Лейкоз анемия
Добрый день! Моя мама недавно лежала в больнице в связи с плохим самочувствием и низким гемоглобином. Вчера ее выписали и сказали срочно к гематологу. Прошу прочитать выписку из больницы, дать рекомендации. Диагноз лейкоз стоит под вопросом. Как точно узнать диагноз? Какие анализы еще сдать? Всем спасибо.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При таких показателях маму не должны были выписывать без консультации гематолога.
Необходимо срочное проведение пункции костного мозга и УЗИ органов брюшной полости.
Диляра, узи брюшной полости проведено, в выписке результат указан.Мама лежала в терапевтическом отделении, городок у нас небольшой и нету гематолога, поэтому поедем в другой на дальнейшее обследование. Каков прогноз по-вашему?
УЗИ нашла.
В случае отсутствия гематолога в вашем городе обычно предусматривается выездная консультация гематолога.
Прогнозы давать можно только после полного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, вам нужно обратится к гематологу - для постановки диагноза необходимо выполнение пункции костного мозга с выполнением иммунофенотипирования (для определения варианта лейкоза), генетического исследования костного мозга
Мария, цитологическое исследование пунктата (аспирата) костного мозга, подсчет миелограммы- это то, о чем вы говорите? Этот анализ у нас проводится в Гемотесте. Подойдет? Просто в нашем городе нет гематолога. Хотим ехать в другой город уже с результатом анализа.
Да, это этот анализ
Только его выполняют только гематологи, я не знаю кто это будет делать в Гемотесте
Вам надо приехать в областную/краевую/республиканскую больницу для консультации гематолога в экстренном порядке, там доктор сделает пункцию со всеми другими исследованиями
Сейчас гемоглобин маме подняли, тромбоциты тоже не критичные, транспортировка возможна