Не начинаются месячные

Здравствуйте! В июле в середине цикла пришлось выпить эскапел. Месячные начались на 21 день цикла. Были немного скудными. Обычно цикл 26 дней. Сейчас в августе должны были начаться получается 16 августа, но ничего не началось. Живот побаливал, но очень слабо. Сейчас, 18 августа, сделала узи, прикрепила результат. Скажите, пожалуйста, почему не начинаются месячные? Сбоев раньше не было.

20 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

УЗИ не прикрепился пока. После приема Эскапел могут быть гормональные колебания и первые 2-3 цикла с задержками либо раньше срока, это нормально

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
На фоне приёма препаратов экстренной контрацепции часто возникают сбои циклов. В ближайшие три цикла могут быть не регулярными менструации.
Задержка ещё совсем не большая, и в норме до 10 дней может наблюдаться. Поэтому не переживайте

Анна, а вот судя по узи скоро должны быть месячные? Цикл просто стал длиннее?

Кристина, да, вероятнее всего это временное явление на фоне сбоя

Анна, подскажите, а в течение скольких дней должны начаться и могут ли они не начаться?

Кристина, могут в течение недели начаться, сложно предсказать точно

Анна, а что такое угасание желтого тела? В узи прописано

Кристина, значит что просто желтое тело уменьшается, постепенно совсем исчезнет к новому циклу

Анна, а это говорит о том, что скоро должны прийти месячные?

Кристина, о том, что скоро придёт менструация или нет говорит толщина и строение эндометрия

Анна, а эндометрий 11 мм - значит что?

Кристина, что эндометрий толстый. По описанию соответствует 2й фазе. То есть менструация должна начаться скоро, возможно в течение недели. Но точную дату Вам не назовёт никто

Анна, спасибо вам большое, просто сильно переживаю, поэтому так много вопросов

Кристина, спрашивайте конечно, на здоровье!

Анна, спасибо, последний тогда момент хотела уточнить, может быть такое, что критические дни в августе не придут? Или судя по узи такое вряд ли возможно?

Кристина, эндометрий толстенький, придёт менструация, должна по крайней мере

Анна, а в каком случае необходимо вызывать месячные? Мне это не нужно делать?

Кристина, если задержка будет более 10 дней, можно будет вызвать, а пока что ожидайте

Узи увидела, патологий нет, пока можете просто ожидать менструацию. Задержка цикла после экстренной контрацепции это вариант нормы

Лидия, скажите, пожалуйста, то есть цикл растянулся? На узи написано, что угасание желтого тела, а что это?

Это значит что желтое тело в стадии регресса, и вероятнее всего менструация скоро начнётся

Лидия, а вы считаете, сколько примерно дней до месячных?

Кристина, точно невозможно сказать

Лидия, а эндометрий 11 на что указывает?

Кристина, толщина хорошая у эндометрия

Лидия, а то есть месячные сами придут, их вызывать не надо? Если будет делительная задержка

Кристина если будет длительная задержка, можно пропить Дюфастон по 1т утром и вечером в течение 10 дней

Лидия, то есть если будет больше 10 дней задержка, то принимать Дюфастон?

Да

Принятый ответ

Добрый день.
Если смотреть по узи, то - скоро будут.
А что раньше сбоев не было - так и причин, видимо, не было. Применение эскапела предполагает развитие обратимых нарушений цикла.

Игорь, подскажите, что значит «угасание желтого тела» это какой этап? В узи указано

Это что-то очень поэтическое. Видимо, подчеркнуто то, что оно регрессирует, что для него вполне естественно.

Игорь, а после регрессии обычно через сколько дней приходят месячные?

Они никак не связаны.

Игорь, а о чем говорит регрессия желтого тела?

О том, что оно не вечно и в следующем цикле сформируется новое. Это остаток овулировавшего фолликула.

Игорь, а возможно такое, что месячные в этом цикле не начнутся или они должны быть просто с задержкой?

Сбой цикла возможен в любую сторону - как в виде кровотечений, так и виде более или менее длительных задержек. Как правило, цикл формируется в течение нескольких месяцев.

Игорь, значит в течение недели ожидать месячные? Примерно такие сроки?

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина!В ближайшие 3 месяца менструальный цикл у Вас может быть нерегулярный.Это побочный эффект Эскапела.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, ожидайте менструации, они должны прийти