Бешенство у котёнка

Добрый день. Подобрала котёнка, худой, весь в клещах. Ветеринар вколол формазин и витам, котёнок сразу перестал держаться на ногах, лёг пластом, думала сдохнет, но через несколько часов немного пришёл в себя, хотя оставался слабым. По совету ветеринара попыталась его искупать, он прокусил мне палец. Отвезла в другую клинику, там сказали что крайне истощён, попытались спасти, но котёнок умер. Они его утилизировали. Теперь моя Семья бьёт тревогу, вдруг он был бешеный. Котёнок света не боялся, молоко пил, подходил к реке. Но часто хрипло мяукал, подергивал периодически лапами как при эпилепсии. Умер без пены и судорог. Единственное, что беспокоит - у меня через два дня после укуса начался зуд и сыпь на коже, поднялась небольшая температура. СтОит ли делать прививку от бешенства? Заранее благодарна.

Нет
43 года

Здравствуйте, Анна!
Да, Вам показана вакцинация от бешенства, обратитесь в травмпункт.
Также проверьте прививку от столбняка. Если после последней прошло больше 5 лет, дополнительно необходим и столбняк.
Установить точно, что у котенка не было бешенства можно только отправив его голову на исследование, если я правильно поняла, этот вариант невозможен уже, поэтому идите и прививайтесь.
Бешенство не лечится.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, спасибо ?

Здравствуйте . Сколько дней прошло с момента укуса?
Необходимо как можно быстрее обратиться в травмапункт. По протоколу необходимо сделать вакцинацию от бешенства и от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Прошло три дня.

Обратится в травмапункт необхолимо как можно скорее. Максимально до 5 дня после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку инфекционный статус животного был неизвестен, и проверить вы это уже никак не сможете (отправление трупа на экспертизу), то лучше вам провести вакцинацию (обратиться в травмпункт).
На признаки бешенства конечно не совсем похоже по вашему описанию. Больше похоже на предагональное/агональное состояние.
Но, поскольку бешенство не лечится, и исключить его мы не можем, вакцинируйтесь.
Сыпь и температура - признаки батериальной инфекции. Также дадут вам назначение чем обрабатывать место поражения, и какие лекарства совместимы с антирабической вакциной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо большое.