не делайте, категорически нельзя.
Клиент
Марина, я имела ввиду аквамирис стронг от него больно и щипит только физраствор дает. А перед эндоскопией можно назонексом то пользоваться он не изменит картину?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы правильно подметили, нежелательно. В период перерыва от Назонекса выполняйте исследование
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие ещё жалобы кроме насморка? Кашля нет? Что то ещё принимаете?
Клиент
Эндже, кашля нет. Эриус или зодак почти круглый год.
Клиент
Эндже, на счёт жалоб: кишечник наблюдаемся у гастроэнтеролога с запором. Фрола плохая в кишечнике, лечимся. Т.к. диета строгая фрукты, молочку нельзя думаю что от него аллергия.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,необходимо выполнить эндоскопию носа и определиться с аденоидами,возможно они мешают носовому дыханию.Сейчас можно использовать назаваль или аква марис эктоин,они образуют пленку на слизистой и меньше попадает на неё аллергенов(4 р/д).
Клиент
Светлана, а если это аденойды то какое лечение будет кроме гормонов?
ЛОР, Детский ЛОР
Если там уже 2-3 степень и есть нарушение в проходимости слуховой трубы,то оперативное лечение,если небольшой степени,не нарушают проходимость слуховых труб,то остаются гормоны до достижения определённого возраста,с 5 лет можно пробовать ещё кромоны в нос типа кромогексал и другие варианты лечения у аллерголога типа специфической иммунотерапии,если не помогают ингибиторы антилейкотриеновых рецепторов.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, причина заложенности- или отец в носу или аденоиды. Либо аденоиды уже не 1 степени а большей, или аллергия не скорректирована