Консультация педиатра /

Зеленоватый цвет кала с белыми частицам — вопрос №1014692

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, КС на 36 неделе, вес при рождении 2,360, сейчас 5300, полностью на ИВ, смесь НАН тройной комфорт. 3 недели как начались проблемы со стулом, ходил раз в 2-3 дня сначала выходило туго и твердо и следом пожиже (при сильном беспокойстве ставили микролакс и даем на постоянной основе биогая и саб симплекс или эспумизан по рекоменд. педиатра), последние 3 раза ходит ежедневно, кал стал зеленого цвета с мелкими белыми частицами
Скажите , может стоит сменить смесь, стоит ли вообще смотреть в сторону российских, малютка например?

Возраст: 23

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кал на ИВ может быть от зеленоватого цвета до коричневого. Физиологичный цвет кала. Беспокоиться не стоит.
Белые частицы скорее всего непереваренные остатка белка смеси. У детей ферменты желудочно кишечного тракта ещё несовершенны. Такое может встречаться.
Показаний у вас к замене смеси нет.
По поводу кала: какой консистенции? Сколько дней отсутствует стул? Ребёнок начинает беспокоиться?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент ежедневный самостоятельный стул это очень хорошо.
Цвет может быть зелёным, может быть жёлтым, оранжевым, коричневым. В стуле могут быть белые крупинки. Главное ,чтобы не было прожилок крови и не было чёрного стула.
Малютка эконом класс линейка смесей. У вас сейчас смесь с частичным гидролизом белка , если на ней бывают периодические затруднения с актом дефекации,то переводить на обычную смесь не рекомендуется пока что. .
Вес идёт, если нет выраженных жалоб со стороны животика ,то на данный момент смесь менять не нужно
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лучше добавьте препараты нормальной кишечной микрофлоры, это бифидум бактерин по 2 флакона в день, разбавить водичкой и хилак форте по 4 капли3 раза в день, также в водичке. 1 месяц лечение. Это усилит нормальную флору кишечника ребёнка и пристеночное пищеварение, все будет переварено в кале. Эффект быстрый от этих препаратов в течение 2 суток.
Педиатр
Здравствуйте Александр, зелёный стул при ИВ считается нормой, белые комочки это непереваренная смесь, что у грудничков тоже допустимо, если малыш на этой смеси набирает в весе хорошо, кушает с аппетитом, стул самостоятельный, нет жалоб со стороны животика, то менять смесь не нужно, биогаю продолжайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Менять смесь не желательно на каких то изменениях кала. Это, как правило, даёт большую нагрузку на пищеварение ребёнка, чтоб привыкнуть к новым веществами новой смеси, и , по опыту, усугубляет ситуацию. У вас ещё нет проблем, но склонность в виде зелёного стула (это усиление дисбактериоза) имеется. Поэтому нормальную микрофлору подавайте.
Педиатр
Здравствуйте, цвет стула на ив может быть различных оттенков, комочки допускаются, это считается вариантом нормы. Хорошая прибавка веса говорит о том, что смесь вам подходит, я бы не рекомендовала её менять. Принимайте далее бифидобактерии, так как они помогают заселить хорошей флорой кишечник малыша. При повышенном газообразовании продолжить эспумизан.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На такой смеси зелёный цвет это норма, плюс белые вкрапления тоже. Набираете вы очень хорошо, показания для перехода нет на другую смесь.
На счёт биогаи- хоть это и хорошие бактерии, но применять постоянно нельзя. Должен быть курс приема . Эспумизан, сабсимлекс принимайте дальше на постоянной основе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Зелёный учёт кала в ваше случае из за частично расщепленного белка в составе смеси-это нормально. Белые вкрапления тоже имеют место быть и считаются вариантом нормы. Если на данный момент больше жалоб нет, менять смесь не нужно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Менять смесь не нужно, зелёный цвет стула из-за содержания в смеси гидролизованного белка.