Консультация гинеколога /

Беременность при поликистозе яичников — вопрос №101464

Добрый день, с 17 лет мне поставили диагноз Поликистоз яичников, примерно с этого времени я начала пить контрацептивы, 20 октября я перестала их пить, так как планирую беременность. Менструация так и не началась. После отмены пропила 10 дней Аэвит, теперь 4-ый день пью Утрожестан, но результатов никаких. Сделала УЗИ, результаты прилагаю, хотелось бы услышать мнение по поводу моих дальнейших действий.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сколько мм эндометрий?
Клиент
Ольга, здравствуйте, я выложила результаты УЗИ, я на память не помню)

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,если такая же картина на УЗИ будет через три месяца ,необходимо сделать диагностическую лапароскопию,и эндометриоз исключить либо подтвердить и провести процедуру дриллинга.Не принимайте пока КОК.Следитп за менструацией,если начнётся тогда на 5 день примерно на УЗИ.
Клиент
Эльвира, добрый день, спасибо, подскажите пожалуйста эндометриоз как можно исключить? и процедура дриллинга про которую вы говорите, делается во время лапароскопии? Думаете есть смысл ждать? Мне просто сказали к операции готовиться, хотя мы пробуем только 2 месяца
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте гормональный профиль дополнительно, инсулин, индекс нома
Акушер, Гинеколог
Узи не оптимистичное. Эндометрий тонкий, менструация самостоятельно не начнется. Утрожестан пропить 10 дней, на фоне отмены примерно на 2-3 день начнется менструация. На 5 день цикла сделать узи. При такой же картине решать вопрос об операции. На инфекции передающиеся половым путем Вы обследованы?
Клиент
Ольга, а она точно начнется? На инфекции все сдавала, ничего нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как то очень сумбурно. Кто назначил утрожестан и почему? Сдавали ли на гормоны? Сколько лет принимаете Кок? Ваш рост и вес? Как было с менструациями до назначения Кок?
Клиент
Александра, добрый день, таблетки назначил врач-гинеколог, я так понимаю, чтобы вызвать менструацию, гормоны не сдавала, Кок я написала принмаю с 17 лет, мой рост 164, вес 60 кг, до применения Кок менструации не было
Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья,не факт что менструации отсутствуют из-за поликистоза.Надо сдать для начала гормоны щитовидной железы,половые гормоны.И тогда определяться ,как восстанавливать нормальный 2-х фазный цикл.А что пили гормоны,это хорошо.Яичники для поликистоза выглядят хорошо))
Акушер, Гинеколог
Эндометрий 6 мм, на фоне отмены утрожестана менструация должна начаться. Принимать утрожестан 10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, буду ждать, но скажите пожалуйста есть ли смысл ждать менструации, если по УЗИ увидели эндометриоз и еще про трубы сказали? Нельзя это как-то диагностировать точно без хирургического вмешательства? И еще настораживает то, что два месяца назад, перед отменой КОК я сделала УЗИ и вот по нему результаты были хорошие, разве на эндометриоз и трубы влияет прием КОК?
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно сделать гормоны. Фсг, Лг, пролактин, прогестерон, а также гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4. Это минимум. Сейчас принимать утрожестан, раз уже начали, до 40 дней и отмена. На отмену могут придти менструация. На 3-5 её день сдать все гормоны, кроме прогестерона. В течение цикла делать график базальной температуры, смотреть есть ли овуляция. На 20-25 день сдать прогестерон.
Во совершенно не дообследованы, чтобы делать какие-то выводы
Клиент
Александра, спасибо за ответ, на 3-5 день сдать те гормоны, которые Вы нам спали выше?
Акушер, Гинеколог
До 10 дней утрожестан, простите, описка
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Исключить можно взяв гистологию из ткани с подозрением на эндометриоз ,иначе и забеременеть он может помешать если не выявить сразу ,да ,дриллинг делается при обнаружении мультифолликулярных поликистозныж яичников .
Я бы на вашем месте подождала пару месяцев .
Клиент
Эльвира, спасибо я правильно поняла, подождать пару месяцев и ничего пока не делать, только если менструация будет, то на 5 день сделать УЗИ?
Клиент
Эльвира, а если ее все таки не будет после курса 10 дней утрожестана, что делать?
Акушер, Гинеколог
Смысл ждать менструацию есть. Эндометриоидная киста и гидросалипингс могут быть совсем не этими образованиями и картина на 5 день цикла будет другая. Если по узи на 5 день цикла ничего не изменится, без операции точный диагноз поставить не возможно. Эндометриоз диагноз 100% ставится только интраоперационно. КОК сдерживает рост эндометриоза, но то что очаг появился так быстро на отмене КОК очень сомнительно. У одного доктора делали узи?
Клиент
Ольга, УЗИ делала в разных местах, причём на первом все было идеально, мне сказали, что пока я пью КОК смысла нет смотреть, потому что все хорошо.
Клиент
Ольга, спасибо вам, а МРТ не сможет исключить гидросалипингс!?
Акушер, Гинеколог
Вам правильно сказали, но эндометриоидные кисты не рассасываются при приеме КОК и за такой короткий период времени не появляются. Поэтому узи вызывает сомнения. Не оптимистично по узи то, что яичники так быстро после отмены КОК стали поликистозными, получается что от приема КОК эффекта не было. В таком случае возможности беременности самостоятельной без вмешательства сильно снижаются. Поэтому предлагаю дождаться менструации, сделать узи органов малого таза на 5 день цикла и принимать решение по результатам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лучше выждите 2-3 месяца, потом УЗИ желательно у другого доктора и тогда можно решиться на операцию .
Акушер, Гинеколог
Да, все кроме прогестерона
Акушер, Гинеколог
Да, МРТ более точный метод диагностики, чем УЗИ. Начните с УЗИ, при оставшихся сомнениях сделаете МРТ.
Клиент
Ольга, ну вот на УЗИ мне сказала врач, похоже на трубу но я не уверена, но точно будет понятно на лапароскопии, но не хотелось бы конечно прибегать к операции, если можно исключить это на МРТ
Акушер, Гинеколог
Я с Вами согласна, говорю о том, что некоторые данные этого узи и Ваша предистория не сходятся, поэтому есть смысл переделать узи, при наличии всей перечисленной патологии делать мрт. Если есть финансовая возможность можете сразу на 5 день цикла делать мрт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)