Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева, сакроелит, энтезит, грыжа. — вопрос №1016728

Здравствуйте. Беспокоят около 3 недель боли в пояснице больше правее, бывает отдает в правую сторону чуть выше ягодицы, наружный верхний квадрант, бывает немеет правая нога, если лежа на спине потянуть ногу от себя, как бы делать правой стопой упор в стену то болит справа поясница и тянут все мышцы справа, которые сбоку сзади подвздошной кости идут и связки которые от подвздошной кости идут. Если лежа на спине правую ногу согнуть в колене и наклонить колено в левую сторону до упора то тоже тянет где-то сзади справа в ягодице и выше ягодицы нажимаю в этом месте на мышцы и больно, тянут прям мышцы живота и по подвздошной кости. Если лечь на бок и отставлять зад назад, как бы выпячивать назад тоже больно где-то справа больше в верхнем наружнем квадранте ягодицы. Еще заметила, что не могу спать на животе, ночью просыпаюсь на животе и болит поясница больше справа. Если долго лежу на животе (более двух часов) также начинает болеть поясница больше справа. стоит перевернуться через боль и боль утихает. Проколола два курса по 5 уколов мелоксикама (только не прям каждый день, а когда болит тогда колола). Потом обратилась к неврологу, она мне понажимала на спине по точкам (лежа на животе) где-то справа нажала на пояснице в точку и боль прям в этой точке и через бок прям отдало в верхний наружный квадрант ягодицы и куда-то в кость подвздошную. Поставила диагноз вертеброгенная люмбоишалгия справа, мышечно-тонический синдром, обострение. Невролог сделала один укол дипроспана (ампулу разделила на два укола) в двух местах в пояснице. И назначила сирдалут, комбилипен табс и теноксикам 10 дней пить. Сейчас пью эти препараты. Наверно нельзя столько обезбаливающих пить, омепразол тоже начала пить, но всё равно ощущаю на желудке отражается терапия. Вроде легче в спине, ночью уже могу подольше на спине лежать, но не до конца. В 2017 году роды, ЭКС. После ЭКС осложнение в виде несостоятельности шва, матку удалили. Выписку 2017 г прилагаю. Также прикрепила МРТ пояснично-крестцового отдела, мрт пкс и мрт тазобедренных суставов, сдала ОАК, СРБ, АЦЦП, РФ и на ББ. Пока только готовы результаты РФ и АЦЦП.
Теперь вопрос сколько живут с энтезитами, прочитала в интернете и поянала, что болят именно они, что это не лечится.
Ребенку моему всего 6 лет, я его и вырастить не успею. Найденный у меня отек костного мозга опасен же. Накрыло по полной, боюсь дойти до пограничного состояния. В анамнезе есть астенно-депрессивный синдром, тревожное растройство, была в пограничном состоянии (тоже на фоне болячек надумаю придумываю до такой степени, что могут в психиатрическое отделение положить). Проживаю в сельской местности, к ревматологу очереди, записалась но это нескоро будет. Еще невролог прописала атаракс, сама увидела тревожное расстройство у меня. Но атаракс не убирает тревогу, от него только сплю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо успокоиться и не накручивать себя. На данный момент данных больше за тот диагноз, который Вам поставил невролог. Минимальный отёк костного мозга бывает не только при ревматологических заболеваниях, например бывает нагрузочного характера. Энтезит это воспаление места прикрепления сухожилия к кости. Сам энтезит не снижает продолжительность жизни. Необходимо дождаться остальных результатов обследования. Рекомендую обязательно делать ЛФК, гимнастику ежедневно 2раза в день. Скажите пожалуйста, палец как сарделька на ноге или руке не распухал? Псориаза у Вас или родственников нет? Диареи или кала с кровью нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пальцы не распухали никогда, со стулом проблем не было. Псориаз был у папы, была пересадка кожи, ему переливали кровь и после этого пошел псориаз, ему всегда ставили приобретенный псориаз. Но у него проблем с опорно-двигательным аппаратом не было, умер от рака легких.
Скажите как мне жить дальше, нужно лежать больше или вести обычный образ жизни? Еще подскажите энтезиты это хроническое заболевание, то есть ремиссия же должна наступить когда-нибудь? Возможно у меня и ранее были похожие симптомы, просто психо-эмоциональный фон был спокоен и я не обращала внимания, не зацикливалась, не проверяла при каком движении, что и где болит, а сейчас в силу тревожности я переключилась на себя и ищу симптомы еще больше.
Не могу больше пить НПВП, болит от них желудок. Чем же мне еще лечить энтезит, поскольку болит именно он.

Ревматолог, Терапевт
Вести активный образ жизни, ни в коем случае не лежать. Делать гимнастику ежедневно, ходить на плавание. До установки окончательного диагноза энтезит лечить приемом НПВП, замените на целекоксиб 100мг 2р/день - это высокоселективный НПВП, не оказывает влияние на желудок, принимайте совместно с эзомепразолом 20мг/сут за 30 минут до еды перед завтраком. Скажите пожалуйста ещё раз, где именно болит? И есть ли ноющая боль в нижней части спины в покое, ночью, которая уменьшалась бы при физической нагрузке?
Клиент
Виктория, в состоянии покоя ничего не болит. Ночью болит поясница только если долго лежать на животе. Перевернусь на бок боль проходит. Когда встаю со стула боль бывает в пояснице и в верхнем наружнем квадранте ягодицы, даже мне кажется там жгет. Потом выпрямлюсь пойду и боль проходит.
А это воспаление костного мозга должно же пройти или это теперь будет только прогрессировать?
Ревматолог, Терапевт
При правильно подобранном лечении зона отёка будет постепенно уменьшаться с вероятностью полного «исчезновения». Вам нужно дождаться остальных анализов и тогда можно будет проводить диф.диагноз.
Ревматолог
Здравствуйте.
Прочитала Ваши жалобы и данные обследования.
В настоящий момент ничего критичного нет. Необходимо успокоиться.
Данные пока больше вписываются в неврологическую симптоматику, чем ревматологическую. Но дождаться результатов стоит, чтобы исключить спондилит и продолжить лечение обычной дорсопатии у невролога.
Энтезит это не заболевание, не диагноз и не то, что способно сократить продолжительность жизни. Так доктора обозначают воспаление мест прикрепления сухожилия к кости.
МРТ КПС не утверждает двусторонний сакроилеит, а лишь указывает на то, чтобы пересмотреть в динамике.
Старайтесь поддерживать активный образ жизни (прогулки, плавание, йога, ЛФК, но не через боль), выполнять рекомендации невролога и спокойно дожидаться результатов анализов.
Придут результаты-подкрепляйте.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за ответ. Загрузила еще ОАК и СРБ.
Ревматолог
Все в пределах нормы. Показатели СОЭ и СРБ тоже в норме, кровь «спокойная», невоспалительного характера.