Консультация хирурга /

Гнойная язва на ноге при тромбофлебите — вопрос №1017338

Бабушка, 85 лет , отёк ног давно, в последние 2 недели, нога потекла и образовалась язва. Лечение антибиотик клацид, демиксатозон.
Обработка раны хлоргексидигом, наложение повязок с серебром . Как ускорить процесс заживления.

Возраст: 85

Хронические болезни: Артиреальная гипертензия

Хирург
Здравствуйте, Лидия.
Зуд, боль есть?
Судя по фото это поверхностная мацерация кожи, не язва.
Узи вен, артерий ног не делали?
Клиент
Ольга, нет узи не делали . Боль в ногах есть , на ране чувство жжения

Хирург
Отеки ног вероятнее всего сердечного генеза, поэтому рекомендую сделать экг, эхо-кг и проконсультироваться с кардиологом для коррекции лечения (введения сердечных гликозидов, диуретиков-например торасемид 10мг утром).
Также в плане дообследования : коагулограмма, Д-димер, узи вен и артерий ног, липидограмма.
Согласуйте с терапевтом прием дезагреганта на постоянной основе : кардиомагнил 75мг утром длительно.
Лечение трофических нарушений кожи:
-актовегин 2т2р.д 1мес
-дезлоратадин 1т 1р.д 7-10дн
-обработка водным раствором хлоргексидина, на сухую кожу мазь тридерм или акридерм гк тонким слоем 2р.д 10дн - 14дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, диуретик принимает Индопомид, Д-димер , глюкоза в норме .
Кардиограмма для возраста врач сказала не плохая .
А вот рана на ноге беспокоит , т.к. сочится
Хлоргексидин не затягивает ни как.
Можно ли присыпать трипсином ?
Хирург
Лидия, это не рана, это участок мацерации по типу дерматита. Крем акридерм ГК или тридерм 2р.д тонким слоем.
Трипсин не нужен в данной ситуации
Хирург
Здравствуйте , Лидия !
Отёк только на одной ноге или обе отёчны, одна с изменениями в коже , что Вы называете язвой , а другая без?
Клиент
Яков, отёк есть на обоих ногах. Но левая, где есть нарушение кожи , больше.
Хирург
Здравствуйте Лидия !
Площадь изъязвления воспаления кожи прилично большая!
Проблема у бабушки не острая с венами не связана ! От слабой работы сердца (по возрасту возможно и нарушение
ритма повышенное АД ) возник застой жидкости в тканях обеих ног ! Не важно что с одной стороны чуть более с другой чуть менее Важно что это с обеих сторон а
раз так то с венами это не связано это слабая работа
сердца ! И вытекает из язв не гной вытекает скорее
всего прозрачная жидкость , - вода ! Если мы будем лечить только местно , то пользы не будет никакой если даже наложим повязки не с серебром ,а с золотом и платиной !
Нужно убрать основную причину проблемы , - ОТЁКИ !
Их убирают с одной стороны назначением мочегонных средств , а с другой стороны препаратов подбадривающих работу сердца , - сердечные гликозиды . Ну и для того, чтобы компенсировать потерю калия от мочегонных , назначат Вам препарат калия тоже .Это должен сделать , проследить ход лечения , добиваться хорошего результата (ухода отёков ) Ваш участковый терапевт !
Это лечение , как я уже написал , - основное , без него не будет толку никакого ,чем бы мы не лечили !
Параллельно с лечением от терапевта нужно проводить местное лечение тоже :
- ПРОМЫВАНИЕ ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЯЗВ РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА ;
- ПОСЛЕ ФУРАЦИЛИНА ПОДОЖДАТЬ МИНУТ 10 И НА ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ ГЕЛЬ КУРИОЗИН ( Куриозин гель изначально был создан для лечения воспаленных угрей , позже практика показала , что содержание в нём Цинка и других препаратов имеют высокую эффективность при лечении мокнущих трофических язв ! Гель признана обществом флебологов одним из лучших при лечении трофических мокнущих язв ),КОТОРЫЙ ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ МИНУТ ЧЕРЕЗ 20 - 30 , ПОВЯЗКУ НАКЛАДЫВАТЬ НЕ НУЖНО ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо , ждём терапевта .
Теперь более-менее понятно куда двигаться.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих нижних конечностей стоя и спереди и сзади, чтоб в кадр попали и стопы и голени и бедра.
Спасибо.
Клиент
Андрей, дополнительные фото загрузила
Хирург
Спасибо.
По фото могу предположить, что это уже лимфостаз возможно на фоне перенесенных ранее рожистых воспалений или сердечной недостаточности или посттромбофлебитической болезни.
Лечение сердечной недостаточности это у кардиолога.
А вот чтобы разобраться с сосудами надо провести УЗДГ и артерий и вен нижних конечностей (если проблемы с транспортировкой, то некоторые доктора смотрят таких больных на дому; но про это Вы сами должны уточнить и узнать в своем городе).
Сдать анализы коагулограмму для исключения возможного тромбоза (что маловероятно, но всякое бывает).
По моему мнению все таки этот процесс у Вас давно и развился лимфостаз и отсюда поверхностные, а не глубокие язвы.
Про обследование я сказал, теперь о лечении.
(то что я порекомендую, лучше согласовать с лечащим врачом):
тиосульфат натрия 30% - 10 мл внутривенно №10,
Никсар 1т вечером дней десять,
Вессел Дуэ Ф 1 т - 2 раза в день 2-3 месяца,
на язву - обработать Фукарцином, подсохнет и нанести Лоринден С,
на ноги (не на язвы) наносить гель Индовазин, Гепариновая мазь, Детралекс гель (можно их чередовать).
Ну а дальше можно скорректировать назначения по результатам обследования.
Кстати, не помешает и осмотр дерматолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за развёрнутый ответ. Рожистое воспаление действительно было 15 лет. Анализ на Д-димер вроде в норме, или надо сдать полную коугулограмму ?
Хирург
Если с этим проблемы, то можно подождать результат УЗДГ.
Если обнаружится сосудистая патология, то коагулограмму надо будет сдать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.
Будем искать возможность сделать УЗДГ и теперь понятно о чем спрашивать терапевта.
Хирург
Здравствуйте. Конечно желательно дообследование чтобы не гадать в данной ситуации. Язвы откровенно говоря нет. Д димер немного высоковат.
Данное назначенное лечение продолжать принимать и стоит эластическую компрессию на ноги добавить. нужно делать УЗДГ сосудов нижних конечностей исключать проблему с сосудами. Вероятнее всего проблемы обусловлены сердцем. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, будем пробовать . Проблема в маломобильности
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не рана, мацерация тканей. И причина не сосудистого гегеза, а сердечного. Это лимфостаз. Вам очень нужен хороший кардиолог, узи сердца, ЭКГ, приём диуретиков.
Кожу обрабатывать хлоргексидином, затем акридерм мазь. Не занявшись основной патологией, можно до бесконечности лечить кожу, но эффекта не будет
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.