Консультация гинеколога /

Не начинаются месячные — вопрос №1014656

Здравствуйте! В июле в середине цикла пришлось выпить эскапел. Месячные начались на 21 день цикла. Были немного скудными. Обычно цикл 26 дней. Сейчас в августе должны были начаться получается 16 августа, но ничего не началось. Живот побаливал, но очень слабо. Сейчас, 18 августа, сделала узи, прикрепила результат. Скажите, пожалуйста, почему не начинаются месячные? Сбоев раньше не было.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

УЗИ не прикрепился пока. После приема Эскапел могут быть гормональные колебания и первые 2-3 цикла с задержками либо раньше срока, это нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
На фоне приёма препаратов экстренной контрацепции часто возникают сбои циклов. В ближайшие три цикла могут быть не регулярными менструации.
Задержка ещё совсем не большая, и в норме до 10 дней может наблюдаться. Поэтому не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Анна, а вот судя по узи скоро должны быть месячные? Цикл просто стал длиннее?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, да, вероятнее всего это временное явление на фоне сбоя
Клиент
Анна, подскажите, а в течение скольких дней должны начаться и могут ли они не начаться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, могут в течение недели начаться, сложно предсказать точно
Клиент
Анна, а что такое угасание желтого тела? В узи прописано
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, значит что просто желтое тело уменьшается, постепенно совсем исчезнет к новому циклу
Клиент
Анна, а это говорит о том, что скоро должны прийти месячные?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, о том, что скоро придёт менструация или нет говорит толщина и строение эндометрия
Клиент
Анна, а эндометрий 11 мм - значит что?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, что эндометрий толстый. По описанию соответствует 2й фазе. То есть менструация должна начаться скоро, возможно в течение недели. Но точную дату Вам не назовёт никто
Клиент
Анна, спасибо вам большое, просто сильно переживаю, поэтому так много вопросов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, спрашивайте конечно, на здоровье!
Клиент
Анна, спасибо, последний тогда момент хотела уточнить, может быть такое, что критические дни в августе не придут? Или судя по узи такое вряд ли возможно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, эндометрий толстенький, придёт менструация, должна по крайней мере
Клиент
Анна, а в каком случае необходимо вызывать месячные? Мне это не нужно делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, если задержка будет более 10 дней, можно будет вызвать, а пока что ожидайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Узи увидела, патологий нет, пока можете просто ожидать менструацию. Задержка цикла после экстренной контрацепции это вариант нормы
Клиент
Лидия, скажите, пожалуйста, то есть цикл растянулся? На узи написано, что угасание желтого тела, а что это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это значит что желтое тело в стадии регресса, и вероятнее всего менструация скоро начнётся
Клиент
Лидия, а вы считаете, сколько примерно дней до месячных?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, точно невозможно сказать
Клиент
Лидия, а эндометрий 11 на что указывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, толщина хорошая у эндометрия
Клиент
Лидия, а то есть месячные сами придут, их вызывать не надо? Если будет делительная задержка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина если будет длительная задержка, можно пропить Дюфастон по 1т утром и вечером в течение 10 дней
Клиент
Лидия, то есть если будет больше 10 дней задержка, то принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если смотреть по узи, то - скоро будут.
А что раньше сбоев не было - так и причин, видимо, не было. Применение эскапела предполагает развитие обратимых нарушений цикла.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, что значит «угасание желтого тела» это какой этап? В узи указано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это что-то очень поэтическое. Видимо, подчеркнуто то, что оно регрессирует, что для него вполне естественно.
Клиент
Игорь, а после регрессии обычно через сколько дней приходят месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они никак не связаны.
Клиент
Игорь, а о чем говорит регрессия желтого тела?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О том, что оно не вечно и в следующем цикле сформируется новое. Это остаток овулировавшего фолликула.
Клиент
Игорь, а возможно такое, что месячные в этом цикле не начнутся или они должны быть просто с задержкой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сбой цикла возможен в любую сторону - как в виде кровотечений, так и виде более или менее длительных задержек. Как правило, цикл формируется в течение нескольких месяцев.
Клиент
Игорь, значит в течение недели ожидать месячные? Примерно такие сроки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Кристина!В ближайшие 3 месяца менструальный цикл у Вас может быть нерегулярный.Это побочный эффект Эскапела.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, ожидайте менструации, они должны прийти