Воспаление послеоперационного шва

Здравствуйте. Сыну 12 лет.6 лет назад делали операцию по удалению у ребенка срединную борозду шеи. Сегодня наблюдается изменения в виде набухания и изменения цвета кожи , побеление шва. Иногда чешется.Температуры нет. Что это может быть?

Нет
12 лет

Здравствуйте, Асхат.
На протяжении скольких дней изменения в области рубца?
Боли не беспокоят? Повышение температуры?
Прикрепите пожалуйста фото

Ольга. Наблюдается последние 5 дней. Температуры нет.

При пальпации уплотнение есть? Боль не беспокоит? Зуд в области рубца?

Ольга, зуд есть.

Если нет уплотнения, боли, повышения температуры, а беспокоит зуд и изменения цвета рубца, то можно предположить дерматит области рубца. Причина : или контактная аллергическая реакция (новый порошок, гель, мыло, одежда) , или натерли одеждой.
Рекомендую обрабатывать рубец мирамистином, далее осушить и тонким слоем нанести мазь тридерм или акридерм ГК 2р.д до 10дн.
Зодак в возрастной дозировке 3дн.
Будьте здоровы!

Ольга, Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье!

Но, если Вы пальпируете уплотнение, присутствует болезненность, т.е процесс не ограничен кожей, тогда нужно делать узи мягких тканей шеи с последующей консультацией хирурга.

Здравствуйте.
Проведите УЗИ области послеоперационного рубца и мягких тканей шеи.
А то по фото не совсем понятно что за локализация и рубец как то расположен непонятно.
Если можно, то сделайте фото ребенка стоя, как есть - не слишком близко, но и не далеко.
Спасибо.

Андрей, Здравствуйте. Хорошо. Да фото не совсем получилось. Ребенок просто уже спит.. Не смог разбудить.У нас 23.20. Извините.