Консультация гастроэнтеролога /

Энкопрез, боли при дефекации — вопрос №1016789

Добрый день. У ребенка (мальчик, 8 лет) проблема с грязными штанишками уже почти 2 года (по 2-3 в день). Ругали, наказывали, договаривались – не помогает. Были на приеме у трех гастроэнтерологов с января этого года. Обратились к врачу, т.к. к этой проблеме ребенок стал во время орви жаловаться, что болит живот (в те дни, когда была высокая температура). Лечение вроде помогло, но временно, каломазанье осталось.
При приеме Форлакс заметили аллергию (стал чесаться). Ребенок аллергик (на молоко раньше было, сейчас перерос). В эмоциональном плане все хорошо, семья полная. Отношения теплые. Правда у старшего брата была такая проблема примерно в этом возрасте, как то перерос ее.
Кал очень липкий, тяжело смывается, и очень легкий – плохо тонет в унитазе. Ребенок говорит, что больно какать, поэтому и терпит. Сейчас стул 1 раз в 2 дня примерно. Стала замечать, что долго вытирать попу, как будто кал подтекает. Сейчас на боли в животе не жалуется. На узи нашли проблему с желчным – лекарства пропили, но больно какать до сих пор. Мне кажется ему тяжело выдавить из себя стул, тк как он тягучий. Водный режим соблюдаем. Иногда, даже кажется, что ребенок сам не понимает, грязные ли трусики, т.к. первый идет их смотреть. Хотя говорит, что чувствует позывы. Можно ли что-то сделать или только очный прием хирурга (проктолога) остается?

Возраст: 8

Хронические болезни: В анамнезе аллергия на молочные продукты (уже 2 года, как перерос), взвесь в желчном пузыре, запоры

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До этого как было со стулом? Запоры были?
Осмотр проктолога детского, конечно, вам нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, раньше были проблемы со стулом - запоры. Подскажите, если пропить лекарства, которые делают стул более мягким, возможно и проблема уйдет? К проктологу обязательно покажемся.

Гастроэнтеролог
Да, может и уйти. Энкопрез изначально мог развиться на фоне запора.
Клиент
Екатерина, подскажите, какие лучше препараты пропить, чтобы смягчить стул? На Форлакс была аллергия.
Гастроэнтеролог
У детей выбор не так широк - это осмотические слабительные - как раз форлакс и дюфалак, можно попробовать экспортал.
И пищевые волокна - псиллиум, другие группы не используются
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как долго их принимать?
Гастроэнтеролог
Вы про дюфалак? Его не пробовали?
Клиент
Екатерина, пробовали только фосфолюгель и форлакс, на него была аллергия (на ногах вылезли прыщики). Но стул стал лучше. Как закончили лечение все вернулось в такое же состояние.
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель это не слабительное, он наоборот закрепляет стул
Клиент
Посоветуйте, пожалуйста препарат, и его дозировку который будет смягчать стул. Ребенку 8 лет, вес 26 кг.
Гастроэнтеролог
Начните с 10-15 мл дюфалака
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Обязательно осмотр детского проктолога .
Сейчас самое основное чтоб у ребёнка был стул регулярный , мягкий , чтобы не было боли . Водный режим соблюдаете это правильно , больше в рацион фруктов , овощей , утром натощак 1/2 стакана тёплой воды , настой черносливе . Можно принять дюфалак 10 мл .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, как долго принимать дюфалакт? Сейчас начнется школа, не будет ли жидкий стул проблемой вл время уроков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните сейчас давать , и смотрите как будет стул ., в течениии 7-10 дней . Но так же попробуйте фруктами и овощами , стул стабилизировать .