Лейкоплакия языка

Полтора года назад на языке появилось образование. Оно медленно росло. Я обратился к пародонтологу и мне поставили диагноз лейкоплакия.Были назначены Метилурацил, витамин а и ополаскиватель. Посоветовали удалить хирургически. Каким методом это лучше сделать? И можно ли сделать это по ОМС? Ещё хотел спросить у меня пломба рядом с этим образованием могла ли пломба спровоцировать лейкоплакию?

Хронический гастродуоденит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию образования? Брали ли биопсию?
Удалять можно лазером.

Удалять можно по омс.
Пломба не должна провоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория, фото прикрепил, биопсию не брали, только светили каким то прибором и смотрели.

Посмотрела. Больше данных за лейкоплакию.
Вам нужно на консультацию к ЛОР-онкологу для взятия биопсии образования. Далее решать по поводу техники удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория, а что могло вообще спровоцировать лейкоплакию? Я сам не курю не пью, нет вредных привычек. Занимаюсь спортом. Правда есть хронический гастродуоденит. И на сколько это опасно? И как хорошо поддается лечению?

проблемы ЖКТ или постоянная травматизация( если только пломба установлена неправильно, сама по себе она бы не вызвала лейкоплакию), + индивидуальные моменты.
Лечение - это полностью иссечение. Далее просто профилактировать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Там врач проведет осмотр и выберите метод лечения.

Неправильно установленные пломбы, прикус, хроническое воспаление в полости рта могут вызывать образование лейкоплакии, но точно сказать, что спровоцировало нельзя. В любом случае осмотр стоматолога тоже нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаки лейкоплакии, вам нужно взять направление в онкодиспансер и иссечь образование хирургически с последующим гистологическим исследованием. Травматизация слизистой языка пломбой могла спровоцировать развитие лейкоплакии.

Принятый ответ

Здраствуйте. Вам необходимо обратится в онкодиспансер в отделение голова и шея и удалить образование в пределах здоровых тканей с последующей гистологией так как по фото признаки лейкоплакию. Постоянная травматизация могла спровоцировать лейкоплакию.