Консультация гинеколога /

Неприятный запах — вопрос №1698982

Прошу помочь в следующем вопросе.
Беременность 6 недель. Сдавала Фемофлор (во вложении результаты). На момент посещения гинеколога, 18.11.23 г. меня ничего не беспокоило (ни запаха, ни жжения, ничего в целом).
Позже сдала мочу (общий и посев). Общий анализ готов (во вложении), посев еще жду.

Сегодня заметила неприятный запах, такое уже было, уролог как-то прописывал пропить бисептол, если опять начнет беспокоить запах. Это было до беременности. Так и я делала, все проходило.
По-мимо запаха, больше ничего не беспокоило.

Запах вернулся снова, не пойму что делать теперь и в чем проблема. По гинекологии? Или по части урологии? Следующий прием только 29.11., нужно ли что-то предпринять сейчас?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По анализу ничего плохого нет, но раз есть жалобы то Используйте свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас условно-патогенные микроорганизмы.
Если стали ощущать запах, конечно, нужно пролечиться:
Св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, запах по гинекологии? И эти свечи, как они работают?
Акушер, Гинеколог
Если запах ощущаете вне зависимости от акта мочеиспускания, то, однозначно, да.

Если запах исходит именно от мочи, то нужно дождаться результатов бак.посева и ОАМ. Бывает, что бактериурия дает неприятный запах.

Макмирор Комплекс действует на условно-патогенные микроорганизмы именно во влагалище.
Клиент
Елена Борисовна, после получения посева лечение может скорректироваться?
Акушер, Гинеколог
Да, если будет обнаружен рост бактерий, допонительно будут нужны АБ препараты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно провести лечение препаратом флуомизин, он не противопоказан при беременности, применяют по 1 свече на ночь во влагалище в течение 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, этим препаратом пользовалась после сдачи фемофра, врач назначал
Акушер, Гинеколог
Был эффект от лечения?
Клиент
Татьяна Андреевна, последняя таблетка была введена 17.11. И вот сегодня запах появился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу ничего критичного не выявлено. У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. Но учитывая жалобы начните лечение . В первом триместре спектр препаратов скудный, используйте свечи флуомизин 6 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, это все по части гинекологии? Эти таблетки после сдачи фемофлора использовала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это запах от выделений , то да
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, запах больше рыбный или тухлый?
По анализу ничего критичного, но если есть жалобы, возможно увеличился рост анаэробов.
На фоне беременности очень часто бывает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, однозначно не рыбный, да и на тухлый не похоже. Иногда кажется, что как-будто потом пахнет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При беременности усиливается работа потовых желёз, возможно это запах пота, который выделяется из паховых Складок, понаблюдайте, возможно терапия не понадобится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас уреаплазма и гарднерелла в повышенном титре. Ставьте нео пенотрен форте 1р.день 7 дней. После него через 7 дней макмирор комплекс 8 дней вагинально. Принмайте бифидумбактерин 2р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, здравствуйте.
По мазку у вас выявлена условно-патогенная флора, в норме живущая во влагалище. Никакой опасности она не представляет.
А в анализе мочи обнаружены и соли, и бактерии. Рекомендую вам дообследование:
- повторить общий анализ мочи, соблюдая технику сбора мочи
- бак посев мочи расширенный
И по результатам уже смотрим дальше.
Клиент
Анна Николаевна, а запах могут давать соли и бактерии?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, здравствуйте. Да, конечно.