Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1015725

Здравствуйте. Мне 37 лет. Никогда не страдала гипертонией, рабочее давление 110/70. Есть диагноз мигрень . 6 дней назад начала болеть голова, выпила нурофен. Но не помогло. Потом начали гореть глаза. Померила давление: 152/104. Была крайне удивлена. Мама гипертоник, дала мне пол таблетки капотена. Прошло. Ночью проснулась от жуткой головной боли, как будто ударили по правой стороне над лбом. Началась паническая атака, было очень плохо. Вызвали скорую. Приехали, сбили давление и все. Вот уже 6 дней поднимается высокое давление (150/100, 148/98 и тд). Сбивается с трудом. Головная боль сильная, головокружения и тошнота. Вчера приняла таблетку Беталок ЗОК 0.25. Давление верхнее сбилось до 115, нижнее осталось 95 и больше не сбивается. Сегодня вновь к вечеру давление 146/103 . Приняла корвалолл. Давление 128/99. Самочувствие тяжелое, болит голова, тошнит, мутно и жжение в глазах. Делала сегодня узи почек, надпочечниеков, щитовидной железы, узи сосудов шеи. Везде все в норме, только понизилось число сердечных сокращений до 58.
Стрессов не было, гормоны щитовидки в норме. Ума не приложу, к кому идти, как сбивать давление, что обследовать, чтоб найти причину. К врачам запись только на начало сентября.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! ЧСС снижено за счет действия беталока. Вам нужно сделать УЗДГ почечных сосудов, УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, пройти СМАД, проконсультироваться у невролога по необходимости МРТ головного мозга и исключения спазма мышц шеи. В рационе ограничить поваренную соль и соленые продукты, на ежедневный прием пока оставить Беталок-зок 12,5-25 мг*1р/день.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, невролог сказала МРТ головы не делать. СМАД - это что? Узи сосудов шеи в норме. Шейный спазм исключили.
Терапевт, Нефролог
СМАД это суточный мониторинг артериального давления. Если невролог свою патологию исключает, то ищем дальше. Осмотр окулиста с тонометрией и глазным дном. Анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок и альбумин, анализ мочи общий и соотношение креатинин/микроальбумин, ренин, альдостерон, ТТГ, глюкоза, ЭКГ, СМАД.
Клиент
Лариса, месяц назад делала лазерную коррекцию зрения. Это никак не могло повлиять?
Терапевт, Нефролог
Нет, не должно. Окулист должен исключить глаукому и гипертоническую ангиопатию.
Клиент
Лариса, осмотр окулиста сделала, все в норме и глазное дно и давление.
Терапевт, Нефролог
Отлично, одну из причин исключили. А давление по-прежнему повышается? Головные боли?
Клиент
Лариса, головные боли уже 7 дней не проходят ни на минуту. Давление поднимается в разное время суток, даже в спокойном состоянии.
Терапевт, Нефролог
Истинная гипертензия осложняется головными болями только в период гипертонического криза, осложнённого гипертонической энцефалопатией. У Вас гипертензия симптоматическая, и есть какое-то пока не диагностированное заболевание, с симптомом гипертензии. В таком молодом возрасте причины повышенного давления в заболеваниях почек и эндокринопатиях, Сходите к другому неврологу, пусть ищет причину головных болей. Пройдите из обследования то, что ещё осталось из рекомендованного.
Клиент
Лариса, если почки на узи здоровы (только хронический нефроптоз), анализы могут показать наличие болезни? Узи щитовидки и ттг в норме, недавно сдавала.
Клиент
Лариса, головная боль постоянная тоже обусловлена наличием нарушения почек? Эндокринология- это только щитовидная железа или что-то еще?
Терапевт, Нефролог
Головная боль неврологический симптом. С этим должен разобраться невролог. Почечную гипертензию диагностируют по УЗДГ почечных сосудов, анализам крови (креатинин, мочевина) и общему анализу мочи. Эндокринопатии - сахарный диабет, заболевания надпочечников, гипофиза.
Клиент
Лариса, есть смысл идти к кардиологу?
Терапевт, Нефролог
Есть, он должен подобрать оптимальный для вас гипотензивный препарат, как минимум.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если при обследовании объективных причин артериальной гипертензии не находиться, можно предположить дебют гипертонической болезни, иногда она встречается и у молодых пациентов.
Из обследований вам нужно еще пройти СМАД, ЭХО КГ, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Чтобы не вызывать ночами скорую по причине гипертонических кризов начните пока рамиприл 5 мг утром постоянно.
Обращаться на прием для обследования и тактике лечения следует к кардиологу, при отсутствии специалиста в поликлинике, к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Т.е. если жто дебют гипертонии- то это на всю жизнь? Всегда на таблетках?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если подтвердится, да, артериальное давление нужно будет контролировать препаратами.
Но современные гипотензивные препараты не токсичны, я вижу в этом большой проблемы, даже если придется принимать их регулярно.
Клиент
Алексей, а если я планирую беременность- при гипертонии возможно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гипертоническая болезнь не противопоказание к планированию беременности, просто нужно будет наблюдаться у кардиолога и поменять препараты на разрешенные у беременных.
Клиент
Алексей, сейчас, чтоб подтвердить или исключить гипертоническую болезнь - нужно пройти обследование, которое вы написали. Но у нас с кардиологами проблема. Возможна ли консультация у вас на платной основе? Или нужен прием непосредственно с осмотром врача?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете пройти обследования и с результатами обратиться на сайте, постараюсь помочь. Если очно, то можно идти на прием к терапевту.
Клиент
Алексей, еще подскажите пожалуйста, при таком давлении- не может случиться инсульт? Боюсь. Иногда вижу цифры 122/101 - это же не нормально так же как и 152/104?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Инсульты на ровном месте не случаются, постарайтесь не вдаваться в крайности, этим вы только усугубляете свое положение.
Артериальное давление нужно начать контролировать, 1 таблетка в день это не сложно.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, месяц назад делала лазерную коррекцию зрения. Никак это не могло повлиять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не могло.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пульс уродился от принятого беталока.
Такое впечатление,что у вас тревожное расстройство.
На корвалол снизилось давление,а там немножко фенобарбитала.
Не было у вас никакого острого стресса?
Вам нужно принимать не препараты от давления,а противотревожные.
Например,спитомин 10 мг два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, стрессов не было. Абсолютно вяло текущая жизнь.
Клиент
Елена Борисовна, т.е. такое давление высокое от тревоги бывает?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.
В 37 лет на здоровых сосудах вы и не почувствовали бы эти 150/100.
Я думаю это тревожные расстройства и нет смысла из забивать гипотензивными.
Если давление именно часть тревожных расстройств ни один препарат давление держать не будет.
Клиент
Елена Борисовна, а как понять- здоровы ли сосуды? Какое обследование нужно пройти?
Терапевт, Эндокринолог
У вас не может быть атеросклероза.Вы менструируете,а значит Высокий уровень эстрогенов.
Смысла проверять нет никакого.
Но если уж очень хочется-сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий и убедитесь
Клиент
Елена Борисовна, т.е достаточно попить успокоительные? Давление снизится?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.
Клиент
Елена Борисовна, месяц назад делала лазерную коррекцию зрения. Это никак не могло повлиять?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно точно-нет.Если только вы не очень сильно переживали
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, СМАД, ЭхоКГ; УЗИ почек.
В плане лечения - беталок-зок 25 мг утром ежедневно с контролем пульса и давления (ведение дневника в течение 10 дней).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, после всех обследований и ведения дневника- к какому врачу?
Терапевт
К терапевту для оценки результатов обследования и возможной корректировки лечения.
Клиент
Сергей, Давление от беталок зок падает до 130/90. Но пульс совсем слабый становится 52. Головная боль не проходит круглосуточно.
Терапевт
Здравствуйте.
Если непосредственно перед приёмом беталок-зок такой пульс, то приём препарата нужно пропустить, если такой пульс бывает в отдельные моменты в течение дня, то это не требует коррекции. По поводу головных болей рекомендую консультацию невролога, в настоящее время можно начать приём глицина по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.

Принятый ответ
Клиент
Марина, стресса как такового нет. Сон полноценный. Вес нормальный, питаюсь правильно. Вредных привычек нет абсолютно, не пью и не курю. Ттг в норме, экг, узи почек-норма. Узи сосудов шеи -норма. Низкий пульс- 52-58.