Выпадение шерсти с сухой кожей бляшками
Здравствуйте! Недавно заметил, что у моего кота есть какая-то просветина и, посмотрев детальнее, увидел рядом с ней бляшки - сухие слои кожи с шерстью на них. Проверив остальные части тела кота оказалось, что они есть и в других местах, но там их не так много. Немного почитав о данной проблеме узнал, что это может быть связано с блохами, клещами и другими тварями, плохим питанием, стрессами. Питание кота было однообразным. Хотелось бы узнать точную причину данного явления и как с ним бороться. Очень боязно за здоровье питомца.
Здравствуйте. Чем кормите кота(конкретнее)? Чем обрабатывала от блох и глистов, когда?
Анастасия, обработка не делалась очень давно. Кормится китикетом. Ни рыбы, ни чего-либо другого.
Анастасия, добавил фотографию проблемного места. Покраснение только в этом месте, там же и обнаружил просвет.
Здравствуйте. Чтобы узнать точную причину, то лучше видет кота очно. Существуют методы доиашней диагностики на блошиную инвазию. Почесать частым гребнем шерсть, потряхивая на влажный белый лист бумаги А4. Если заметите черные точки с красными разводами. То это блошиные фекалии. Обработайте от блох кота и помещение тогда.
Анна, добавил фотографию проблемного места. Покраснение только в этом месте, там же и обнаружил просвет.
Здравствуйте.Прекрепите фото,если есть возможность.Это действительно могут быть и паразиты и грибок,и нарушение питания.
Татьяна, добавил фотографию проблемного места. Покраснение только в этом месте, там же и обнаружил просвет.
Очень похоже на миллиарный дерматит.Связан он чаще всего с аллергическим блошиным дерматитом.
Анна, просмотрел фотографии по данному заболеванию, действительно одна из фотографий была один в один. Можете дать рекомендации по препаратам по обработке животного и помещения от блох?
Принятый ответ
Можно обработать каплями"БАРС",они используются как для лечения,так и для профилактики энтомозов.Применяются однократно путем капельного нанесения на сухую неповрежденную кожу.
Татьяна, хорошо. А для обработки помещения можете дать рекомендации?
Принятый ответ
Каплт на холку по весу: стронгхолд, адвантейдж. Для обработки помещения :неостомазан, бутокс, сольфисан. Это ампулы концентраты. Разводить по прилагающейся инструкции. Помыть с ним полы. Если имеются ковры- пропылесосить. Если есть другие животные их обработать также.