Тонус в ногах в 11 мес
Доброго времени суток. Такая ситуация: дочери уже 11 мес, самостоятельно не сидит (когда пробую посадить она выгибается и ложиться, если заинтересовать, сидит с согнутой спиной и прямыми ногами, от поясницы ноги начинают становиться багровыми) Сейчас пока ползает Встаёт у опоры сама, но стоит на носочках. Любит ходить с поддержкой, тоже на носочках. Родилась путём экс. Позже выяснилось, что у неё киста в голове и жидкость, установочная кривошея. И тонус был с самого рождения Перевернулась сама на живот в 5 мес, поползла в 7 В роддоме сказали «пройдёт» С 3х мес поняла, что не пройдёт и пошла к неврологу. Прокололи актовегин,кортексин. Пили таблетки, которые назначал врач…в данный момент даю кавинтон. Прошли несколько курсов массажа, электрофореза, были у остеопата. Вожу в бассейн 2 раза в неделю. А тонус как был, так и есть. Очень переживаю, что ребёнок не сидит и постоянно на носочках. Подскажите, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте .Эти препараты никак на тонус не влияют.Попросить направление в больницу для уточнения диагноза , нужен массаж,лфк ,фзт а не ноотропы
Асият, мы только прошли курс очередного массажа две недели назад. Ежедневно разминаю ноги самостоятельно дочери по советам массажиста. Эффекта нет
тем более если эффекта нет надо разбираться в чем проблема , но это только очный осмотр .Попросите направление в неврологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть видео как передвигается ребенок?
И выложите протоколы НСГ,если есть на руках.
Ирина, здравствуйте. В каком смысле передвигается? Как ползает или как ходит с поддержкой?
Протоколов нет…
Видео смогу прикрепить завтра
Меня интересуют любые видео-ползанье,как встает,ходит с поддержкой.
Ирина, здесь нельзя прикреплять видео. Только фото
Видео можно выложить в яндекс диске.
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/Дочь
Неверная ссылка указана.
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/IR11kAGsQFYItg
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
И рассмотреть вопрос о назначении мидокалма и "парафиновых сапожек"
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите видео: как ребёнок ходит, ползает ,и видео с багровыми ножками
Нонна, https://disk.yandex.ru/client/disk/Дочь
Здравствуйте!Нет ни открывает : Заходите в интернет загрузить Яндекс диск ,открываете в Яндекс диск на компьютере либо с телефона нажимаете слева нажимаете Загрузить Яндекс нажимаете открываются папки с вашими фото видео которые в компьютере и нажимаете на любое видео оно автоматически загружено в Яндекс и всё справа есть кнопка поделиться и делитесь на сайт спроси врача
Нонна, https://disk.yandex.ru/d/IR11kAGsQFYItg
Добрый вечер необходимо первично :Энмг нижних конечностей исключить поражения переферических нервных волокон Выбирайте обувь с фиксатором стопы, в которой встать на носочки трудно
Учитывая, что имеет место неправильная установка стопы, нужен очный осмотр ортопеда Продолжать массаж расслабляющий ,обязательно плавание ,у детишек в таком возрасте хорошо развиты икроножные мышцы можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы именно хорошо вызывают расслабление мышцы ,гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
При неэффективности, подключается медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Загрузите видео, пожалуйста.
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/IR11kAGsQFYItg
По видео можно предположить что есть нарушение мышечного тонуса,основное лечение я вам написала выше.