Консультация педиатра /

Температура 39 у ребенка 1 годик — вопрос №2001525

Добрый день. С пятницы на субботу поднялась температура у ребенка 1 год и 1 месяц до 39-39,5.
Сбивали нурофеном , хватало на 5 часов, стали чередовать с парацетамолом.
Изначально думали, что зубки, так как изо рта слюни потекли ручьем.
Вечером субботы появились зеленые сопли, сегодня ночью появился кашель.
Температура так же поднимается, но сбивать сейчас приходится реже. Раз в примерно 7-8 часов. Так же чередуем нурофен и парацетамол.
Постоянно промываем нос аквалором бейби.
На брызгали спреем сосудосуживающим.
Поим жидкостями через шприц по 20-30 мл в час, когда бодрствует.
Сам малыш без температуры и с ней не особо капризный, играет, достаточно активный.
Сегодня сдали анализ крови.
И сделали Рентген. Врач послушала и посмотрела горло. Сказала, что нет ничего критического. Но назначила антибиотики, так как держится высокая температура более 3х дней.
Прошу посмотреть анализ и ответить
Можно ли обойтись без антибиотиков?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, переболели коклюшем в возрасте 7 месяцев

Педиатр
Добрый день.
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Мария Александрова, добрый день. Результат анализа добавила.

Педиатр
По результатам анализов у ребёнка проявление вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней. Положительной динамикой считается увеличение интервала между эпизодами подъёма температуры.
Рекомендую пока только симптоматическое лечение:
- адекватный туалет носа ( промывание морской водой, сосудосуживающие только при сильной заложенности перед сном не более 2х раз в день)
- обильное питье до 40мл на кг массы тела
- жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов ( нурофен не более 3х дней, затем парацетамол)
- витамин Д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня
- в горло ничего не брызгаем, может вызвать ларингоспазм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рентгенограмма без патологии.
По ОАК:
- лейкоциты норма
- эритроциты чуть повышены - это может говорить о недостаточном водном режиме, поэтому при лихорадке нужно более обильно отпаивать, на каждый градус выше нормы дополнительно 10 мл/ кг жидкости
- гемоглобин снижен ( норма о т115 г/л), эритроцитарные индексы также - это говорит в пользу железодефицитной анемии, но такое бывает отклонение на фоне болезни, поэтому нужно после выздоровления данные показатели контролировать, если буду снижены - показан прием железа
- нейтрофилы снижены в %. лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
СОЭ повышен по причине вирусного процесса незначительно.
Показаний по данному анализу для антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Пр результатам анализов у ребёнка проявление вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней. Положительной динамикой считается увеличение интервала между эпизодами подъёма температуры.
Педиатр
Добрый день !По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции ,антибиотик не показан , рекомендовано продолжить симтоматическое лечение
Температура при ОРВИ может деражаться до 7ми дней .
еще в анализе есмть легкая анемия ,возможно связана с течением болезни , рекомендую контроль оак через 14 дней