Ребенок 4 месяца кашель без соплей

Ребенку 4месяца 4 дня назад начал подкашливать и мне было понятно, что не повернулся слюнки, а что-то другое. На следующий день пошли к врачу участковому, наш в отпуске подменяет очень молодая девочка. Послушала сказала свистит на выдохе, горло чуть-чуть красное соплей нет , температуры небыло. Сдали омк, сегодня пошли снова на приём. Сказала свистит либо в гортани , либо в носу, я и сама слышу как будто где-то в носу или во рту звук на выдохе. Сейчас есть кашель влажный, вчера вечером была температура 37, 3. Ребенок кушает, играет. Но врач сказала подключать антибиотики, чтобы не спустилось вниз. И в понедельник опять на приём.

Нет
35 лет

Оксана, здравствуйте.
Результатов анализа ещё нет?
Голос сам не осипший ?

Анастасия, здравствуйте. Анализы только что прикрепили. Когда плачет чуть прихрипывает

Анастасия, ещё до первого кашля начал чихать больше чем обычно, а потом кашель начался

Оксана, по результатам ОАК нет бактериальной этиологии, показания к антибиотикам нет.
Для увлажнения слизистой и антисептического действия подключить ингаляции с физ р-м 2 мл 3 раза в день можно
После простукивать малыша по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Если осиплость будет выраженнее ,то начать ингаляции с пульмикортом. Но на данном этапе без них
Прочищать носик с физраствором
В горло никакие спреи не используем
Если на ГВ ,то чаще прикладывать к груди, либо допаивать тёплой водой по 1 чл.
Дома увлажнение воздуха.

Анастасия, у вот а мы в горло брызгаем. А гулять можно?

Анастасия, если на гв всё равно допаивать?

Убирайте спрей. Не нужно.
Если на гв,то чуть чаще прикладывать к груди

Анастасия, а воды нужно дополнительно давать? Можно ли гулять, купать? Мы гулять выходим на веранду, не купается.

Анастасия, если еду с ним в машине в жару можно ли открывать окно? Открывать страшно, а если не открываю, то и я мокрая вся и он, у нас жара 35 градусов. Могло ли его продуть у нас дня три до того, как заболел сынок были очень сильные ветра, да не поймёшь с какой стороны

Анастасия, да,ребенок на гв

Приоткрыть окно можно ,конечно,но без сквозняка.
Купать не нужно ,просто подмывать пока что. Гулять можно ,да.
При гв во время болезни мы либо чаще прикладываем к груди, либо же допаиваем водичкой

Анастасия, скажите пожалуйста а что же это посвистывает ?

Принятый ответ

Оксана, могут быть проводные хрипы из носоглотки , либо на выдохе реакция бронхов, но при этом было бы затрудненное дыхание.

Здравствуйте.
Кровь косвенно указывает на вирусную инфекцию. Антибиотики сейчас не показаны
Лечение симптоматическое. За щеку или на соску мирамистин, в носик Називин (0-1год) 3 раза в день, туалеи с физ раствором.
Фенистил(2капли на 1кг веса. Разделить на 3 приема)
Допаивайте водичкой.
Признаки умеренной анемии по анализу.

Татьяна, здравствуйте. А анемия с этим же связана?

Татьяна, по Вашему можно гулять, купать? Если еду в машине в жару можно ли открывать окно?

Легкая анемия может быть при ОРВИ. Но кровь должна прийти в норму через рару недель после выздоровления..
Купаться и гулять можно, но без фанатизма естественно. Сейчас погода обманчивая.
В машине избегать пропотевания и сквозняков

Татьяна, а по Вашему, что посвистывает?

Принятый ответ

Это свист в верхних дыхательных путях скорее всего. Горло и выше

Здравствуйте. Показпний для антибиоттка нет. Лесение симптоматичкское. От кашля ничего давать нельзя, в горло пшикать ничего нельзя-риск ларингоспазма. Только увлажнение слизистых-физраствор в нос+ингаляции с физраствором 2 раза в день