Добрый день, изжога, боль за грудиной не связанная с физическими и психоэмоциональными нагрузками являются симптомами ГЭРБ. При ГЭРБ происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, что вызывает развитие симптомов. Развитию ГЭРБ способствует наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Грыжа ПОД - достаточно частое явление, как правило основная причина возникновения таких грыж - повышение внутрибрюшного давления, что могло быть спровоцирована избыточной массой тела, склонностью к запорам, беременностью, подъемом тяжестей. Кольцо Шацкого - это один из эндоскопических признаков ГПОД. Лечить нужно, так как забросы кислого содержимого могут спровоцировать повреждение с\о пищевода по типу эзофагита, а симптомы ГЭРБ снижают качество жизни.
Гастропатия - это состояние слизистой оболочки желудка, которое характеризуется повреждением ее верхнего слоя, как правило развивается на фоне воспалительного процесса. В вашем случае причиной воспаления является Helicobacter р. Как правило выявление данной инфекции по ФГДС требует подтверждения с помощью 13С дыхательного уреазного теста либо кал на антигены H\р методом ИХА.
Деформация ЛДПК как правило является следствием перенесенной ранее язвенной болезни дпк. Язва зажила, ее края зарубцевались и рубцовая ткань потянула за собой здоровую, что привело к деформации. Лечить данное состояние не требуется, в данном случае лечение возможно только хирургическое.
Кардиомагнил принимается как правило в малых дозах 75-100-150мг, что в наименьшей степени провоцирует повреждение с\о. Данный препарат принимается по показаниям лечащего врача в рамках профилактики инсультов и инфарктов, отменять его не стоит.
В Вашей ситуации причиной гастропатии является инфицирование бактерией Helicobacter pylori.
Описываемые на ФГДС сами по себе на продолжительность жизни влияют мало, однако наличие симптоматической ГЭРБ существенно снижает качество жизни. Более того, доказано, что наличие Helicobacter р. повышает риск развития аденокарциномы желудка, в связи с чем на консенсусе Маастрихт VI от 2022 года было рекомендовано проведение эрадикационной терапии всем пациентам с положительными результатами на Helicobacter
Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
9. Избегать прием препаратов из группы НПВП
В качестве медикаментозной терапии как правило рекомендуется прием следующих групп препаратов:
1. ИПП (омепразол 20мг, рабепразол 20 или эзомепразол 40мг) по 1т кап 1 раз в день утром за 30 минут до еды 4- 8 недель
2.Прокинетики: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день 4-8 недель
3. Эрадикационная терапия при положительном Helicobacter pylori:
При отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда как правило рекомендуются препараты первой линии:
-ИПП(рабепразол 20мг, эзомепразол 20мг, омепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в день,
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Эрадикационная терапия может быть дополнена препаратами Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день или/и ребамипид по 1тб 3 раза в день.
Длительность приема препаратов для эрадикации составляет 14 дней, ребамипида 1 месяц. Напоминаю, что антибиотики - рецептурные препараты, рецепт на них выписывает лечащий врач на очном приеме. Через 4 недели повторить анализы на определение H/p для контроля терапии. Анализы сдаются при условии отмены препаратов групп ИПП и висмута не позднее чем за 14 дней до исследования.