Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №1015439

Здравствуйте! В декабре у меня умерла мама от рака желкудка, я, испугавшись, пошел делать ФГДС, нашли язвочку в антральном отделе, пролечил а/б и пр. препаратами. На первой ФГДС брали биопсию, где было отмечено: гастрит, 2 из 3 степень и активность воспаления, 2 из 3 степень атрофии. Потом после курса лечения препаратами я сделал еще одно ФГДС (в феврале), там только диффузная эритематозная гастропатия, недостаточность кардии, от язвы, как мне сказали, не осталось рубца. Делал УЗИ ОБП, там был жировой гепатоз. Также проходил после лечения язвы биохимию крови, там незначительно был повышен АЛТ и ГГТ (в прикрепленных есть это). Попринимал урсосан. Сейчас сделал новое УЗИ ОБП, жировой гепатоз пока есть (результаты тоже в прикрепленных). И сделал ОАК и биохимию крови (в прикрепленных), там повышены тромбоциты, вот о них и переживаю. Не говорит ли это повышение о чем-то ужасном? В апреле еще делал ОАК в обычной поликлинике, значение там было 323, а сейчас 352. Вот с этим переживанием и обращаюсь. Также вчера у ЛОРа узнал, что у меня, оказывается, есть хронический тонзиллит (пробки выдавила). Также имеется ожирение (рост 182, вес 122+). И еще есть хроническая анальная трещина, если это имеет значение.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, хроническая анальная трещина

Гематолог, Терапевт
Максим, здравствуйте!
Это нормальный уровень тромбоцитов (нормой считаются любое значение ниже 450).
Также нужно иметь в виду, что относительное увеличение количества тромбоцитов может быть связано с хроническими воспалительными процессами в организме либо кровотечениями (если есть кровотечения из анальной трещины, например).
В целом это ни о чем плохом не говорит, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Так вот и боюсь, может есть то, о чем я не знаю, и как всегда подозреваю в любом симптоме онкологию

Гематолог, Терапевт
Нет, здесь нет повода подозревать онкологию. Такие подозрения могут портить качество вашей жизни, вам необходима консультация психолога/психотерапевта, чтобы справиться с тревогой.
Клиент
Тут я с вами соглашусь. Можно ещё спросить, вот если бы вы получили точно такие же результаты, не стали бы ничего искать серьёзного, просто ну вот такие анализы и все, можно спать спокойно?)
Гематолог, Терапевт
Конечно, повышение тромбоцитов до 400-450 не имеет никакого значения.
Клиент
А зачем тогда ставят эти нормы до 320?)
Гематолог, Терапевт
Это не нормы, это референсы (среднестатистические значения данной лаборатории).
Клиент
Я ещё сдал тромбоциты с ручным подсчетом сегодня, как думаете, при ручном показатели обычно больше/меньше/такие же?
Гематолог, Терапевт
Могут быть и чуть больше, и чуть меньше. Но вряд ли они будут выше нормы.
Ваш хронический тонзиллит вполне мог вызвать относительное повышение тромбоцитов.
Клиент
Просто я не знаю, сколько этот тонзиллит у меня существует)
Гематолог, Терапевт
Не имеет значения, обследоваться дальше необходимости нет. Лучше потратить это время и средства на психолога.
Клиент
Логикой понимаю, что психотерапевт необходим, но эмоционально отпустить мысли о том, что надо обследоваться, не могу) скажите, а вот раз в год проходить всякие обследования, в том числе анализы, этого более чем достаточно, чтобы быть уверенным, что с тобой всё ок?)
Гематолог, Терапевт
Да, этого достаточно.
Клиент
А немного повышенное сывороточное железо тоже ни о чем особо не говорит?
Гематолог, Терапевт
Нет, это очень лабильный показатель, он может повышаться после приёма железосодержащей пищи, для оценки запасов железа нужно сдавать анализ на ферритин.
Клиент
Как раз сегодня на ферритин и сдал, теперь и за него переживаю))
Гематолог, Терапевт
Он у вас должен быть нормальным
Клиент
И вообще, хотел уточнить, стоит ли в моём возрасте переживать об онкологии вообще?)
Гематолог, Терапевт
Нет, не стоит.
Клиент
Прикрепил ферритин, теперь от волнуюсь)
Гематолог, Терапевт
Верхняя граница ферритина для мужчин - 300-400, поводов для беспокойства нет.
Заболевания печени и ожирение, хронический очаг воспаления (тонзиллит) также могут приводить к повышению данного показателя. Поэтому необходимо лечение основных заболеваний и снижение массы тела.
Клиент
То есть это, опять же, не связано с какими-то онкологическими процессами? Иногда мне кажется, что я зря сдаю анализы, лишний раз переживаю
Гематолог, Терапевт
Нет, не связано. Да, это лишний повод для переживаний, поэтому не рекомендуется сдавать анализы без наличия чётких на то показаний.
Клиент
То есть в моём случае это нормальные показатели? И какую-то дальше диагностику не имеет смысла проводить из-за ферритина?
Гематолог, Терапевт
Нет, такой необходимости нет, можно проконтролировать анализ через 3-6 месяцев вместе с СРБ.
Клиент
А если будет такой же или если Срб повышен, тоже не связано с онкологией?
Гематолог, Терапевт
Не связано, если будет повышен совместно с СРБ, то это значит, что вероятнее связь с инфекционным воспалением.
Клиент
Скажите ещё, вот читаешь про нормы в инете, там где-то пишут до 200 для мужчин, где-то пишут от 30 до 400. Почему они такие разные цифры называют?
Гематолог, Терапевт
Это не только в интернете так, разнятся данные и крупных медицинских сообществ по всему миру, на которые мы ориентируемся.
Поэтому мы оцениваем по логике: уровень не очень высокий, причины для увеличения есть, поэтому дальнейший поиск причины не нужен.
Клиент
Просто я беспокоюсь, что может быть несколько причин для повышения)
Гематолог, Терапевт
Если вы про онкологию, то опасения беспочвенны, цифры были бы выше; если про воспаление, то стоит проконтролировать анализ в динамике с СРБ.
Клиент
и наверно поднимался не только один показатель, я правильно понимаю? просто начитаешься историй про незначительные изменения в крови и все такое)
Гематолог, Терапевт
Да, были бы и другие изменения. В вашем случае их лучше не читать, с тревогой справиться они вам не помогут.
Клиент
и еще такой вопрос. у меня уже наверно лет 7 увеличены лимфоузел заднешейный и подчелюстной справа. Делал УЗИ этих ЛУ 3 раза, два раза в этом году и все узисты говорят, что он воспалительного характера. Скажите, это тоже не так страшно, можно ли доверять УЗИ? Сейчас, после выявления хрон. тонзиллита, грешу на него. Также есть кариозные зубы достаточно давно, занимаюсь уже ими.
Клиент
они не увеличиваются, заднешейный иногда даже кажется меньше. Не болят, подвижные, по крайне мере заднешейный справа подвижный, подчелюстной сложно как-то подвигать, но вроде тоже двигается. Никаких особых симптомов больше не наблюдал за это время.
Клиент
В УЗИ заднешейный 14 на 6 мм, структура и дифференцировка нарушены, кровоток сохранен. Ну и в заключении лимфаденит справа, вот такое описание.
Гематолог, Терапевт
Да, обычно увеличение лимфоузлов такой локализации связано с местными воспалительными реакциями, нужно лечить выявленные хронические очаги инфекции, в данный момент по описанию признаков злокачественности нет.
Клиент
А если они такое продолжительное время увеличены, не увеличивается больше, чем обычно (по узи 14 на 6 мм) в таком состоянии 6-8 лет, за это время я бы уже понял, что что-то страшное? Но узисты говорят, что с ними ничего ужасного
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, если бы там были злокачественные изменения, то за 6-8 лет болезнь, мягко говоря, как-то проявила бы себя.
Клиент
Просто интересно, от чего больше, от кариозных зубов или тонзиллита. А еще, лор при осмотре не перепутает же страшные заболевания и тонзиллит? Хотя пробки какие-то выдавила
Гематолог, Терапевт
Нет, не перепутает.
Гематолог
Здравствуйте, Максим, общий анализ крови у вас в норме
Тромбоциты также в норме - норма до 450

Заслуживает внимание наличие у вас лишнего веса и жирового гепатоза - в будущем это может привести к серьёзным проблемам со здоровьем - вам необходимо соблюдение диеты (а именно исключение быстрых углеводов, мучного, жирного, жареного, снижение суточного калоража), приём достаточного количества жидкости (чистой воды до 2,5л/сутки), прогулки на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки
Принятый ответ
Гематолог
Данных за онкологическое заболевание у вас нет
Клиент
Просто понимаете, у меня сейчас какой-то приступ тревоги, думаю, а вдруг анализ ничего не покажет, а вдруг это незначительное превышение что-то изматывает, хочется мыслить по-другому, но не всегда получается)
Гематолог
Надо настроить себя на хорошее, переключить своё внимание на что то другое в жизни (работа, семья, хобби, спорт, смена окружения)
Если самостоятельно не получается, тогда нужно обратится к специалистам - психологу/психотерапевту
Клиент
Гематолог
Либо также, либо больше
Ручной подсчёт в вашем случае не имеет смысла, он нужен только при сниженных тромбоцитах
Клиент
Просто не понимаю, как люди живут спокойно, раз в год проходя анализы, а мне хочется чуть ли не раз в неделю проходить, мало ли что там могло поменяться)
Гематолог
Вам надо переключить внимание на что то другое
Клиент
Гематолог
Нет, это говорит о том, что железо из пищи у вас хорошо всасывается
Клиент
Сегодня сдал на ферритин ещё, надеюсь, будет нормальным
Гематолог
Прикрепите как будет готов
Клиент
но тоже не стоит думать о чем-то страшном, даже если анализ будет как-то изменен?
Клиент
Гематолог
Нет, риск онкологии в вашем возрасте низкий
Не вижу поводов для беспокойства по этому вопросу
Клиент
Прикрепил ферритин, теперь от волнуюсь)
Гематолог
Повышение Ферритина в вашем случае вероятнее всего связано с патологией печени (жировой гепатоз)
Клиент
Ну это не то повышение, которое связано с онкологией?
Гематолог
Нет, абсолютно точно нет
Клиент
Я просто никогда в жизни его вроде не сдавал. Но меня успокаивает ваша уверенность. А с чем она связана?
Гематолог
Потому что по Ферритину диагноз онкологии не ставится, он может быть повышен по многим причинам - как воспалительный белок после ковида или на фоне патологии печени (что у вас и есть)
Клиент
Ну значит я точно могу забить на него и просто заняться питанием?
Гематолог
Надо показаться ещё гастроэнтерологу
Клиент
Это не связано с ферритином, а просто по печени и желудку?
Гематолог
Да, по печени и желудку
Клиент
Гематолог
Общепринятая норма до 350-400

Нормы указывается разные, взависимости от конкретной лаборатории
Клиент
Ну значит меня бы любой врач с такими показателями отправил домой ну или к психотерапевту?)
Гематолог
В общем да
Клиент
Гематолог
Наиболее частая причина увеличение лимфоузлов этой зоны это хронические воспалительные заболевания ротоглотки (что у вас имеется) и перенесённые вирусные инфекции
Размеры нормальные, ничего страшного в этом нет
Клиент
а то, что вот структура и дифференцировка этого узла нарушена, это тоже говорит именно о воспалении?
Гематолог
Да, вероятно это воспалительные изменения
Клиент
и если бы что-то было ужасное, тоже за лет 7-8 проявилось бы как-то? Они за это время не увеличиваются, иногда даже кажутся меньше, чисто по ощущениям
Гематолог
Да, конечно
Заболевание бы прогрессировало за столько лет
Онколог
Здравствуйте

В уровне тромбоцитов критичного нет, допустимо до 450.
Вопрос с ожирением надо решать с врачом эндокринологом, обсуждать вопрос медикаментозной или хирургической коррекции. Жировой гепатоз-это следствие ожирения и прием препаратов без нормализации веса не даст должного эффекта или эффект будет кратковременным.
С учётом описанной картины по эгдс вам надо встать на учёт к гастроэнтерологу, проходить лечение согласно выявленным изменениям и периодический контроль по эгдс.
Анальную трещину тоже надо лечить у проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Я просто канцерофоб, как вы наверно заметить успели. В каждом симптоме вижу это, даже в той же трещине. Чуть повысятся показатели лимфоцитов, как-то было (58 и 46, в обычной поликлинике). Теперь они в норме. Тоже и про АЛТ думал, ну все, цирроз и пр. Про желудок вообще молчу, мама умерла от перстневидноклеточного рака желудка, и теперь волнуюсь о наследственности. Сдал на хеликобактер сегодня, ФГДС делал в феврале, там после язвы не осталось следа, по словам эндоскописта. Но я думаю, может вообще каждый месяц делать ФГДС, а вдруг, а вдруг, а вдруг, и так каждый раз, устал уже донимать себя, да и вас всех на сайте, уже кучу вопросов задал. Иногда успокаиваю себя, что 27 лет - не тот возраст, чтобы сильно переживать по этому поводу (если не прав, поправьте меня).
Клиент
а, ну и лимфоузел на шее и под челюстью чуть увеличены, делал УЗИ, они воспалительного характера, делал УЗИ в этом году уже два раза. и все одно. Но тревога все равно говорит всякое. Хотя теперь связываю лимфоузлы с тонзиллитом хроническим, который мне вчера поставили, стоило только пойти к нормальному ЛОРу.
Онколог
Гастроэнтеролог должен вам назначить лечение, и эгдс стоит делать после прохождения курса лечения для контроля эффективности. Просто так делать эгдс и получать заключения, где то гастрит или язва, смысла нет. Вам надо найти врача, который грамотно будет вас вести.
Трещину надо обсуждать с проктологом (метод её лечения)..
Клиент
дошло еще до того, что вот мне советуют сбросить весь, а я думаю о том, что буду бояться, что это потеря веса от плохих болезней)
Но как вы думаете, если на одной фгдс была язва (по биопсии с атрофией 2ст, степенью и активностью воспаления 2 степени), потом я проходил эрадикацию, на повторном ФГДС ничего не осталось кроме эритематозной диффузной гастропатии, то стоит ли мне вообще волноваться настолько сильно, насчет онкологии, насчет наследственности?
Онколог
Коррекцию веса проводят под контролем врача.
Гастроэнтероллог должен вас наблюдать и периодически назначать эгдс и др.обследования.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста ещё ферритин. Не стоит опасаться опять чего-то онкологического?
Онколог
Ферритин- это белок острой фазы. Он может быть повышен при любых воспалительных состояниях в организме и не относится к показателям, изучаемым при диагностике онкопроцессов.
Клиент
значит про онкологию я вообще могу забыть как страшный тревожный сон?
Онколог
Так вопрос ставить нельзя. На данный момент данных за онкопроцес в тех зонах, что обследованы, нет . Но всем людям (!) надо проходить ежегодную диспансеризацию+обследования по сопутствующих хроническим болезням, стоять на учёте у тех специалистов, какие заболевания уже есть.
Клиент
да, это я понимаю, я имею в виду, что делая, например, анализы, УЗИ, ФГДС и пр каждый год, я не пропущу ничего до страшных стадий, например. Ну или вообще просто каждый год, сдавая это все, я хочу быть уверенным, что до следующей сдачи через год, например, я могу не волноваться?
Онколог
Сроки обследования назначает врач на основании заключении обследований, если так норма, это год, если нет - обследования могут быть раз в месяц, раз в 3 мес итд. Здесь все индивидуально.

Список обследований в плане диспансеризации даёт участковый терапевт на основании данных о том чем вы болеете, болели, данных осмотра и анализов.
Клиент
да, это тоже понимаю, просто очень хочется довериться врачам, а у меня вечно подозрения:"А вдруг они что-то не заметили, или посчитали незначимым?" и тому подобное. Какой-то уверенности что ли, что ты ничего не упустишь и не зря все обследуешь. Раньше обследования приносили облегчения, когда говорили, что все в пределах нормы, ничего ужасного, а теперь все хочется постоянно перепроверить
Клиент
Онколог
Человеческий фактор, к сожалению, исключить на 100% нельзя. Поэтому стоит выбирать врачей с большим опытом работы, в хороших Центрах, с хорошими отзывами.
Онколог
Лимфоузел,- это иммунной орган и он может увеличиваться в ответ на воспаление. Если врач по узи видит что-то подозрительное, он даст направляет пациента на дообследование.
Клиент
да, это понимаю, но уже 3 раза просто говорили (2 раза в этом году), что они реактивные или как-то так, ничего подозрительного они не увидели, кровоток сохранен. Просто пытаюсь довериться врачам. И что они так долго в таком состояние это может говорить, что они все-таки действительно на какое-то хроническое воспаление среагировали? В УЗИ заднешейный 14 на 6 мм, структура и дифференцировка нарушены, кровоток сохранен. Ну и в заключении лимфаденит справа, вот такое описание.
Онколог
Лимфоузлы расценены как воспалительные.