Консультация гематолога /

М градиент в крови — вопрос №1016647

Добрый день. В прошлом году в анализе крови был обнаружен М градиент гамма зоны 1,7 г/л, сейчас пересдал анализ повторно - уже 5,0 г/л. Остальные показатели б/х в норме. На данный момент воспалены лимфоузлы в области кишечника, которые периодически провоцируют сильные боли. Мне 36 лет. Со мной что то серьёзное? Есть ли вероятность развития миеломы или лейкоза? Просьба отвечать только врачей-гематологов

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Роман, здравствуйте!
Можете прикрепить все анализы? Вам делали пункцию костного мозга?
Увеличение лимфоузлов подтверждено инструментальными методами обследования?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, пункцию костного мозга не делали, увеличение лимфоузлов около кишечника подтверждено на к-т и мрт

Гематолог, Терапевт
Такое увеличение М-градиента не является специфичным, оно может быть обусловлено множеством заболеваний, необходимо проведение исследования моноклональности иммуноглобулинов методом иммунофиксации с количественным определением уровня
М-градиента и далее, при необходимости, проведение пункции костного мозга.
Рассмотреть вопрос биопсии увеличенных лимфоузлов, если не выявлена другая возможная причина их увеличения.
Клиент
Диляра, приложил ещё один анализ прошлого года. Это и есть имунофиксация?
Гематолог, Терапевт
Да, этот анализ подходит. В таком случае необходимо проведение пункции костного мозга.
Гематолог
Здравствуйте, Роман, вы проводили определение белковых фракций крови с иммунофиксацией? Какого вида белком представлен М градиент?
Для исключения/подтверждения диагноза множественной миеломы/макроглобулинемии Вальденстрема/лимфомы необходимо выполнение пункции костного мозга и полноценное обследование
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Результат последнего анализа приложил. Сейчас нахожусь в больнице, обследуют кишечник. Если причина не в нём, я так понимаю тогда отправят к гематологу.
Гематолог
Надо выполнить иммунофиксацию крови

Общий белок и альбумин у вас в норме, из за чего вам назначили этот анализ?
Клиент
Мария, приложил ещё анализ с прошлого года. Это и есть имунофиксация?
Гематолог
Да, М градиент представлен IgG каппа типа (пересдавать ее не нужно)
Вам нужно исключать множественную миелиту или лимфому с секрецией патологического белка
Клиент
Мария, каким образом это сделать? И какова вероятность при моих анализах серьёзного заболевания?
Гематолог
Проводится Пункция костного мозга - там должно быть не менее 10% плазматических клеток

Сложно сказать, может у вас есть начальные проявления множественной миеломы, а может это моноклональная гаммапатия