Через какое время после удаления гемангиомы можно купаться в море?
10.08.22 в клинике была удалена гемангиома под мышкой. 19.08.22 отошла корочка на ранее осталась не большое углубление. Когда можно купаться в море и сколько времени ещё обрабатывать фукорцилом эту зону?
Добрый день.
Если корочка самостоятельно отошла, то фукорцином уже мазать не надо, купаться в море можно. Если это место находится на открытом участке кожи, то обязательно защищайте от солнца кремом с SPF 50+
Елена, спасибо за ответ. А если после купания место, где удалили гемангиому начинает немного мокнуть , все равно не смазывать фукорцином? Я долго купаюсь - по 1 ч
Принятый ответ
Жанна, мне так сложно сказать, не увидев, как мокнет...
Если у Вас корочка самостоятельно отошла, то по идее ранка уже полностью заэпителизировалась и мокнуть уже не должна, также не должно быть никаких признаков воспаления ( отечности, покраснения), повреждения (трещинок, серозно-геморрагических корочек).
Если сомневаетесь, то лучше долго не мочить и пока обрабатывать хлоргексидином и фукорцином 2 раза в день ( хуже от этого не будет).