Консультация эндокринолога /

Нужно ли делать аборт при сильном гипертериозе (286.3) — вопрос №1018055

Здравствуйте. У меня очень сильно завышены показатели антител к тиреоглобулину( 286) и к тиреопероксидазе (92). Является ли это высоким риском для развития пороков у плода? Нужен аборт? 10 неделя у меня

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение антитиел не является риском для плода, и прерывать беременность не нужно. А вот тироксин принимать нужно, т.к. ТТГ при АИТ не в целевом значении. Начните принимать 50 мкг Л-тироксина утром за 30-40 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
У Вас нет гипертиреоза, наоборот, субклинический гипотиреоз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Показаний к прерыванию беременности из-за антител нет абсолютно. Антитела говорят о работе иммунной системы к щитовидной железе, лечение антител не требуется. Тк у Вас в настоящее время ТТГ > 4,0, это расценивается, как субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Нужно очное наблюдение у эндокринолога все время беременности с назначением гормона щитовидной железы для коррекции ТТГ ( препарат Тироксин или Эутирокс) с регулярным контролем ттг каждые 4 недели беременности для коррекции. Так что, записывайтесь на очный приём к эндокринологу.

Также в настоящее время нужно начать приём:
- регулярный прием т. йодид калия 200-250 мкг все время беременности и грудного вскармливания.

- регулярный прием таб. фолиевая кислота 400-500 мкг в сутки все время I триместра, далее по рекомендации гинеколога.

- регулярный прием колекальфиферола 800 - 2000 МЕ в сутки для профилактики дефицита витамина D все время беременности и грудного вскармливания (например, капли Вигантол, Аквадетрим по 2-4 капли, ежедневно).
Принятый ответ

Клиент
Ксения, спасибо за ответ, но ведь отклонения в показателях антител, как я читала, ведут к неизбежным потологиям умственного развития ребенка
Эндокринолог
Нет, антитела могут со временем привести к нарушению функции Вашей щитовидной железы. На формирование плода они не воздействуют.

Для правильного формирования нервной трубки, щитовидной железы плода нужен Ваш гормон щитовидной железы. А у Вас повышен чуть-чуть уровень ТТГ при нормальном уровне гормона щитовидной железы ( св Т4), это говорит о том, что сейчас организму нужно чуть больше гормонов, чем сейчас Ваша щитовидная железа может дать. Поэтому и нужно начать прием йодид калия и приём искусственного гормона щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Конечно нет никакого риска для плода.Вы что?
Просто в беременность вы будете принимать тироксин.Вот и все.
50 мкг за 30 мин до завтрака.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный
И плюс йодомарин 200 одну таблетку в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,спасибо за ответ, но ведь отклонения в показателях антител, как я читала, ведут к неизбежным потологиям умственного развития ребёнка?
Терапевт, Эндокринолог
Ни в коем случае.Антитела никак не влияют на плод.Вообще!
Я скажу вам так.Процентов 30 беременных носители антител как и вы.
Дети у всех нормальные)
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТкТГ и АТкТПО не являются факторами для прерывания беременности, а лишь говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Если бы Вы не были беременной девочкой такие гормоны не требовали бы коррекции. Но т.к. есть повышение АТкТПО, то ТТГ выше референтных интервалов для 1 го триместра беременности.
Л тирооксин или Эутирокс нужно начать принимать в дозировке 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 1 месяц.
Йодомарин 200 мкг утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью. Йод нужен для формирования эндокринной системы плода