Консультация педиатра /

Красные пятна вокруг рта от смеси — вопрос №1284766

Здравствуйте, ребенку 8мес. На ГВ,решила перевести на ИВ. В прикорм ввела много продуктов в том числе творог,аллергии нет.От смеси нестожен все вокруг рта было в пятнах. Смесь поменяла на симилак классик,давала увеличивая обьем,максимум 60мл пока.ребенок только начал привыкать вообще к смеси, до этого отказывалась. На 3 день снова пятна ,прошло само.Педиатр сказал продолжать давать смесь. И дать если что зодак. Что делать,снова менять смесь? И на какую? Гипоаллергенная невкусная от неё точно наверно откажется. На козьем молоке накладно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гульнара
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на периоральный дерматит
Попробуйте пока наносить наружно крем элидел 2р в день 7-10 дней
Зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки
Смесь пока не меняйте, продолжайте кушать, не всегда дерматиты связаны с питанием
Клиент
Дарья Николаевна, есть финистил ,его можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он слабее считается, но можете его, раз есть
2кап на 1 кг веса/на 2-3 приёма
И питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пока смесь не менять, а понаблюдать ещё. Привыкание к новой смеси идёт от 2 недель до месяца. Частая смена смеси большой стресс для организма. Сдавали ли копрограмму? Какой стул у ребёнка? Есть ли срыгивания?
Клиент
Марина, срыгиваний нет,копрограму не сдавали,стул раз в 2 дня примерно ,в меру плотный.
Педиатр
Тогда на АБКМ не похоже, тем более не рекомендую пока менять смесь, пусть ребёнок потихонечку привыкает. Место высыпаний не тереть, умывать кипячёной водичкой, можно наносить эмоленты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Высыпаний больше нигде нет? Ребёнок не беспокоится при их появлении? Зуда нет?
Клиент
Екатерина, не беспокоится ,не чешет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо. Похоже на периоральный дерматит. Попробуйте увлажнять кожу эмолентами (лярош позе липикар, биодерма атолерм, липобейз и т д), при ухудшении - элидел, комфодерм. Смесь пока менять не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпаний на теле нет, только вокруг рта? Слюни у ребёнка текут? Зубы не прорезываются?
Клиент
Виктория Витальевна, текут но не сильно ,зубы режутся
Клиент
Виктория Витальевна, только вокруг рта
Педиатр
Необходимо дать антигистаминные (зиртек, зодак, фенистил) в течение 3-5 дней

Чаще ребёнка умывать, просто водой, без мыла, затем промахивающимся движениями вытирать полотенцем

Местно наносить Элидел 2 раза в день в течение 5-7 дней
И увлажнять кожу эмолентами особенно после купания (липобейз, атопик, ля рош позе)