Обморок у 2-х месячного грудничка

Здравствуйте!Пару дней назад была такая ситуация.Моей дочке 2,5 месяца. В тот день, она не спала на протяжении 3-х часов подряд.До этого 2 часа гуляли на улице, было душновато.По приходу с улицы ребенка покормила, пыталась уложить спать, она не засыпала.Я отошла чтобы приготовить все для купания и в этот момент у дочери началась истерика, она кричала на протяжении минут 5, когда я подошла к ней и взяла на руки, ребенок РЕЗКО замолчал, обмяк, глаза подкатились наверх, она будто хрипела.Я начала ее тормошить, но реакции не было. Сразу вызвала скорую.Спустя некоторое время(от5 до 10 мин) у ребенка восстановилось дыхание, сначала было прерывистое. Я дала ей соску и она спала. По приезду скорой врач сказал что с ребенком все хорошо, немного только запал родничок(возможно от обезвоживания, оебенок на ГВ, воду не пьет). На след день приходил педиатр, тоже сказал, что ничего подозрительного нет. К слову после ухода скорой, дочь проспала минут 30, потом проснулась как ни в чем не бывало, улыбалась, гулила, кушала. Обследования проходили в месяц, все хорошо. Дочь всегда активна, аппетит не нарушен, спокойна. Что это было? Обморок?Мог ли ребенок ТАК РЕЗКО уснуть?Какие обследования нужно провести?Такое было впервые.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это мог быть афективно-респираторный пароксизм, как говорят в народе "закатывания". Состояние не опасное, проходит самостоятельно с возрастом, лечения не требует. Но обычно АРП длятся менее минуты.
Если это было 5-10 мин, то необходимо исключить другие причины таких приступов:
- пройдите ЭКГ, УЗИ сердца
- ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов для исключения эпиактивности

Алина, узи сердца делали 2 мес назад, все было нормально, кроме открытого овального окна

Хорошо, на всякий случай лучше повторить в динамике.
По описанию похоже на афективно-респираторные пароксизмы, но смущает длительность потери сознания. Поэтому обязательно нужно дообследоваться.

Алина, а эти пароксизмы присущи детям 2 месячного возраста?я читала, что вроде только от 6 мес

Чаще появляются после 6 месяцев, но иногда могут быть и с рождения.

Алина, спасибо за ответы?

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была потеря сознания,а не физиологический сон.
При этом кожные покровы были сухие или влажные?
Не менялся ли цвет губ и кожных покровов?

Ирина, была сухая, кожа бледноватая

Ирина, могла ли потеря сознания быть от переутомления?

Смотрите,по описанию потеря сознания была довольно длительной.Этот факт меня настораживает.
Но вы находились в шоковом состоянии,поэтому возможно,что время для вас тянулось вечностью и вы не совсем верно смогли оценить объективно продолжительность этого приступа.
Для исключения проблем со здоровьем у малышки необходимо дообследование:общий анализ крови,кровь на глюкозу,электролиты,коагулограмму;холтер ЭКГ,ЭХО-КГ(УЗИ сердца) и видеомониторинг ЭЭГ (дневной,не менее 2 часов)

Ирина, ну судя по вызовам скорой и хвонкам которые я делала 3- 4 минуты точно прошло. Значит на фоне переутомления и истерики такого быть не может, да?

Это могут быть аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими,вплоть до потери сознания.
Но,чтобы сказать,что это был именно этот пароксизм,необходимо обследование.

Ирина, плакала она действительно оочень сильно, прям закатывалась.. наверное еще страшнее б было, если потеря сознания не сопровождалась такой истерикой, да?

Если бы была потеря сознания без объективной причины-было бы хуже

Ирина, благодарю за ответы?

Растите здоровыми!