Консультация гинеколога /

Высокий риск задержки роста плода — вопрос №2900470

Добрый день! Получила результаты первого скрининга. По телефону сказали все хорошо, открыла ЕМИАС а там жирным выделено: высокий риск ПЭ (1:63 и 1:20) и риск задержки роста плода: 1:137. И в расшифровке внизу написано, что риск ЗРП повышен.
Результаты скрининга прикрепляю. По рекомендации своего гинеколога пью Тромбоасс 150 мг. Она этот препарат мне назначила еще до результатов скрининга, сказала пить с 12 недели, так как у меня гипертензия 1 степени. Только вот я начала с 14 недели только, о чем сейчас очень жалею. Мне не объяснили для чего этот препарат, и я честно говоря просто о нем забыла, так как принимаю кучу витаминов и еще таблетки от давления (Допегит). А сейчас прочитала, что он для профилактики ПЭ. Скажите пожалуйста риск ЗРП 1:137 это высокий риск? Что делать чтобы избежать его? И поможет ли прием тромбоасса от ПЭ, если я начала принимать его позже? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Можете прикрепить результат скрининга?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила, скажите, пожалуйста, появился файл?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, высокий только риск преэклампсии. По задержке роста риск пограничный. Ничего страшного что начали препарат с 14 недель, главное продолжайте теперь до 36 недель беременности. Своевременно проходите все обследования, скрининги. Это лишь риск, не факт что он реализуется
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за разъяснения!
Гинеколог
Здравствуйте.ничего страшного,что начали с 14 недели,хотя рекомендуется с 12 недель.риск зрп у вас пограничный
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ!
Гинеколог
Рада была помочь🌸счастливой беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это пограничный риск, высоким считается выше, чем 1:100( то есть 1:90, 1:50 и т. д). Ацетилсалициловую кислоту рекомендуется начинать не позже 16 недель, так, что вы вовремя начали приём препарата. Также по клиническим рекомендациям он применяется при высоком риске ЗРП как раз. Помимо этого необходимо дополнительно УЗИ и доплерометрию в 26-28 недель и в 34-36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за разъяснение!
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием этого препарата даже с 14 недели беременности достоверно эффективность снижает риски развития преэклампсии и задержки роста плода. Не карите себя, что начали принимать его на две недели позже, главное – что начали. Риски рассчитаны программой таким образом в первую очередь как раз-таки из-за вашего анамнеза (артериальной гипертензии), ведь это — самостоятельные факторы риска развития этих осложнений. Продолжайте тщательно наблюдение беременности, особенно после двадцатой недели, следует вести дневник артериального давления (измерять его утром и вечером и фиксировать специальным дневнике), а также полезно приобрести тест-полоски на белок и контролировать белок в моче самостоятельно в домашних условиях также после двадцатой недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за разъяснения!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, это высокие риски перечисленных осложнений. И тромбоасс принимать - нужно (точнее говоря, АСК в дозировке 150 мг на ночь, обычно это бывает Кардиомагнил, но можно «составить» и из двух тромбоассов, 100 +50).
Его начинают принимать до 16 недель.
Но если на недельку позже - лучше позже, чем никогда.
По преждевременным родам - риск не слишком аысок (1:137 при «норме» 1:150). Для предотвращения - нужно чуткое реагирование на эпизоды повышенного тонуса матки, своевременное назначение утрожестана и других препаратов, если возбудимость матки слишком велика.