Консультация психиатра /

Какова вероятность заболеть шизофренией? — вопрос №1015143

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня Отец болеет шизофренией. Возможно уже был болен этим заболеванием до моего рождения. Так как у него стоит статья в военном билете по которой его не взяли в армию. И при расшифровки этой статьи там написано следующие: эндогенные психозы, шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффеетивные, бредовые, острые и переходящие психотические расстройства и аффективные расстройства(расстройства настроения). Но пенсию по инвалидности по заболеванию шизофрения он начал получать, только после моего рождения. Также у меня бабушка с маминой стороны болела шизофренией. Какова вероятность у меня заболеть шизофренией? Повышается ли вероятность заболеть этим заболеванием, если Отец во время зачатие уже болел этой болезнью? Есть ли способы уменьшить вероятность заболеть этим заболеванием

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте, нет данных о том, что шизофрения передается по генам. Есть вероятность скорее тогда, когда ребёнка воспитывает больной шизофренией родитель, ведь ребёнок находится в зависимости от этого родителя, видит его неадекватные реакции и неадекватное выражение эмоций и именно это сказывается на формирование его личности и эмоциональной сферы.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Если болеет один из родителей вероятность возникновения шизофрении у ребенка не превышает 13%. Так же стоит отметить что заболевание чаще возникает в молодом возрасте, до 30 лет. Если вам уже 26 лет, вы хорошо социально адаптированы (нет трудностей в общении, работаете и т.д.), то риск минимальный.

Клиент
Виолетта, проблем с общением нету. Стрессов в настоящей момент нету. Имею постоянную работу. А какого вероятность, что мои дети заболеют шизофренией?
Психиатр, Психотерапевт
Менее 5%. А при правильном воспитании, хорошей социальной адаптации, развития и того ниже.
Клиент
Виолетта, а влияет ли на развитие шизофрении возраст матери и отца?. Просто моего Отца. Моя бабашка(его мама) его родила в 42 года, а моему дедушки(его Отцу) было 65 лет.
Психиатр, Психотерапевт
Ну со стопроцентной вероятностью это предположить сложно. А вообще при возрасте родителей от 35 и выше риски заболеваний выше.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если близкий родственник болен шизофренией , то шансы человека заболеть данным заболеванием увеличиваются, однако , все равно имеют небольшую вероятность.
Если у вас нет никаких проявлений этого заболевания, то большая вероятность , что вы его избежите.
Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятность такая же как и у других людей.
Прямой передачи по наследству нет.

Поэтому поводов для беспокойства быть не должно по данному поводу.

Будьте здоровы!
Психолог
Ростислав, здравствуйте! Наследственная шизофрения чаще проявляется в молодом возрасте до 25 лет. Вам нечего опасаться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наличие родственников, больных шизофренией, всегда увеличивает риск развития этого заболевания у потомков, заболевание генетическое. Но не гарантирует его развитие. Снизить риск нельзя, к сожалению. Ну разве что отказаться от алкоголя, не употреблять другие психоактивные вещества, вести здоровый образ жизни.

Гены, отвечающие за развитие этого заболевания были у него с рождения. Поэтому неважно в каком состоянии он был в момент зачатия.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас бывают перепады в настроении от пониженного к повышенному? навязчивости? странности? вы быстро устаете? у вас и у ваших детей есть риск заболеть эндогенными заболеваниями, то что ваш отец заболел после вашего рождения, ничего не меняет, он носитель псих.заболевания.
Клиент
Перепадов настроения от пониженного к повышенному не припомню такого. Навязчивости бывают, но очень редко. Как только понимаю, что ничего плохого не произойдет, то эти состояния сами пропадают. Не знаю, что под странностями понимать в приметы, гороскопы, порчу и.т.п не верю. Устаю медленно, если приятно провожу время, общение с друзьями, чтение книги, гуляю в красивых местах. Если что-то приходится делать, то что мне не нравиться, то устаю скорее морально быстро.
Нарколог, Психиатр
чем проявляется болезнь вашего отца?
Клиент
Анастасия, Мания преследования со стороны внеземных цивилизация, что это цивилизация постоянно за ним следит. И что он видит в пространстве какие-то сущности, которых никто не видит, кроме него(зрительные галлюцинации). У бабушки моей мамы шизофрения проявлялась тем, что она могла сидеть и по много часов смотреть в одну точку
Нарколог, Психиатр
с какого возраста нач проявлять себя болезнь у бабушки и отца?
Клиент
Анастасия, Мой Дядя его брат сказал, что он всегда был со странностями. Его в армию не взяли поэтому, по психитрии. Я видел его военный билет и там написано статья из-за, которой его не взяли в армию. И там перечисляются различные психиатрические заболевания в том числе и шизофрения, шизофренические расстройства и.т.д. Скорее всего уже в 18-20 лет он уже был болен, . Но диагноз ему официально поставили через 3-4 года после моего рождения. Диагноз ему поставили в 26-28 лет Просто в какой-то момент он ударился сильно в религию, затем увлекался магией и затем Уфологией. И на этом у него окончательно с психикой стали проблемы. У бабушки шизофрения проявилась после 60 лет. Когда на неё напали бандиты и ударили очень сильно по голове и отобрали сумку
Нарколог, Психиатр
у бабушки официально диагноз шизофрения был выставлен?
Клиент
Анастасия, Да официально был диагноз у бабушки поставлен
Нарколог, Психиатр
какого рода у вас навязчивости? как вам физика, философия, астрология?
Клиент
Анастасия, навязчивости были такого рода, что я сильно ругался с некоторыми людьми. И потом боялся, что могут сильно избить или покалечить. Других навязчивостей не было в жизни. Физику никогда не любил, так как я гуманитарий по жизни. Но отношусь к этой науке хорошо. Философию изучал в институте, но для она была нудной. В астрологию не верю, никогда ей не интересовался. Для меня было всегда интересно, то что с чем сталкивается человек в реальной жизни. Экономика и право, обществознание
Нарколог, Психиатр
в ходе переписки признаков эндогенного заболевания, я у вас не заметила, чтобы риск появления шизофрении уменьшить нужно периодически хотя бы раз в год, проходить обследование у врача психиатра очно, риск передачи по наследству присутствует, она может проявится в любом возрасте, чем раньше себя проявит тем хуже прогноз.
Клиент
Анастасия, а что включает в себя обследование у психиатора? Беседа и тесты какие-то?
Нарколог, Психиатр
беседа и тесты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо за консультацию