Консультация психиатра /

Как совмещать препараты? — вопрос №1017926

6 месяцев назад мне назначили приём золофт утром, стрезам вечером. Миртазапин 1/2 если Не могу заснуть. Но стразама 3 месяца не было в продаже и я поменяла лечение с психиатром на венлафаксин и тералиджен. Чувствовала я себя хуже. Но очень хорошо спала и без миртазамина. Стрезам появился, я вернулась к прошлому лечению, но стала очень много есть и очень плохо спать.

Вопрос. Могу ли я пить связку Венлафаксин, Тералиджен и Стрезам? Чтобы и спать хорошо (венлафаксин), и чувствовать себя хорошо (стрезам)?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, такая схема возможна.
Венлафаксин 75 мг х 2 раза в день;
Cтрезам по 1 капсуле 3 раза в день;
Тералиджен на ночь, при нарушениях сна 5-10 мг.
Все препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а почему так много??

Я пила венлафаксин 75мг 1 раз в день. Стрезам на ночь 1 раз в день и 5мг Тералиджена 1 раз в день на ночь.

Почему нужно увеличивать дозу препаратов?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Потому что венлафаксин принимается 2 раза в день, если конечно у вас не пролонгированная форма в виде капсул. Иначе смысла в однократном приеме нет. Стрезам дневной транквилизатор, можно принимать 2-3 раза в день
Клиент
Надежда, спасибо за ответ.

Подскажите, а как правильно перейти на такое лечение? С каких дозировок начинать? Учитывая, что сейчас я пью 1 таблетку Золофта и 1 таблетку Стрезама в день.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Золофт отмените, начните венлафаксин с 37,5 мг х 2 раза в день или 75 мг 1 раз в день, для пролонгированной формы, через 10-14 дней увеличьте дозировку до 75 мг х 2 раза в день или 150 мг для пролонга. Стрезам просто увеличьте до 1 капс х 3 раза или по 2 капс х 2 раза в день, тералиджен остается на ночь.
Клиент
Надежда, в течение какого времени можно принимать это лечение?

Если моя цель выйти на ровное состояние (без сильной тревожности и подавленности в течение дня) и хорошо спать
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Венлафаксин как и другие антидепрессанты не менее 6 месяцев, возможен более длительный прием, индивидуально.
Стрезам 1 месяц, максимум 6 недель.
Тералиджен на ночь, пока есть проблема нарушений сна, можно принимать длительно, конкретных сроков нет.
Клиент
Надежда, после отмены Стрезама я чувствовала себя намного хуже. Будет ли Венлафаксин без него эффективен?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Будет, препарат накопительного действия, ему нужно время чтобы раскрыться. Только дозы и кратность приема должны быть терапевтические.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое за ответы на мои вопросы??
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой у вас диагноз? Когда последний раз заменили лечение, т.е. сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, биополярное депрессивное расстройство.

Венлафаксин + Тералиджен принимала 1.5 месяца. Хорошо спала, на пищевое поведение повлияло очень хорошо. Ела по аппетиту. Но эмоциональное состояние оставляло желать лучшего.

2 недели пью Стрезам + Золофт по 1 таблетке 1 раз в день. Эмоциональное состояние пока никакое. Сплю плохо, мало. Около 5 часов, рано просыпаюсь. Для засыпания приходится пить Миртазапин 1/2 таблетки. Аппетит сумасшедший, все время что-то ем. И тревожусь от того, что много ем.
Психиатр, Психотерапевт
А настроение сейчас как?
Клиент
Виолетта, очень тревожное, апатичное
Психиатр, Психотерапевт
Возможно ваши жалобы связаны с адаптацией организма к лекарству, я бы советовала вам принимать лечение еще 2 недели, а затем, если симптомы будут сохраняться, уже корректировать лечение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вы можите сочетать данные препараты, но стрезам пить можно от 4 до 6 нед,это транквилизатор к нему мож формироваться зависимость,это не препарат для сна. венлафаксин в какой дозировке употребляете,как давно?